|
Archive plan search
Staatsarchiv Zürich
Alter Stadtstaat (09. Jh.-)
Altes Hauptarchiv (09. Jh.-)
Alte Nebenarchive (09. Jh.-)
D Archiv des Kaufmännischen Direktoriums (15. Jh.-19. Jh.)
E Kirchenarchiv (13. Jh.-20. Jh.)
E I Religions- und Schulsachen (1264-1798)
E II Antistitialarchiv (1370-1833)
E III Kirchenbücher und Zivilstandsbücher der Landgemeinden (1525-1999)
Go to the first entry ...
Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
E III 49 Henggart (1574-1932)
E III 50 Herrliberg (1629-1912)
E III 51 Hettlingen (1582-1903)
E III 52 Hinwil (1525-1929)
E III 53 Hirzel (1617-1876 (ca.))
E III 54 Hittnau (1708-1935)
[E III 55] Höngg (1599-1875)
E III 57 Hombrechtikon (1566-1931)
E III 58 Horgen (1545-1980)
E III 59 Hütten (1730 (ca.)-1932)
E III 60 Illnau (1552-1927)
E III 60.1 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1552-1722)
E III 60.2 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1722-1834)
E III 60.2, EDB 1 - E III 60.2, EDB 500 Ehen, Teil 1 (1722.03.24-1748.06.10)
Go to the first entry ...
Open the previous 100 entries ... (another 100 entries)
E III 60.2, EDB 101 Trüb, Hans, Bisikon, getraut mit Kuhn, Kleophea, Rikon (1728.01.20)
E III 60.2, EDB 102 Burri, Jakob, Rikon, getraut mit Spillmann, Margaretha, Dällikon (1728.01.27)
E III 60.2, EDB 103 Kuhn, Kaspar, Oberillnau, getraut mit Wettstein, Maria, Kemleten (1728.02.03)
E III 60.2, EDB 104 Schmid, Felix, Unterillnau, getraut mit Bereuter, Anna (1728.02.03)
E III 60.2, EDB 105 Moos, Ulrich, Unterillnau, getraut mit Morf, Elisabeth, Bisikon (1728.02.10)
E III 60.2, EDB 106 Binder, Daniel, Ottikon, getraut mit Rüegg, Verena, Turbenthal (1728.02.17)
E III 60.2, EDB 107 Binder, Hans Jakob, Luckhausen, getraut mit Schenkel, Regula, Rossberg (1728.02.17)
E III 60.2, EDB 108 Binder, Hans Ulrich, getraut mit Wegmann, Verena (1728.02.17)
E III 60.2, EDB 109 Wegmann, Heinrich, Würglen, getraut mit Leemann, Anna, Hirslanden (1728.02.24)
E III 60.2, EDB 110 Morf, Hans Ulrich, Moosburg, getraut mit Kuhn, Barbara, Bisikon (1728.03.16)
E III 60.2, EDB 111 Denzler, Hans Ulrich, First, getraut mit Frauenfelder, Margaretha (1728.04.06)
E III 60.2, EDB 112 Baumann, Hans Ulrich, Ottikon, getraut mit Stiefel, Magdalena, Ottikon (1728.04.20)
E III 60.2, EDB 113 Moos, Johannes, Unterillnau, getraut mit Wohlgemuth, Barbara (1728.04.20)
E III 60.2, EDB 114 Winkler, Hans Jakob, Würglen, getraut mit Moos, Anna, Unterillnau (1728.04.20)
E III 60.2, EDB 115 Binder, Heinrich, Ottikon, getraut mit Müller, Barbara, Embrach (1728.06.01)
E III 60.2, EDB 116 Baumberger, Hans Ulrich, getraut mit Gehring, Elisabeth (1728.06.19)
E III 60.2, EDB 117 Würgler, Kleinjakob, getraut mit Rütschi, Regula, Schlieren (1728.06.19)
