|
Archive plan search
Staatsarchiv Zürich
Alter Stadtstaat (09. Jh.-)
Helvetik (1798-1803)
Kanton Zürich (1803-)
Pertinenzarchiv (1803-)
Provenienzarchiv (19. Jh.-)
Verfassungsrat und Verfassung (1991-2006)
Kantonsrat, Ombudsperson, Finanzkontrolle, Datenschutzbeauftragter (1869-2005)
Regierungsrat (1991-2006)
Direktionen und Staatskanzlei (19. Jh.-)
Staatskanzlei (1802-2001)
Justiz und Inneres (1883-2008)
Sicherheit (1995-2003)
Finanzen (1852-2002)
Volkswirtschaft (19. Jh. (ca.)-2009)
Gesundheit (1845-2006)
Bildung (1809-2024)
Direktionssekretariat (1921-2011)
Generalsekretariat (1886-2023)
Fachstelle für Schulbeurteilung FSB (2006-2022)
Jugendamt (1912-2005)
Volksschulamt (1995-2020)
Mittelschul- und Berufsbildungsamt (2008-2021)
Schulsynode und Schulkapitel (1831-2013)
Amt für Jugend und Berufsberatung (1998 (ca.)-2013)
Hochschulen (1820-2006)
Lehrer- und Lehrerinnenseminare (1818-2008)
Arbeitslehrerinnenausbildungsstätten (1859-2004)
Haushaltungslehrerinnenseminar (1900-2002)
Kantonales Primarlehrerseminar (PLS) (1968-2003)
Kantonales Real- und Oberschullehrerseminar (1905-2003)
Lehrerseminar Küsnacht (1818-1996)
Leitung und Administration (1818-1996)
Grundlagen (1832 (ca.)-1983)
Seminardirektion (1840-1917)
Lehrerkonvent (1837-1982)
Kanzlei (1954-1970 (ca.))
Korrespondenz (1926-1980)
Berichterstattung (1837-1983)
Aufsicht (1840-1975)
Querschnittaufgaben (1818-1996)
Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit (1832 (ca.)-1980 (ca.))
Verschiedene Feiern (1849-1942)
100-Jahr-Jubiläum (1932 (ca.))
125-Jahr-Jubiläum (1957-1968)
Interne Mitteilungen (1957-1974)
Besuchstage und Elterninformationen (1957-1974)
Beiträge und Zuschriften in Zeitungen und Zeitschriften (1947-1966)
Bilddokumentation (1832 (ca.)-1980 (ca.))
Porträts (1832 (ca.)-1976 (ca.))
Direktoren und Lehrpersonen (1832 (ca.)-1932)
Schüler und Schülerinnen (1832-1976 (ca.))
Z 448.1739 Die ersten Absolventen des Eintrittsjahres 1832 (1832)
Z 448.1751 Klasse IV b (1882)
Z 448.1752 Die Abschlussklasse (1890)
Z 448.1730 Abschlussklassen (1892-1915)
Z 448.1753 Der Klassenzug 1902-1906 (1906)
Z 448.1729 Die a-Klasse 1907-1911 (1911 (ca.))
Z 448.1712 Verschiedene Klassenbilder (1911-1935 (ca.))
Z 448.1731 Abschlussklassen (1912-1935)
Z 448.1727 Die a-Klasse 1914-1918 (1918)
Z 448.1713 Angehörige der Schülerorganisation im Ferienheim "Grossegg" in Steg (1927)
Z 448.1717 Die Verbindung Stenographia Cuosa (1938-1948)
Z 448.1723 Ausweisaufnahmen (1962 (ca.)-1976 (ca.))
Z 448.1723.1 BEER, Annemarie (geb. 1945) (1962 (ca.))
Z 448.1723.2 ERNST, Verena (geb. 1946) (1962 (ca.))
Z 448.1723.3 GOLL, Richard (geb. 1946) (1962 (ca.))
Z 448.1723.4 GUT, Rudolf (geb. 1946) (1962 (ca.))
Z 448.1723.5 HÄBERLING, Kaspar (geb. 1946) (1962 (ca.))
Z 448.1723.6 HIPPENMEYER, Beat (geb. 1945) (1962 (ca.))
Z 448.1723.7 KUCZYNSKI, Josef (geb. 1946) (1962 (ca.))
Z 448.1723.8 LIENHART, Jürg (geb. 1946) (1962 (ca.))
Z 448.1723.9 MANNES, Elsbeth (geb. 1946) (1962 (ca.))
Z 448.1723.10 MINSCH, Conrad (geb. 1945) (1962 (ca.))
Z 448.1723.11 RIZZOTTO, Rico (geb. 1945) (1962 (ca.))
Z 448.1723.12 RÜBEL, Regula (geb. 1946) (1962 (ca.))
