|
Archive plan search
Staatsarchiv Zürich
Alter Stadtstaat (09. Jh.-)
Altes Hauptarchiv (09. Jh.-)
Alte Nebenarchive (09. Jh.-)
D Archiv des Kaufmännischen Direktoriums (15. Jh.-19. Jh.)
E Kirchenarchiv (13. Jh.-20. Jh.)
E I Religions- und Schulsachen (1264-1798)
E II Antistitialarchiv (1370-1833)
E III Kirchenbücher und Zivilstandsbücher der Landgemeinden (1525-1999)
Go to the first entry ...
Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
E III 49 Henggart (1574-1932)
E III 50 Herrliberg (1629-1912)
E III 51 Hettlingen (1582-1903)
E III 52 Hinwil (1525-1929)
E III 53 Hirzel (1617-1876 (ca.))
E III 54 Hittnau (1708-1935)
[E III 55] Höngg (1599-1875)
E III 57 Hombrechtikon (1566-1931)
E III 58 Horgen (1545-1980)
E III 59 Hütten (1730 (ca.)-1932)
E III 60 Illnau (1552-1927)
E III 60.1 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1552-1722)
E III 60.1, EDB 1 - E III 60.1, EDB 500 Ehen, Teil 1 (1552.07.17-1602.09.26)
E III 60.1, EDB 501 - E III 60.1, EDB 1000 Ehen, Teil 2 (1602.10.24-1639.01.29)
E III 60.1, EDB 1001 - E III 60.1, EDB 1500 Ehen, Teil 3 (1639.02.05-1676.11.28)
E III 60.1, EDB 1501 - E III 60.1, EDB 2000 Ehen, Teil 4 (1677.02.20-1702.03.14)
E III 60.1, EDB 2001 - E III 60.1, EDB 2362 Ehen, Teil 5 (1702.05.09-1722.02.24)
Go to the first entry ...
Open the previous 100 entries ... (another 200 entries)
E III 60.1, EDB 2201 Kuhn, Kaspar, Oberillnau, getraut mit Morf, Margaretha, Effretikon (1712.02.02)
E III 60.1, EDB 2202 Kuhn, Heinrich, Rikon, getraut mit Kuhn, Susanna, Rikon (1712.02.18)
E III 60.1, EDB 2203 Wettstein, Hans Jakob, Kemleten, getraut mit Kuhn, Barbara, Bisikon (1712.02.18)
E III 60.1, EDB 2204 Schmid, Hans, Unterillnau, getraut mit Winkler, Kleinanna, Oberillnau (1712.03.08)
E III 60.1, EDB 2205 Kuhn, Hans Kaspar, Oberillnau, getraut mit Kuhn, Susanna, Guggenbühl (1712.04.19)
E III 60.1, EDB 2206 Bereuter, Heinrich, Unterillnau, getraut mit Kuhn, Barbara, Oberillnau (1712.07.12)
E III 60.1, EDB 2207 Wegmann, Kleinjakob, Bisikon, getraut mit Kuhn, Magdalena, Oberillnau (1712.10.18)
E III 60.1, EDB 2208 Keller, Heinrich, Ottikon, getraut mit Binder, Elisabeth, Ottikon (1712.11.29)
E III 60.1, EDB 2209 Baumann, Ulrich, Ottikon, getraut mit Gut, Barbara, Häsental (1712.12.06)
E III 60.1, EDB 2210 Wintsch, Jakob, First, getraut mit Kuhn, Barbara, Winterberg (1712.12.06)
E III 60.1, EDB 2211 Winkler, Jakob, Tal, getraut mit Lüssi, Susanna, Hub (1712.12.13)
E III 60.1, EDB 2212 Weilenmann, Jakob, Ottikon, getraut mit Frei, Anna, Ottenbach (1713.01.17)
E III 60.1, EDB 2213 Ehrismann, Johannes, Schömlet, getraut mit Leimbacher, Margaretha, Oberwil (1713.02.14)