E III 60.2, EDB 118 Wegmann, Rudolf, Mannenberg, getraut mit Rüegg, Veronika, Mannenberg (1728.06.22)
E III 60.2, EDB 119 Kuhn, Hans, Oberillnau, getraut mit Kuhn, Anna, Oberillnau (1728.07.06)
E III 60.2, EDB 120 Baumann, Rudolf, Ottikon, getraut mit Ochsner, Dorothea, Ottikon (1728.07.13)
E III 60.2, EDB 121 Binder, Hans, Ottikon, getraut mit Baumann, Susanna, Ottikon (1728.07.13)
E III 60.2, EDB 122 Baumann, Hans Jakob, Ottikon, getraut mit Sallenbach, Magdalena, Werrikon (1728.08.31)
E III 60.2, EDB 123 Morf, Jakob, Bisikon, getraut mit Huber, Anna, Rikon (1728.09.21)
E III 60.2, EDB 124 Baumann, Felix, Ottikon, getraut mit Ehrensperger, Barbara, Oberwinterthur (1728.10.05)
E III 60.2, EDB 125 Binder, Jakob, Luckhausen, getraut mit Ochsner, Verena, Ottikon (1728.11.09)
E III 60.2, EDB 126 Denzler, Hans Ulrich, First, getraut mit Benz, Maria, Wallisellen (1728.11.23)
E III 60.2, EDB 127 Morf, Felix, Unterillnau, getraut mit Mäder, Anna, Bisikon (1728.11.23)
E III 60.2, EDB 128 Wintsch, Johannes, First, getraut mit Morf, Barbara, Effretikon (1728.11.23)
E III 60.2, EDB 129 Baumberger, Jakob, getraut mit Baumann, Regula (1728.12.14)
E III 60.2, EDB 130 Morf, Ulrich, Bisikon, getraut mit Morf, Elisabeth (1729.01.11)
E III 60.2, EDB 131 Schaufelberger, Kaspar, Rikon, getraut mit Büchi, Regula, Waltenstein (Schlatt) (1729.01.11)
E III 60.2, EDB 132 Wettstein, Jos, Oberillnau, getraut mit Wettstein, Anna, Kemleten (1729.01.18)
E III 60.2, EDB 133 Brüngger, Jakob, First, getraut mit Iringer, Barbara, Winterberg (Lindau) (1729.01.25)
E III 60.2, EDB 134 Morf, Jakob, Effretikon, getraut mit Binder, Susanna, Effretikon (1729.01.25)
E III 60.2, EDB 135 Brüngger, Heinrich, getraut mit Schmid, Regula (1729.01.31)
E III 60.2, EDB 136 Mäder, Kaspar, Bisikon, getraut mit Gehring, Elisabeth, Kindhausen (Volketswil) (1729.02.01)
E III 60.2, EDB 137 Moos, Felix, Unterillnau, getraut mit Temperli, Verena, Gutenswil (1729.02.08)
E III 60.2, EDB 138 Morf, Jakob, Bisikon, getraut mit Schmid, Anna, Tagelswangen (1729.03.01)
E III 60.2, EDB 139 Würgler, Hans Konrad, Rikon, getraut mit Isler, Margaretha, Ettenhausen (1729.03.15)
E III 60.2, EDB 140 Baumann, Hans Heinrich, getraut mit Binder, Susanna, Ottikon (1729.03.29)
E III 60.2, EDB 141 Ochsner, Balthasar, Ottikon, getraut mit Stiefel, Kleinanna, Ottikon (1729.05.17)
E III 60.2, EDB 142 Ochsner, Felix, Ottikon, getraut mit Morf, Susanna, Effretikon (1729.05.17)
E III 60.2, EDB 143 Ochsner, Hans, Ottikon, getraut mit Binder, Regula, Ottikon (1729.05.17)
E III 60.2, EDB 144 Peyer, Bernhardin, Schaffhausen, getraut mit Pfister, Anna, Schaffhausen (1729.06.26)
E III 60.2, EDB 145 Morf, Jakob, Bisikon, getraut mit Kuhn, Susanna, Bisikon (1729.07.14)
