Archive plan search

  • Staatsarchiv des Kantons Zürich (09. Jh.-)
    • Alter Stadtstaat (09. Jh.-)
      • Altes Hauptarchiv (09. Jh.-)
      • Alte Nebenarchive (09. Jh.-)
        • D Archiv des Kaufmännischen Direktoriums (15. Jh.-19. Jh.)
        • E Kirchenarchiv (13. Jh.-20. Jh.)
          • E I Religions- und Schulsachen (1264-1798)
          • E II Antistitialarchiv (1370-1833)
          • E III Kirchenbücher und Zivilstandsbücher der Landgemeinden (1525-1999)
            • Go to the first entry ...
            • Open the previous 100 entries ... (another 100 entries)
            • E III 99 Rümlang (1599-1963)
            • E III 100 Rüschlikon (1721 (ca.)-1907)
            • E III 101 Rüti (1563-1900)
            • E III 102 Russikon (1606-1913)
            • E III 103 Schlatt (1599-1900 (ca.))
            • E III 104 Schlieren (1551-1875)
            • E III 105 Schöfflisdorf (1711-1882)
            • E III 106 Schönenberg (1703-1946)
            • [E III 107] Schwamendingen-Oerlikon (1752-1875)
            • E III 108 Schwerzenbach (1611-1902)
            • [E III 109] Seebach (1664-1875)
            • E III 110 Seegräben (1670-1875)
            • [E III 111] Seen (1549-1875)
            • E III 112 Seuzach (1731-1877)
            • E III 113 Sitzberg (1838-1875)
            • E III 114 Stadel (1567-1875)
            • E III 115 Stäfa (1553-1929 (ca.))
            • E III 116 Stallikon (1526-1897)
            • E III 117 Stammheim (1525-1875)
            • E III 118 Steinmaur (1661-1893)
            • E III 119 Sternenberg (1706-1962)
            • E III 120 Thalheim an der Thur (1599-1959)
            • E III 121 Thalwil (1564-1903 (ca.))
            • [E III 122] Töss (1550-1870)
            • E III 123 Trüllikon (1566-1885)
            • E III 125 Turbenthal (1526-1919)
            • [E III 126 a] Uesslingen TG (1660-1944)
            • E III 126 Uetikon am See (1682-1894)
            • E III 127 Uitikon (1626-1906 (ca.))
            • E III 128 Urdorf-Dietikon (1655-1877)
              • E III 128.1 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1656-1739)
              • E III 128.2 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1739-1781)
              • E III 128.3 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1782-1812)
                • Go to the first entry ...
                • Open the previous 100 entries ... (another 250 entries)
                • E III 128.3, EDB 251 Widmer, Jakob, Kindhausen AG, getraut mit Huber, Elisabeth, Oberurdorf (1799.05.12)
                • E III 128.3, EDB 252 Fischer, Felix, Dietikon, getraut mit Lienberger, Anna, Spreitenbach AG (1799.06.03)
                • E III 128.3, EDB 253 Weiss, Heinrich, Oberurdorf, getraut mit Schmid, Barbara, Unteroetwil (1799.06.08)
                • E III 128.3, EDB 254 Schüepp, Hans Jakob, Oberlangenmoos AG, getraut mit Huber, Elisabeth, Oberurdorf (1799.08.30)
                • E III 128.3, EDB 255 Stierli, Hans Rudolf, Unterreppischtal, getraut mit Müller, Katharina, Hausmatt (1799.08.30)
                • E III 128.3, EDB 256 Boll, Johannes, Gwinden AG, getraut mit Weiss, Anna Dorothea, Oberurdorf (1799.10.06)
                • E III 128.3, EDB 257 Peyer, Friedrich, Kindhausen AG, getraut mit Grob, Regula, Oberurdorf (1799.10.06)
                • E III 128.3, EDB 258 Lips, Heinrich, getraut mit Deppeler, Anna Barbara, Würenlos AG (1799.10.13)
                • E III 128.3, EDB 259 Peyer, Johannes, Killwangen AG, getraut mit Meier, Elisabeth, Killwangen AG (1799.10.13)
                • E III 128.3, EDB 260 Lienberger, Heinrich, Spreitenbach AG, getraut mit Schaufelberger, Anna Barbara, Weiningen (1799.11.03)
                • E III 128.3, EDB 261 Boll, Hans Kaspar, Gwinden AG, getraut mit Grob, Anna, Oberurdorf (1799.12.01)
