|
Archive plan search
Staatsarchiv Zürich
Alter Stadtstaat (09. Jh.-)
Altes Hauptarchiv (09. Jh.-)
Alte Nebenarchive (09. Jh.-)
D Archiv des Kaufmännischen Direktoriums (15. Jh.-19. Jh.)
E Kirchenarchiv (13. Jh.-20. Jh.)
E I Religions- und Schulsachen (1264-1798)
E II Antistitialarchiv (1370-1833)
E III Kirchenbücher und Zivilstandsbücher der Landgemeinden (1525-1999)
[E III 1] Aadorf TG (1599-1875)
[E III 1 a] Aawangen TG (1617-1875)
E III 2 Aeugst am Albis (1667-1969)
E III 3 Affoltern am Albis (1564-1902)
E III 6 Altikon (1642-1900)
E III 8 Andelfingen (1536-1976)
E III 9 Bachs (1714-1982 (ca.))
E III 10 Bäretswil (1590-1920 (ca.))
E III 11 Bassersdorf (1545-1934)
E III 12 Bauma (1652-1899.12.31)
E III 13 Benken (1555-1875)
E III 14 Berg am Irchel (1668-1908)
[E III 14 a] Bichelsee TG (1621-1875)
E III 15 Birmensdorf (1559-1919)
E III 16 Bonstetten (1662-1876)
E III 17 Brütten (1590-1875)
E III 18 Bubikon (1692-1876)
E III 19 Buch am Irchel (1600-1876)
E III 20 Buchs (1565-1880)
E III 21 Bülach (1596-1876 (ca.))
E III 22 Dägerlen (1601-1875)
E III 23 Dällikon (1609-1876 (ca.))
E III 24 Dättlikon (1600-1875)
E III 25 Dielsdorf (1738-1911)
E III 25 a Dietikon (1620-1875)
E III 26 Dietlikon (1640-1875)
E III 27 Dinhard (1529-1897)
E III 28 Dorf (1662-1891)
E III 29 Dübendorf (1704-1890)
E III 30 Dürnten (1540-1875)
E III 31 Egg (1534-1876)
E III 32 Eglisau (1526-1875)
E III 33 Elgg (1551-1876)
E III 34 Ellikon an der Thur (1592-1916)
E III 35 Elsau (1663-1875)
E III 35.1 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1663-1809)
E III 35.1, EDB 1 - E III 35.1, EDB 500 Ehen, Teil 1 (1664.04.28-1773.07.29)
E III 35.1, EDB 501 - E III 35.1, EDB 628 Ehen, Teil 2 (1773.12.06-1800.11.03)
Go to the first entry ...
Open the previous 100 entries ... (another 100 entries)
E III 35.1, EDB 601 Fierz, Jakob, Rümikon, getraut mit Bosshard, Anna Margaretha, Rümikon (1795.02.10)
E III 35.1, EDB 602 Hintermeister, Rudolf, Elsau, getraut mit Widmer, Margaretha, Wiesendangen (1795.04.21)
E III 35.1, EDB 603 Hagenbuch, Heinrich, getraut mit Hintermeister, Elisabeth, Elsau (1795.04.21)
E III 35.1, EDB 604 Hintermeister, Hans Ulrich, Elsau, getraut mit Keller, Anna Margaretha, Weinfelden TG (1795.12.29)
E III 35.1, EDB 605 Brüngger, Heinrich, Rümikon, getraut mit Weiss, Anna Magdalena, Elsau (1796.02.02)
E III 35.1, EDB 606 Schenkel, Heinrich, Fulau, getraut mit Koblet, Susanna, Elsau (1796.02.02)
E III 35.1, EDB 607 Strauss, Jakob, Winterthur, getraut mit Pfau, Elisabeth, Winterthur (1796.05.31)
E III 35.1, EDB 608 Hofmann, Hans Jakob, Unterschnasberg, getraut mit Schenkel, Barbara, Neschwil (Weisslingen) (1796.06.06)