E III 60.2, EDB 146 Baumann, Hans, Ottikon, getraut mit Kuhn, Maria, Grafstal (1729.08.16)
E III 60.2, EDB 147 Morf, Heinrich, Ottikon, getraut mit Ochsner, Elisabeth, Winterberg (1729.08.16)
E III 60.2, EDB 148 Wintsch, Hans Jakob, Horben, getraut mit Wintsch, Anna, Horben (1729.08.23)
E III 60.2, EDB 149 Wegmann, Heinrich, Oberillnau, getraut mit Enderli, Susanna (1729.09.06)
E III 60.2, EDB 150 Hirzel, Hans Jakob, Unterillnau, getraut mit Berchtold, Barbara, Wil (Uster) (1729.09.27)
E III 60.2, EDB 151 Schmid, Heinrich, Unterillnau, getraut mit Moos, Susanna, Unterillnau (1729.09.27)
E III 60.2, EDB 152 Wegmann, Hans Jakob, Bisikon, getraut mit Meier, Susanna, Volketswil (1729.09.27)
E III 60.2, EDB 153 Steiner, Hans Ulrich, Winterthur, getraut mit Orelli, Ursula (1729.10.04)
E III 60.2, EDB 154 Kuhn, Hans Ulrich, Bisikon, getraut mit Denzler, Kleinanna, First (1729.10.11)
E III 60.2, EDB 155 Kuhn, Heinrich, Oberillnau, getraut mit Kaufmann, Elisabeth, Oberwinterthur (1729.10.11)
E III 60.2, EDB 156 Kuhn, Konrad, Rikon, getraut mit Kuhn, Regula, Rikon (1729.11.15)
E III 60.2, EDB 157 Morf, Hans, Bisikon, getraut mit Hug, Regula, Bisikon (1729.11.22)
E III 60.2, EDB 158 Kuhn, Kleinjakob, Oberillnau, getraut mit Baumann, Regula, Ottikon (1729.12.06)
E III 60.2, EDB 159 Baumann, David, getraut mit Wüst, Elisabeth (1730.01.10)
E III 60.2, EDB 160 Kuhn, Heinrich, Bisikon, getraut mit Weilenmann, Barbara, Oberembrach (1730.01.10)
E III 60.2, EDB 161 Morf, Hans, Oberillnau, getraut mit Bereuter, Elisabeth, Unterillnau (1730.01.31)
E III 60.2, EDB 162 Vogt, Ulrich, Unterillnau, getraut mit Enderli, Barbara, Unterillnau (1730.02.07)
E III 60.2, EDB 163 Morf, Jakob, Unterillnau, getraut mit Furrer, Regula, Russikon (1730.04.18)
E III 60.2, EDB 164 Korrodi, Jakob, Ottikon, getraut mit Weilenmann, Anna, Ottikon (1730.05.09)
E III 60.2, EDB 165 Binder, Jakob, Ottikon, getraut mit Schenkel, Verena, Rossberg (1730.06.06)
E III 60.2, EDB 166 Kuhn, Jakob, Unterillnau, getraut mit Schmid, Katharina, Unterillnau (1730.07.04)
E III 60.2, EDB 167 Morf, Jakob, Effretikon, getraut mit Kuhn, Verena, Winterberg (1730.07.04)
E III 60.2, EDB 168 Oschwald, Johann Jakob, Schaffhausen, getraut mit Ott, Elisabeth, Schaffhausen (1730.08.20)
E III 60.2, EDB 169 Bosshard, Matthias, Ottikon, getraut mit Weilenmann, Susanna, Ottikon (1730.10.03)
E III 60.2, EDB 170 Merkli, Heinrich, Bisikon, getraut mit Häuptli, Regula, Fällanden (1730.10.10)
E III 60.2, EDB 171 Kuhn, Hans Ulrich, Oberillnau, getraut mit Kuhn, Barbara (1730.10.24)
E III 60.2, EDB 172 Huber, Hans, getraut mit Hofmann, Barbara, Rikon (1730.11.14)
E III 60.2, EDB 173 Brüngger, Felix, Unterillnau, getraut mit Morf, Katharina, Unterillnau (1730.11.28)