Z 448.1723.13 SCHUHMACHER, Madeleine (geb. 1946) (1962 (ca.))
Z 448.1723.14 STILLI, Ulrich (geb. 1945) (1962 (ca.))
Z 448.1723.15 SULGER, Erika (geb. 1945) (1962 (ca.))
Z 448.1723.16 ZÄH, Alex (geb. 1946) (1962 (ca.))
Z 448.1723.17 ZOBL, Manfred (geb. 1946) (1962 (ca.))
Z 448.1723.18 LAMBERT, Jean-Jacques (geb. 1949) (1965 (ca.))
Z 448.1723.19 BOLLINGER, Alfred (geb. 1949) (1965 (ca.))
Z 448.1723.20 GUT, Emil (geb. 1949) (1965 (ca.))
Z 448.1723.21 HOPPLER, Rudolf (geb. 1948) (1965 (ca.))
Z 448.1723.22 WENZIKER, Andreas (geb. 1948) (1965 (ca.))
Z 448.1723.23 BESSON, Benjamin (geb. 1947) (1965 (ca.))
Z 448.1723.24 ROTH, Uido (geb. 1949) (1965 (ca.))
Z 448.1723.25 SCHÄPPER, Peter (geb. 1948) (1965 (ca.))
Z 448.1723.26 VÖGELI, Peter (geb. 1949) (1965 (ca.))
Z 448.1723.27 WÄCHTER, Paul (geb. 1949) (1965 (ca.))
Z 448.1723.28 HIRT, Margrit (geb. 1949) (1965 (ca.))
Z 448.1723.29 SCHNEIDER, Bruno (geb. 1947) (1963 (ca.))
Z 448.1723.30 SPEERLI, Rolf (geb. 1950) (1966 (ca.))
Z 448.1723.31 BUSSMANN, Christian (geb. 1950) (1966 (ca.))
Z 448.1723.32 DÄLLENBACH, Brigitte (geb. 1950) (1966 (ca.))
Z 448.1723.33 CASANOVA, Reto (geb. 1950) (1966 (ca.))
Z 448.1723.34 FREI, Ueli (geb. 1951) (1967 (ca.))
Z 448.1723.35 KASICS, Michael (geb. 1951) (1967 (ca.))
Z 448.1723.36 GASSER, Beatrice (geb. 1951) (1967 (ca.))
Z 448.1723.37 HÖHN, Ursula (geb. 1951) (1967 (ca.))
Z 448.1723.38 GÜLLER, Käthy (geb. 1952) (1968 (ca.))
Z 448.1723.39 ZELLWEGER, Emil (geb. 1952) (1968 (ca.))
Z 448.1723.40 HEIMBURGER, Ruth (geb. 1957) (1973 (ca.))
Z 448.1723.41 KUPPER, Catherine (geb. 1956) (1972 (ca.))
Z 448.1723.42 FISCHER, Peter (geb. 1958) (1974 (ca.))
Z 448.1723.43 STEINER, André (geb. 1958) (1974 (ca.))
Z 448.1723.44 PFISTER, Bernhard (geb. 1958) (1975 (ca.))
Z 448.1723.45 MELCHER, Annigna (1957) (1973 (ca.))
Z 448.1723.46 KUNZ, Katharina (geb. 1960) (1976 (ca.))
Z 448.1723.47 VON ARX, Daniel (geb. 1959) (1975 (ca.))
Z 448.1724 Schüler der 4 b beim Ballspiel (1969-1970)
Z 448.1711 Die b-Klasse 1905-1909 (1970 (ca.))
Gebäude (1900 (ca.)-1980 (ca.))
Anlässe (1905-1957)
Zeichnungen des Seminaristen Johannes Denzler (1876 (ca.)-1882 (ca.))
Schulbetrieb (1833 (ca.)-1987)
Schülerinnen und Schüler (1840-1985)
Organisation der Lehrerschaft (1928-1975)
Zusammenarbeit mit anderen Institutionen (1840-1963)
Aufsichtkommission der kantonalen Lehrerbildungsanstalt (1920-1966)
Mittelschulen (1907-2003)
Berufsfachschulen (1987-2024)
Sonderschulen (1809-2016)
Kommissionen (1929-2006)
Lehrmittelverlag Zürich (1998-2021)
Institut für Lehrerbildung und Berufspädagogik ILeB (1999-2003)
Zürcher Hochschulinstitut für Schulpädagogik und Fachdidaktik ZHSF (2004-2012)
Bau (1992-2007)
Bezirksbehörden (1814-2007)
Notariate (1621.02-2018)
Gerichte (1803-2005)
Selbstständige öffentlich-rechtliche Anstalten (1991-2018)
Fremde Provenienzen (05. Jh.-2015.09 (ca.))
Sammlungen (1347-)
|