E III 35.1, EDB 609 Weiss, Salomon, Elsau, getraut mit Bogenmann, Anna Barbara, Dickbuch (1796.07.03)
E III 35.1, EDB 610 Weiss, Heinrich, Rümikon, getraut mit Halter, Anna Maria, Fehraltorf (1796.07.11)
E III 35.1, EDB 611 Schenkel, Andreas, Fulau, getraut mit Erb, Barbara, Räterschen (1796.07.12)
E III 35.1, EDB 612 Schenkel, Hans Kaspar, Räterschen, getraut mit Kunz, Anna, Gündlikon (1796.09.19)
E III 35.1, EDB 613 Baltis, Hans Kaspar, Elsau, getraut mit Häsli, Regula, Hegi (Oberwinterthur) (1797.02.02)
E III 35.1, EDB 614 Weiss, Jakob Friedrich, Elsau, getraut mit Grob, Dorothea, Zell (1797.07.04)
E III 35.1, EDB 615 Hintermeister, Hans Ulrich, Elsau, getraut mit Bernhard, Susanna, Wülflingen (1797.07.10)
E III 35.1, EDB 616 Furrer, Hans Ulrich, Winterthur, getraut mit Sulzer, Anna, Winterthur (1798.02.13)
E III 35.1, EDB 617 Peter, Salomon, Räterschen, getraut mit Schenkel, Anna, Berg (Dägerlen) (1798.03.13)
E III 35.1, EDB 618 Schenkel, Heinrich, Unterschnasberg, getraut mit Hofmann, Anna, Oberschottikon (1798.05)
E III 35.1, EDB 619 Keller, Jakob, Räterschen, getraut mit Geiser, Verena, Langenthal BE (1798.05.14)
E III 35.1, EDB 620 Huber, Johannes, Rümikon, getraut mit Winkler, Anna, Oberlangenhard (Zell) (1798.06.12)
E III 35.1, EDB 621 Trachsler, Jakob, Elgg, getraut mit Spiller, Magdalena, Elgg (1798.11.08)
E III 35.1, EDB 622 Weiss, Heinrich, Rümikon, getraut mit Weiss, Anna Barbara, Rümikon (1798.11.20)
E III 35.1, EDB 623 Keller, Jakob, Fulau, getraut mit Peter, Anna Margaretha, Wiesendangen (1798.12)
E III 35.1, EDB 624 Ammann, Jakob, Moos TG, getraut mit Basler, Margaretha, Huzenwil TG (1799.04.02)
E III 35.1, EDB 625 Weiss, Jakob, Rümikon, getraut mit Koblet, Elisabeth, Elsau (1799.07.08)
E III 35.1, EDB 626 Schmid, Jean François, Thionville (Frankreich), getraut mit Ernst, Susanna, Winterthur (1800.01.20)
E III 35.1, EDB 627 Keller, Hans Rudolf, Fulau, getraut mit Pfenninger, Verena, Unterillnau (1800.03.10)
E III 35.1, EDB 628 Sulzer, David, Winterthur, getraut mit Sulzer, Judith, Winterthur (1800.11.03)
E III 35.2 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1809-1862)
E III 35.3 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1863-1875)
E III 35.4 Haushaltungsrodel (1765)
E III 35.5 Haushaltungsrodel (1806)
E III 35.6 Alphabetisches Familienregister (1810)
E III 35.7 Alphabetisches Familienregister der Bürgerfamilien (1822 (ca.))
E III 35.8 Eteologisches Verzeichnis (1827 (ca.))
E III 35.9 Alphabetisches Familienregister der Bürgerfamilien (1831 (ca.))
E III 35.10 Verzeichnis der Niedergelassenen (1831 (ca.))
E III 36 Embrach (1594-1914)
E III 37 Erlenbach (1650-1993)
E III 38 Fällanden (1581-1876 (ca.))