E III 60.2, EDB 174 Brüngger, Felix, First, getraut mit Frei, Elisabeth, Weisslingen (1730.12.05)
E III 60.2, EDB 175 Wettstein, Martin, Russikon, getraut mit Wolfensberger, Adelheid, Greifensee (1730.12.05)
E III 60.2, EDB 176 Kuhn, Hans Ulrich, Rikon, getraut mit Brändli, Katharina, Rikon (1730.12.12)
E III 60.2, EDB 177 Bosshard, Heinrich, Embrach, getraut mit Kuhn, Anna, Rikon (1731.01.09)
E III 60.2, EDB 178 Morf, Johannes, Unterillnau, getraut mit Weilenmann, Verena (1731.01.23)
E III 60.2, EDB 179 Schmid, Heinrich, getraut mit Bereuter, Elisabeth (1731.02.13)
E III 60.2, EDB 180 Schmid, Hans, getraut mit Trüb, Regula, Hirslanden (1731.03.07)
E III 60.2, EDB 181 Frauenfelder, Josef, Würglen, getraut mit Kuhn, Anna, Rikon (1731.03.13)
E III 60.2, EDB 182 Kuhn, Hans Ulrich, Rikon, getraut mit Häuptli, Anna, Fällanden (1731.03.13)
E III 60.2, EDB 183 Morf, Heinrich, Unterillnau, getraut mit Wettstein, Elisabeth, Rumlikon (Russikon) (1731.03.13)
E III 60.2, EDB 184 Binder, Kaspar, Ottikon, getraut mit Zollinger, Anna, Fällanden (1731.04.03)
E III 60.2, EDB 185 Kuhn, Jakob, Rikon, getraut mit Kuhn, Elisabeth, Rikon (1731.04.03)
E III 60.2, EDB 186 Binder, Felix, Ottikon, getraut mit Bölsterli, Anna Margaretha, Wülflingen (1731.04.10)
E III 60.2, EDB 187 Bosshard, Hans Ulrich, Unterillnau, getraut mit Moos, Regula (1731.04.17)
E III 60.2, EDB 188 Brüngger, Hans Jakob, First, getraut mit Ochsner, Regula, Winterberg (1731.05.22)
E III 60.2, EDB 189 Vogt, Jakob, Agasul, getraut mit Vogt, Verena, Unterillnau (1731.05.22)
E III 60.2, EDB 190 Baumann, Hans Jakob, Ottikon, getraut mit Stahel, Barbara, Kalchegg (Turbenthal) (1731.06.04)
E III 60.2, EDB 191 Kuhn, Hans, Rikon, getraut mit Rathgeb, Elisabeth, Schwamendingen (1731.06.04)
E III 60.2, EDB 192 Wintsch, Christoph, Billikon, getraut mit Ochsner, Anna, Winterberg (1731.07.12)
E III 60.2, EDB 193 Baumann, Jakob, Ottikon, getraut mit Winkler, Elisabeth, Ottikon (1731.09.04)
E III 60.2, EDB 194 Wintsch, Jakob, Billikon, getraut mit Ochsner, Magdalena, Winterberg (1731.09.04)
E III 60.2, EDB 195 Burri, Ludwig, Rikon, getraut mit Keller, Barbara, Ottikon (1731.09.25)
E III 60.2, EDB 196 Keller, Jakob, Agasul, getraut mit Nüssli, Ursula, Oberlangenhard (Zell) (1731.10.23)
E III 60.2, EDB 197 Nüssli, Hans Konrad, Oberlangenhard, getraut mit Keller, Katharina, Agasul (1731.10.23)
E III 60.2, EDB 198 Nägeli, Rudolf, Kilchberg, getraut mit Meili, Susanna, Billikon (1731.11.20)
E III 60.2, EDB 199 Ochsner, Balthasar, Ottikon, getraut mit Ochsner, Anna, Winterberg (1731.11.20)
E III 60.2, EDB 200 Kuhn, Jakob, Rikon, getraut mit Keller, Elisabeth, Kleinikon (1731.11.27)
Open the next 100 entries ... (another 300 entries)
Go to the last entry ...