E III 60.1, EDB 2214 Weilenmann, Jakob, Ottikon, getraut mit Wintsch, Elisabeth, First (1713.03.21)
E III 60.1, EDB 2215 Kuhn, Hans, Oberillnau, getraut mit Wintsch, Anna, Bietenholz (1713.04.04)
E III 60.1, EDB 2216 Baumann, Felix, Ottikon, getraut mit Keller, Margaretha, Agasul (1713.05.16)
E III 60.1, EDB 2217 Braunschweiler, Jakob, Oberillnau, getraut mit Morf, Regula, Moosburg (1713.05.16)
E III 60.1, EDB 2218 Vogt, Heinrich, Unterillnau, getraut mit Peter, Margaretha, Zimikon (1713.05.16)
E III 60.1, EDB 2219 Ochsner, Jakob, Ottikon, getraut mit Baumann, Regula, Ottikon (1713.06.13)
E III 60.1, EDB 2220 Binder, Jakob, Luckhausen, getraut mit Schaufelberger, Regula, Ottikon (Gossau) (1713.07.18)
E III 60.1, EDB 2221 Brüngger, Felix, Unterillnau, getraut mit Binder, Magdalena, Ottikon (1713.07.18)
E III 60.1, EDB 2222 Denzler, Hans Jakob, First, getraut mit Hertenstein, Susanna, Kyburg (1713.07.18)
E III 60.1, EDB 2223 Morf, Beat, Moosburg, getraut mit Brüngger, Verena, Unterillnau (1713.07.18)
E III 60.1, EDB 2224 Brüngger, Heinrich, Unterillnau, getraut mit Kuhn, Anna, Unterillnau (1713.08.22)
E III 60.1, EDB 2225 Binder, Hans, Luckhausen, getraut mit Wettstein, Regula, Madetswil (Russikon) (1713.08.29)
E III 60.1, EDB 2226 Kuhn, Georg, Rikon, getraut mit Wipf, Anna, Seuzach (1713.08.29)
E III 60.1, EDB 2227 Schaufelberger, Hans Ulrich, Rikon, getraut mit Hofmann, Barbara, Seen (1713.08.29)
E III 60.1, EDB 2228 Uhlmann, Jakob, Oberillnau, getraut mit Schmid, Elisabeth, Oberillnau (1713.08.29)
E III 60.1, EDB 2229 Baumann, Johannes, Ottikon, getraut mit Baumgartner, Anna, Sennhof (Russikon) (1713.09.19)
E III 60.1, EDB 2230 Schmid, Jakob, Rikon, getraut mit Kunz, Anna, Sulzbach (1713.10.10)
E III 60.1, EDB 2231 Baumann, Hans, Ottikon, getraut mit Binder, Anna, Luckhausen (1713.10.17)
E III 60.1, EDB 2232 Würgler, Hans Jakob, Effretikon, getraut mit Morf, Anna, Effretikon (1713.10.17)
E III 60.1, EDB 2233 Wintsch, Jakob, Horben, getraut mit Wegmann, Susanna, Rüti (1713.11.28)
E III 60.1, EDB 2234 Kuhn, Felix, Oberillnau, getraut mit Schmid, Anna, Faichrüti (1713.12.12)
E III 60.1, EDB 2235 Kuhn, Heinrich, Rikon, getraut mit Kuhn, Anna, Oberillnau (1713.12.12)
E III 60.1, EDB 2236 Ochsner, Hans Ulrich, Ottikon, getraut mit Baumberger, Elisabeth, Ottikon (1713.12.12)
E III 60.1, EDB 2237 Morf, Ulrich, Unterillnau, getraut mit Spörndli, Anna, Löhningen SH (1714.01)
E III 60.1, EDB 2238 Bereuter, Hans, Unterillnau, getraut mit Morf, Barbara, Effretikon (1714.01.15)
E III 60.1, EDB 2239 Wegmann, Jakob, Effretikon, getraut mit Binder, Susanna, Ottikon (1714.01.22)
E III 60.1, EDB 2240 Schmid, Johannes, Unterillnau, getraut mit Müller, Veronika, Unterillnau (1714.03.06)