                • E III 128.3, EDB 262 Peyer, Hans Jakob, Kindhausen AG, getraut mit Boll, Anna Barbara, Gwinden AG (1799.12.01)
                • E III 128.3, EDB 263 Peyer, Hans Jakob, Kindhausen AG, getraut mit Koch, Verena, Bonstetten (1799.12.08)
                • E III 128.3, EDB 264 Locher, Johannes, Spreitenbach AG, getraut mit Grau, Anna, Dietikon (1800.01.20)
                • E III 128.3, EDB 265 Fenner, Johannes, Küsnacht, getraut mit Meier, Anna Barbara, Oberurdorf (1800.01.28)
                • E III 128.3, EDB 266 Landis, Johannes, Niederurdorf, getraut mit Burkhard, Anna, Wollishofen (1800.02.09)
                • E III 128.3, EDB 267 Ungricht, Hans Rudolf, Dietikon, getraut mit Grau, Verena, Dietikon (1800.03.24)
                • E III 128.3, EDB 268 Boll, Jakob, Dietikon, getraut mit Vollenweider, Anna Barbara, Baltenschwil AG (1800.12.16)
                • E III 128.3, EDB 269 Fischer, Johannes, Dietikon, getraut mit Ungricht, Barbara, Dietikon (1800.12.16)
              • E III 128.4 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1812-1871)
              • E III 128.5 Taufregister (1871-1875)
              • E III 128.6 Eheregister (1871-1875)
              • E III 128.7 Totenregister (1871-1875)
              • E III 128.8 Haushaltungsrodel (1782)
              • E III 128.9 Haushaltungsrodel (1803)
              • E III 128.10 Alphabetisches Familienregister Dietikon (1822)
              • E III 128.11 Alphabetisches Familienregister Dietikon, Band 1 (1871)
              • E III 128.12 Familienregister Dietikon, Band 2 (1873-1877)
              • E III 128.13 Alphabetisches Personenregister (1876 (ca.))
              • E III 128.14 Familienregister Oberurdorf (1875 (ca.))
              • E III 128.15 Alphabetisches Personenregister (1875 (ca.))
              • E III 128.16 Familienregister Niederurdorf (1875 (ca.))
              • E III 128.17 Alphabetisches Personenregister (1875 (ca.))
              • E III 128.18 Alphabetischer Gemeinde-Rodel von Ober- und Nieder-Urdorf mit Reppischthal ("Pfarrverzeichnis" ) (1817)
              • E III 128.19 Zivilstandsamtliches Familienregister Oberurdorf, Band 1 (1785-1871)
            • E III 129 Uster (1540-1962)
            • [E III 130] Veltheim (1526-1875)
            • E III 131 Volketswil (1588-1932)
            • E III 132 Wädenswil (1552-1979)
            • E III 133 Wald (1558-1895)
            • E III 134 Wallisellen (1704-1904)
            • E III 135 Wangen (1549-1961)
            • E III 136 Weiach (1609-1875)
            • E III 137 Weiningen (1588-1928 (ca.))
            • E III 138 Weisslingen (1535-1879)
            • E III 139 Wetzikon (1551-1882)
            • E III 140 Wiesendangen (1544-1883)
            • E III 141 Wil (1641-1875)
            • E III 142 Wila (1567-1875)
            • E III 143 Wildberg (1568-1875)
            • [E III 144] Winterthur (1553-1875)
            • [E III 145] Witikon (1631-1875)
            • [E III 146] Wülflingen (1606-1875)
            • E III 147 Zell (1580-1876)
            • E III 148 Zollikon (1561-1983)
            • E III 149 Zürich (1549-1950)
            • E III 150 Zumikon (1598-1982)
          • E IV Archive der Kapitel der zürcherischen Geistlichkeit (1440-1864)
        • F Finanzarchiv (13. Jh.-19. Jh.)
        • G Archiv des Chorherrenstifts Grossmünster (13. Jh.-20. Jh.)
        • H Spitalarchiv (15. Jh.-19. Jh.)
        • J Archiv des Klosters Rheinau (09. Jh.-19. Jh.)
      • Alte Druckschriften (1525-1871)
    • Helvetik (1798-1803)
    • Kanton Zürich (1803-)
    • Fremde Provenienzen (05. Jh.-2015.09 (ca.))
    • Sammlungen (1347-)


Home|Shopping cartno entries|Login|de en fr
State Archives of Zurich ONLINE CATALOGUE