E III 60.2, EDB 501 - E III 60.2, EDB 1000 Ehen, Teil 2 (1748.06.18-1775.05.16)
E III 60.2, EDB 1001 - E III 60.2, EDB 1500 Ehen, Teil 3 (1775.05.16-1798.11.12)
E III 60.2, EDB 1501 - E III 60.2, EDB 1602 Ehen, Teil 4 (1798.11.12-1800.12.08)
E III 60.3 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1835-1875)
E III 60.3 a Konfirmanden-Register (1834-1871)
E III 60.4 Haushaltungsrodel (alt Band 1) (1794)
E III 60.5 Haushaltungsrodel (alt Band 2) (1795)
E III 60.6 Haushaltungsrodel (alt Band 3) (1794)
E III 60.7 Haushaltungsrodel (alt Band 4) (1794)
E III 60.8 Haushaltungsrodel, (alt Band 5) (1794)
E III 60.9 Haushaltungsrodel (1823)
E III 60.10 Haushaltungsrodel (1821)
E III 60.11 Haushaltungsrodel (1820)
E III 60.12 Haushaltungsrodel (1827)
E III 60.13 Haushaltungsrodel (1818)
E III 60.14 Haushaltungsrodel (1818)
E III 60.15 Familienregister, Band 1 (1876 (ca.))
E III 60.16 Familienregister, Band 2 (1876 (ca.))
E III 60.17 Familienregister, Band 3 (1876 (ca.))
E III 60.18 Familienregister, Band 4 (1887)
E III 60.19 Alphabetisches Personenregister (1876 (ca.))
E III 60.20 Familienregister, Band 1 (1732-1927)
E III 60.21 Familienregister, Band 2 (1759-1942)
E III 60.22 Familienregister, Band 3 (1785-1962)
E III 60.23 Familienregister, Band 4 (1820-1964)
E III 61 Kappel am Albis (1612-1892 (ca.))
E III 62 Kilchberg (1536-1895)
E III 63 Kloten (1536-1965)
E III 64 Knonau (1552-1875)
E III 65 Küsnacht (1550-1931)
E III 66 Kyburg (1741-1963)
E III 67 Langnau am Albis (1711-1900 (ca.))
E III 68 Laufen (1562-1948)
E III 69 Lindau (1566-1926 (ca.))
E III 70 Lufingen (1600-1875)
E III 71 Männedorf (1549-1999)
E III 72 Marthalen (1686-1876 (ca.))
E III 73 Maschwanden (1586-1875)
E III 74 Maur (1725-1862)
E III 75 Meilen (1547-1914 (ca.))
E III 76 Mettmenstetten (1614-1914 (ca.))
E III 77 Mönchaltorf (1609-1910)
E III 78 Neftenbach (1553-1904 (ca.))
[E III 78 a] Neunforn TG (1732-1875)
E III 79 Niederhasli (1599-1922)
E III 80 Niederweningen (1598-1876 (ca.))
E III 81 Oberglatt (1701-1875)
E III 82 Oberrieden (1726-1890 (ca.))