E III 60.1, EDB 2241 Kuhn, Rudolf, Rikon, getraut mit Huber, Susanna, Rikon (1714.03.20)
E III 60.1, EDB 2242 Schmid, Ulrich, Unterillnau, getraut mit Schmid, Regula, Faichrüti (1714.03.20)
E III 60.1, EDB 2243 Wintsch, Ulrich, Horben, getraut mit Schmid, Anna, Unterillnau (1714.04.10)
E III 60.1, EDB 2244 Kuhn, Hans, Rikon, getraut mit Widmer, Margaretha, Rikon (1714.04.24)
E III 60.1, EDB 2245 Winkler, Hans Konrad, Oberillnau, getraut mit Klingler, Anna, Neftenbach (1714.05.01)
E III 60.1, EDB 2246 Baumann, Rudolf, Ottikon, getraut mit Baumann, Dorothea, Ottikon (1714.06.05)
E III 60.1, EDB 2247 Morf, Konrad, Effretikon, getraut mit Baumann, Dorothea, Ottikon (1714.06.05)
E III 60.1, EDB 2248 Ruf, Jakob, Bisikon, getraut mit Näf, Elisabeth, Hegnau (1714.06.05)
E III 60.1, EDB 2249 Baumann, Hans Jakob, Ottikon, getraut mit Manz, Anna, Ottikon (1714.07.10)
E III 60.1, EDB 2250 Ochsner, Jakob, Ottikon, getraut mit Binder, Regula, Ottikon (1714.09.04)
E III 60.1, EDB 2251 Kuhn, Hans, Oberillnau, getraut mit Tobler, Anna, Robenhausen (1714.09.18)
E III 60.1, EDB 2252 Moos, Heinrich, Unterillnau, getraut mit Frei, Magdalena, Hermatswil (1714.09.18)
E III 60.1, EDB 2253 Merkli, Heinrich, Bisikon, getraut mit Schmid, Katharina, Tagelswangen (1714.10.09)
E III 60.1, EDB 2254 Keller, Ulrich, Ottikon, getraut mit Andres, Barbara, Theilingen (1714.11.13)
E III 60.1, EDB 2255 Pfister, Jakob, Oberillnau, getraut mit Rupper, Anna, Wila (1714.11.13)
E III 60.1, EDB 2256 Kuhn, Ulrich, Oberillnau, getraut mit Muggli, Susanna, Gossau (1714.12.11)
E III 60.1, EDB 2257 Wintsch, Heinrich, Kemleten, getraut mit Morf, Kleophea, Effretikon (1714.12.11)
E III 60.1, EDB 2258 Wegmann, Jakob, Bisikon, getraut mit Gross, Barbara, Ottikon (1715.01.08)
E III 60.1, EDB 2259 Binder, Hans, Ottikon, getraut mit Brüngger, Verena, Moosburg (1715.01.22)
E III 60.1, EDB 2260 Wegmann, Hans Rudolf, Würglen, getraut mit Keller, Anna, Hermatswil (1715.01.29)
E III 60.1, EDB 2261 Moos, Jakob, Unterillnau, getraut mit Winkler, Anna, Hegnau (1715.02.19)
E III 60.1, EDB 2262 Moos, Isaak, Unterillnau, getraut mit Wohlgemuth, Anna, Volketswil (1715.06.02)
E III 60.1, EDB 2263 Widmer, Felix, Ottikon, getraut mit Binder, Verena, Ottikon (1715.06.02)
E III 60.1, EDB 2264 Steiner, Felix, Ottikon, getraut mit Grob, Maria, Langenthal BE (1715.06.25)
E III 60.1, EDB 2265 Baumann, Jakob, Ottikon, getraut mit Widmer, Verena, Niederhof TG (1715.07.16)
E III 60.1, EDB 2266 Binder, Hans Ulrich, Luckhausen, getraut mit Wettstein, Anna, Madetswil (Russikon) (1715.07.16)
E III 60.1, EDB 2267 Haas, Felix, Ottikon, getraut mit Briner, Maria, Wila ? (1715.07.16)