[E III 38 a] Fahr AG (1581-1876 (ca.))
E III 39 Fehraltorf (1528-1892)
E III 40 Feuerthalen (1630-1875)
E III 41 Fischenthal (1546-1988)
E III 42 Flaach (1566-1876)
E III 42 a Gachnang TG (1623-1875)
E III 43 Glattfelden (1623-1875)
E III 44 Gossau (1550-1876 (ca.))
E III 45 Greifensee (1548-1924)
E III 46 Grüningen (1610-1875)
E III 47 Hausen am Albis (1577-1925)
E III 48 Hedingen (1634-1953)
E III 49 Henggart (1574-1932)
E III 50 Herrliberg (1629-1912)
E III 51 Hettlingen (1582-1903)
E III 52 Hinwil (1525-1929)
E III 53 Hirzel (1617-1876 (ca.))
E III 54 Hittnau (1708-1935)
[E III 55] Höngg (1599-1875)
E III 57 Hombrechtikon (1566-1931)
E III 58 Horgen (1545-1980)
E III 59 Hütten (1730 (ca.)-1932)
E III 60 Illnau (1552-1927)
E III 61 Kappel am Albis (1612-1892 (ca.))
E III 62 Kilchberg (1536-1895)
E III 63 Kloten (1536-1965)
E III 64 Knonau (1552-1875)
E III 65 Küsnacht (1550-1931)
E III 66 Kyburg (1741-1963)
E III 67 Langnau am Albis (1711-1900 (ca.))
E III 68 Laufen (1562-1948)
E III 69 Lindau (1566-1926 (ca.))
E III 70 Lufingen (1600-1875)
E III 71 Männedorf (1549-1999)
E III 72 Marthalen (1686-1876 (ca.))
E III 73 Maschwanden (1586-1875)
E III 74 Maur (1725-1862)
E III 75 Meilen (1547-1914 (ca.))
E III 76 Mettmenstetten (1614-1914 (ca.))
E III 77 Mönchaltorf (1609-1910)
E III 78 Neftenbach (1553-1904 (ca.))
[E III 78 a] Neunforn TG (1732-1875)
E III 79 Niederhasli (1599-1922)
E III 80 Niederweningen (1598-1876 (ca.))
E III 81 Oberglatt (1701-1875)
E III 82 Oberrieden (1726-1890 (ca.))
[E III 83] Oberwinterthur (1586-1875)
E III 84 Obfelden (1829 (ca.)-1878)
E III 85 Oetwil am See (1644-1928 (ca.))
E III 86 Ossingen (1526-1967)
E III 87 Otelfingen (1620-1889 (ca.))
E III 88 Ottenbach (1540-1876 (ca.))
E III 89 Pfäffikon (1597-1875)
E III 90 Pfungen (1559-1876)
E III 91 Rafz (1671-1875)
E III 92 Regensberg (1585-1900)
E III 93 Regensdorf (1551-1907)
E III 94 Rheinau (1540-1920)
E III 95 Richterswil (1634-1982)
E III 96 Rickenbach (1557-1875)
E III 97 Rifferswil (1589-1993)
E III 98 Rorbas (1568-1918)
Open the next 100 entries ... (another 52 entries)
Go to the last entry ...
E IV Archive der Kapitel der zürcherischen Geistlichkeit (1440-1864)
F Finanzarchiv (13. Jh.-19. Jh.)
G Archiv des Chorherrenstifts Grossmünster (13. Jh.-20. Jh.)
H Spitalarchiv (15. Jh.-19. Jh.)
J Archiv des Klosters Rheinau (09. Jh.-19. Jh.)
Alte Druckschriften (1525-1871)
Helvetik (1798-1803)
Kanton Zürich (1803-)
Fremde Provenienzen (05. Jh.-2015.09 (ca.))
Sammlungen (1347-)
|