[E III 83] Oberwinterthur (1586-1875)
E III 84 Obfelden (1829 (ca.)-1878)
E III 85 Oetwil am See (1644-1928 (ca.))
E III 86 Ossingen (1526-1967)
E III 87 Otelfingen (1620-1889 (ca.))
E III 88 Ottenbach (1540-1876 (ca.))
E III 89 Pfäffikon (1597-1875)
E III 90 Pfungen (1559-1876)
E III 91 Rafz (1671-1875)
E III 92 Regensberg (1585-1900)
E III 93 Regensdorf (1551-1907)
E III 94 Rheinau (1540-1920)
E III 95 Richterswil (1634-1982)
E III 96 Rickenbach (1557-1875)
E III 97 Rifferswil (1589-1993)
E III 98 Rorbas (1568-1918)
E III 99 Rümlang (1599-1963)
E III 100 Rüschlikon (1721 (ca.)-1907)
E III 101 Rüti (1563-1900)
E III 102 Russikon (1606-1913)
E III 103 Schlatt (1599-1900 (ca.))
E III 104 Schlieren (1551-1875)
E III 105 Schöfflisdorf (1711-1882)
E III 106 Schönenberg (1703-1946)
[E III 107] Schwamendingen-Oerlikon (1752-1875)
E III 108 Schwerzenbach (1611-1902)
[E III 109] Seebach (1664-1875)
E III 110 Seegräben (1670-1875)
[E III 111] Seen (1549-1875)
E III 112 Seuzach (1731-1877)
E III 113 Sitzberg (1838-1875)
E III 114 Stadel (1567-1875)
E III 115 Stäfa (1553-1929 (ca.))
E III 116 Stallikon (1526-1897)
E III 117 Stammheim (1525-1875)
E III 118 Steinmaur (1661-1893)
E III 119 Sternenberg (1706-1962)
E III 120 Thalheim an der Thur (1599-1959)
E III 121 Thalwil (1564-1903 (ca.))
[E III 122] Töss (1550-1870)
E III 123 Trüllikon (1566-1885)
E III 125 Turbenthal (1526-1919)
[E III 126 a] Uesslingen TG (1660-1944)
E III 126 Uetikon am See (1682-1894)
E III 127 Uitikon (1626-1906 (ca.))
E III 128 Urdorf-Dietikon (1655-1877)
E III 129 Uster (1540-1962)
[E III 130] Veltheim (1526-1875)
E III 131 Volketswil (1588-1932)
E III 132 Wädenswil (1552-1979)
E III 133 Wald (1558-1895)
E III 134 Wallisellen (1704-1904)
E III 135 Wangen (1549-1961)
E III 136 Weiach (1609-1875)
E III 137 Weiningen (1588-1928 (ca.))
E III 138 Weisslingen (1535-1879)
E III 139 Wetzikon (1551-1882)
E III 140 Wiesendangen (1544-1883)
E III 141 Wil (1641-1875)
E III 142 Wila (1567-1875)
E III 143 Wildberg (1568-1875)
[E III 144] Winterthur (1553-1875)
[E III 145] Witikon (1631-1875)
[E III 146] Wülflingen (1606-1875)
E III 147 Zell (1580-1876)
E III 148 Zollikon (1561-1983)
Open the next 100 entries ... (another 2 entries)
Go to the last entry ...
E IV Archive der Kapitel der zürcherischen Geistlichkeit (1440-1864)
F Finanzarchiv (13. Jh.-19. Jh.)
G Archiv des Chorherrenstifts Grossmünster (13. Jh.-20. Jh.)
H Spitalarchiv (15. Jh.-19. Jh.)
J Archiv des Klosters Rheinau (09. Jh.-19. Jh.)
Alte Druckschriften (1525-1871)
Helvetik (1798-1803)
Kanton Zürich (1803-)
Fremde Provenienzen (05. Jh.-2015.09 (ca.))
Sammlungen (1347-)
|