E III 60.1, EDB 2268 Huber, Heinrich, Rikon, getraut mit Kuhn, Barbara, Nürensdorf (1715.08.06)
E III 60.1, EDB 2269 Würgler, Heinrich, Rikon, getraut mit Brüngger, Barbara, Ottikon (1715.08.20)
E III 60.1, EDB 2270 Morf, Hans, Unterillnau, getraut mit Dübendorfer, Susanna, Opfikon (1715.10.15)
E III 60.1, EDB 2271 Pfister, Heinrich, Oberillnau, getraut mit Kuhn, Verena, Oberillnau (1715.11.12)
E III 60.1, EDB 2272 Schmid, Felix, Oberillnau, getraut mit Gibel, Magdalena, Wangen (1715.11.26)
E III 60.1, EDB 2273 Kuhn, Hans Ulrich, Oberillnau, getraut mit Schmid, Anna, Unterillnau (1715.11.27)
E III 60.1, EDB 2274 Morf, Hans Ulrich, Effretikon, getraut mit Kuhn, Susanna, Rikon (1715.12.10)
E III 60.1, EDB 2275 Brüngger, Hans, Unterillnau, getraut mit Morf, Verena, Unterillnau (1716.01.14)
E III 60.1, EDB 2276 Wettstein, Felix, Rikon, getraut mit Moos, Katharina, Unterillnau (1716.01.14)
E III 60.1, EDB 2277 Morf, Ulrich, Moosburg, getraut mit Guyer, Anna, Wermatswil (Uster) (1716.01.24)
E III 60.1, EDB 2278 Morf, Rudolf, Moosburg, getraut mit Binder, Barbara, Luckhausen (1716.05.12)
E III 60.1, EDB 2279 Steiner, Heinrich, Unterillnau, getraut mit Brüngger, Anna, Unterillnau (1716.05.12)
E III 60.1, EDB 2280 Wintsch, Wälti, Bietenholz, getraut mit Binder, Elisabeth, Luckhausen (1716.05.12)
E III 60.1, EDB 2281 Schmid, Jakob, Unterillnau, getraut mit Brüngger, Verena, Unterillnau (1716.06.09)
E III 60.1, EDB 2282 Winkler, Hans, Oberillnau, getraut mit Morf, Anna, Unterillnau (1716.06.09)
E III 60.1, EDB 2283 Wettstein, Ulrich, Ottikon, getraut mit Wüst, Elisabeth, Oberhausen (1716.07.07)
E III 60.1, EDB 2284 Schmid, Heinrich, Unterillnau, getraut mit Gut, Adelheid, Sennschür (1716.11.24)
E III 60.1, EDB 2285 Baumann, Jakob, Ottikon, getraut mit Goll, Barbara, Nussberg (Schlatt) (1716.12.01)
E III 60.1, EDB 2286 Keller, Heinrich, Agasul, getraut mit Enderli, Elisabeth, Unterillnau (1716.12.01)
E III 60.1, EDB 2287 Morf, Hans, Oberillnau, getraut mit Winkler, Katharina, Oberillnau (1716.12.08)
E III 60.1, EDB 2288 Schmid, Felix, Oberillnau, getraut mit Keller, Barbara, Schalchen (1716.12.08)
E III 60.1, EDB 2289 Binder, Hans, Ottikon, getraut mit Brüngger, Elisabeth, Unterillnau (1717.02.09)
E III 60.1, EDB 2290 Brändli, Rudolf, Rikon, getraut mit Kuhn, Elisabeth, Rikon (1717.04.13)
E III 60.1, EDB 2291 Ruf, Wälti, Bisikon, getraut mit Kuhn, Regula, Rikon (1717.04.20)
E III 60.1, EDB 2292 Denzler, Hans Ulrich, First, getraut mit Schenkel, Verena, Rossberg (1717.04.27)
E III 60.1, EDB 2293 Morf, Hans, Bisikon, getraut mit Keller, Susanna, Bisikon (1717.05.25)
