|
Archive plan search
Staatsarchiv Zürich
Alter Stadtstaat (09. Jh.-)
Helvetik (1798-1803)
Kanton Zürich (1803-)
Pertinenzarchiv (1803-)
Provenienzarchiv (19. Jh.-)
Verfassungsrat und Verfassung (1991-2006)
Kantonsrat, Ombudsperson, Finanzkontrolle, Datenschutzbeauftragter (1869-2005)
Regierungsrat (1991-2006)
Direktionen und Staatskanzlei (19. Jh.-)
Staatskanzlei (1802-2001)
Justiz und Inneres (1883-2008)
Sicherheit (1995-2003)
Finanzen (1852-2002)
Volkswirtschaft (19. Jh. (ca.)-2009)
Direktion der Volkswirtschaft (1808-2009)
Volkswirtschaftsdirektion (1999-2003)
Kommissionen (1940-1999)
Berufsbildungsrat (1987-1999)
Rekurskommission für die Arbeitslosenversicherung (1955-2002)
Schiedskommissionen für Lohn- und Verdienstausgleich (1940-1954)
Findmittel (1940-1953)
Schiedskommission für den Lohnausgleich (1940-1953)
Schiedskommission für den Verdienstausgleich (1940-1954)
Rekurse von Selbständigerwerbenden (1940-1954)
Eingangsjahr 1940 (1940-1942)
Eingangsjahr 1941 (1940-1942)
Eingangsjahr 1942 (1942-1944)
Aktenzeichen Nr. 174-219 (1942-1944)
Aktenzeichen Nr. 229-357 (1942-1943)
Aktenzeichen 368-395 (1942-1943)
Aktenzeichen Nr. 396-448 (1942-1943)
Aktenzeichen Nr. 460-499 (1942-1943)
Z 10.385 Guido LUDWIG (Zürich) (1942)
Z 10.387 R. BENTELE - Hofmann [Frau], Hotel Merkur (Zürich) (1943)
Z 10.388 Heinrich ZUMSTEG (Zürich) (1942)
Z 10.389 Eduard ZIEGLER (Zürich) (1942)
Z 10.390 Ernst ARN - Lips, Landwirt (Birmensdorf) (1942)
Z 10.392 E. BERCHTOLD - Keller (Uster) (1943)
Z 10.393 G. SCHNEIDER [Frau] (Winterthur) (1943)
Z 10.394 Maria KOCH, Buchhandlung (Zürich) (1942)
Z 10.395 Franz KIMMEIER (Zürich) (1942)
Z 10.398 E. STIEFEL - Kern (Uster) (1942)
Z 10.399 WOLO A.G., chemische Fabrik (Zürich) (1942)
Z 10.400 FLEURETTE A.G., chemische Fabrik (Zürich) (1942)
Z 10.401 Hans SCHNEIDER - Gygax, Landwirt (Weisslingen) (1942)
Z 10.402 Samuel STALDER - Kuhnen, Landwirt (Birmensdorf) (1942)
Z 10.403 Emil MEIER - Stalder, Landwirt (Birmensdorf) (1942)
Z 10.404 Arnold BLEULER, Landwirt (Birmensdorf) (1942)
Z 10.405 Karl PETER - Stettler, landwirtsch. Kleinbetrieb (Fischenthal) (1942)
Z 10.406 Franz JURT - Suter, Landwirt (Birmensdorf) (1942)
Z 10.407 Ida HUWILER - Meili, Landwirtin (Maschwanden) (1942)
Z 10.408 Jakob HAUG - Schmid, Landwirt (Weiningen) (1942)
Z 10.409 Magdalena BRITT - Zweifel, Landwirtin (Affoltern a. A.) (1942)
Z 10.410 J. WIEDERKEHR - Betschard, Landwirt (Dietikon) (1942)
Z 10.411 Rahel FINKLER, Apotheke (Zürich) (1942-1943)
Z 10.412 A. BEUTTNER - Sayser [Frau], Apotheke (Zollikon) (1943)
Z 10.413 F. KOLLER, Restaurant Fortuna (Zürich) (1943)
Z 10.415 Karl HABLUETZEL, Landwirt (Illnau) (1943)
Z 10.416 Klara LEHNER (Zürich) (1943)
Z 10.417 Rob. LENDEROTH, Autotransportunternehmen (Zürich) (1942)
Z 10.420 HIRSCHBOECK [Frau], Restaurant Strohhof (Zürich) (1943)
Z 10.421 Albin WALKER, Schuhmachermeister (Oberglatt) (1942)
Aktenzeichen Nr. 500-540 (1942-1943)
Rekurse ohne Aktenzeichen (1942)
Eingangsjahr 1943 (1943-1944)
Eingangsjahr 1944 (1943-1945)
Eingangsjahr 1945 (1945-1946)
Eingangsjahr 1946 (1946-1947)
Eingangsjahr 1947 (1947-1948)
Eingangsjahr 1948 (1948)
Eingangsjahr 1949 (1949)
Eingangsjahre 1950-1954 (1950-1954)
Schiedskommission über Beamtenlohn-Ersatz (1941-1943)
Gesundheit (1845-2006)
Bildung (1809-2024)
Bau (1992-2007)
Bezirksbehörden (1814-2007)
Notariate (1621.02-2018)
Gerichte (1803-2005)
Selbstständige öffentlich-rechtliche Anstalten (1991-2018)
Fremde Provenienzen (05. Jh.-2015.09 (ca.))
Sammlungen (1347-)
|