E III 60.1, EDB 2294 Keller, Rudolf, Ottikon, getraut mit Hotz, Barbara, Herschmettlen (1717.08.10)
E III 60.1, EDB 2295 Wegmann, Hans Jakob, Bisikon, getraut mit Bachofner, Katharina, Theilingen (1717.08.17)
E III 60.1, EDB 2296 Brüngger, Hans, Unterillnau, getraut mit Moos, Regula, Unterillnau (1717.08.24)
E III 60.1, EDB 2297 Kuhn, Hans, Bisikon, getraut mit Gut, Anna, Oberillnau (1717.08.24)
E III 60.1, EDB 2298 Wintsch, Heinrich, Horben, getraut mit Meier, Barbara, Seen (1717.09.02)
E III 60.1, EDB 2299 Wuhrmann, Hans Jakob, Illnau, getraut mit Böhni, Anna Margaretha, Berlingen TG (1717.09.02)
E III 60.1, EDB 2300 Binder, Jakob, Ottikon, getraut mit Hartmann, Verena, Burg (Eglisau) (1717.11.16)
Open the next 100 entries ... (another 62 entries)
Go to the last entry ...
E III 60.2 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1722-1834)
E III 60.3 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1835-1875)
E III 60.3 a Konfirmanden-Register (1834-1871)
E III 60.4 Haushaltungsrodel (alt Band 1) (1794)
E III 60.5 Haushaltungsrodel (alt Band 2) (1795)
E III 60.6 Haushaltungsrodel (alt Band 3) (1794)
E III 60.7 Haushaltungsrodel (alt Band 4) (1794)
E III 60.8 Haushaltungsrodel, (alt Band 5) (1794)
E III 60.9 Haushaltungsrodel (1823)
E III 60.10 Haushaltungsrodel (1821)
E III 60.11 Haushaltungsrodel (1820)
E III 60.12 Haushaltungsrodel (1827)
E III 60.13 Haushaltungsrodel (1818)
E III 60.14 Haushaltungsrodel (1818)
E III 60.15 Familienregister, Band 1 (1876 (ca.))
E III 60.16 Familienregister, Band 2 (1876 (ca.))
E III 60.17 Familienregister, Band 3 (1876 (ca.))
E III 60.18 Familienregister, Band 4 (1887)
E III 60.19 Alphabetisches Personenregister (1876 (ca.))
E III 60.20 Familienregister, Band 1 (1732-1927)
E III 60.21 Familienregister, Band 2 (1759-1942)
E III 60.22 Familienregister, Band 3 (1785-1962)
E III 60.23 Familienregister, Band 4 (1820-1964)
E III 61 Kappel am Albis (1612-1892 (ca.))
E III 62 Kilchberg (1536-1895)
E III 63 Kloten (1536-1965)
E III 64 Knonau (1552-1875)
E III 65 Küsnacht (1550-1931)
E III 66 Kyburg (1741-1963)
E III 67 Langnau am Albis (1711-1900 (ca.))
E III 68 Laufen (1562-1948)
E III 69 Lindau (1566-1926 (ca.))
E III 70 Lufingen (1600-1875)
E III 71 Männedorf (1549-1999)
E III 72 Marthalen (1686-1876 (ca.))
E III 73 Maschwanden (1586-1875)
E III 74 Maur (1725-1862)
E III 75 Meilen (1547-1914 (ca.))
E III 76 Mettmenstetten (1614-1914 (ca.))
E III 77 Mönchaltorf (1609-1910)
E III 78 Neftenbach (1553-1904 (ca.))
[E III 78 a] Neunforn TG (1732-1875)
E III 79 Niederhasli (1599-1922)
E III 80 Niederweningen (1598-1876 (ca.))
E III 81 Oberglatt (1701-1875)
E III 82 Oberrieden (1726-1890 (ca.))
[E III 83] Oberwinterthur (1586-1875)
E III 84 Obfelden (1829 (ca.)-1878)
E III 85 Oetwil am See (1644-1928 (ca.))
E III 86 Ossingen (1526-1967)
E III 87 Otelfingen (1620-1889 (ca.))
E III 88 Ottenbach (1540-1876 (ca.))
E III 89 Pfäffikon (1597-1875)
E III 90 Pfungen (1559-1876)
E III 91 Rafz (1671-1875)
E III 92 Regensberg (1585-1900)
E III 93 Regensdorf (1551-1907)
E III 94 Rheinau (1540-1920)
E III 95 Richterswil (1634-1982)
E III 96 Rickenbach (1557-1875)
E III 97 Rifferswil (1589-1993)
E III 98 Rorbas (1568-1918)
E III 99 Rümlang (1599-1963)
E III 100 Rüschlikon (1721 (ca.)-1907)
E III 101 Rüti (1563-1900)
E III 102 Russikon (1606-1913)
E III 103 Schlatt (1599-1900 (ca.))
E III 104 Schlieren (1551-1875)
E III 105 Schöfflisdorf (1711-1882)
E III 106 Schönenberg (1703-1946)
[E III 107] Schwamendingen-Oerlikon (1752-1875)
E III 108 Schwerzenbach (1611-1902)
[E III 109] Seebach (1664-1875)
E III 110 Seegräben (1670-1875)
[E III 111] Seen (1549-1875)
E III 112 Seuzach (1731-1877)
E III 113 Sitzberg (1838-1875)
E III 114 Stadel (1567-1875)
E III 115 Stäfa (1553-1929 (ca.))
E III 116 Stallikon (1526-1897)
E III 117 Stammheim (1525-1875)
E III 118 Steinmaur (1661-1893)
E III 119 Sternenberg (1706-1962)
E III 120 Thalheim an der Thur (1599-1959)
E III 121 Thalwil (1564-1903 (ca.))
[E III 122] Töss (1550-1870)
E III 123 Trüllikon (1566-1885)
E III 125 Turbenthal (1526-1919)
[E III 126 a] Uesslingen TG (1660-1944)
E III 126 Uetikon am See (1682-1894)
E III 127 Uitikon (1626-1906 (ca.))
E III 128 Urdorf-Dietikon (1655-1877)
E III 129 Uster (1540-1962)
[E III 130] Veltheim (1526-1875)
E III 131 Volketswil (1588-1932)
E III 132 Wädenswil (1552-1979)
E III 133 Wald (1558-1895)
E III 134 Wallisellen (1704-1904)
E III 135 Wangen (1549-1961)
E III 136 Weiach (1609-1875)
E III 137 Weiningen (1588-1928 (ca.))
E III 138 Weisslingen (1535-1879)
E III 139 Wetzikon (1551-1882)
E III 140 Wiesendangen (1544-1883)
E III 141 Wil (1641-1875)
E III 142 Wila (1567-1875)
E III 143 Wildberg (1568-1875)
[E III 144] Winterthur (1553-1875)
[E III 145] Witikon (1631-1875)
[E III 146] Wülflingen (1606-1875)
E III 147 Zell (1580-1876)
E III 148 Zollikon (1561-1983)
Open the next 100 entries ... (another 2 entries)
Go to the last entry ...
E IV Archive der Kapitel der zürcherischen Geistlichkeit (1440-1864)
F Finanzarchiv (13. Jh.-19. Jh.)
G Archiv des Chorherrenstifts Grossmünster (13. Jh.-20. Jh.)
H Spitalarchiv (15. Jh.-19. Jh.)
J Archiv des Klosters Rheinau (09. Jh.-19. Jh.)
Alte Druckschriften (1525-1871)
Helvetik (1798-1803)
Kanton Zürich (1803-)
Fremde Provenienzen (05. Jh.-2015.09 (ca.))
Sammlungen (1347-)
|