Archive plan search

  • Staatsarchiv des Kantons Zürich (09. Jh.-)
    • Alter Stadtstaat (09. Jh.-)
      • Altes Hauptarchiv (09. Jh.-)
      • Alte Nebenarchive (09. Jh.-)
        • D Archiv des Kaufmännischen Direktoriums (15. Jh.-19. Jh.)
        • E Kirchenarchiv (13. Jh.-20. Jh.)
          • E I Religions- und Schulsachen (1264-1798)
          • E II Antistitialarchiv (1370-1833)
          • E III Kirchenbücher und Zivilstandsbücher der Landgemeinden (1525-1999)
            • [E III 1] Aadorf TG (1599-1875)
            • [E III 1 a] Aawangen TG (1617-1875)
            • E III 2 Aeugst am Albis (1667-1969)
            • E III 3 Affoltern am Albis (1564-1902)
            • E III 6 Altikon (1642-1900)
            • E III 8 Andelfingen (1536-1976)
            • E III 9 Bachs (1714-1982 (ca.))
            • E III 10 Bäretswil (1590-1920 (ca.))
            • E III 11 Bassersdorf (1545-1934)
            • E III 12 Bauma (1652-1899.12.31)
            • E III 13 Benken (1555-1875)
            • E III 14 Berg am Irchel (1668-1908)
            • [E III 14 a] Bichelsee TG (1621-1875)
            • E III 15 Birmensdorf (1559-1919)
              • E III 15.1 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1559-1634)
              • E III 15.2 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1634-1746)
              • E III 15.3 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1746-1841)
                • E III 15.3, EDB 1 - E III 15.3, EDB 500 Ehen, Teil 1 (1746.09.27-1790.02.22)
                  • Go to the first entry ...
                  • Open the previous 100 entries ... (another 400 entries)
                  • E III 15.3, EDB 401 Job, Jakob, Auf Dorf, getraut mit Rüetschi, Anna, Suhr AG (1782.04.21)
                  • E III 15.3, EDB 402 Hafner, Johannes, Berg, getraut mit Widmer, Veronika, Hedingen (1782.04.22)
                  • E III 15.3, EDB 403 Hafner, Rudolf, Birmensdorf, getraut mit Frei, Anna Maria, Oberurdorf (1782.04.22)
                  • E III 15.3, EDB 404 Stadtmann, Heinrich, Hohwiel, getraut mit Müller, Margaretha, Birmensdorf (1782.04.22)
                  • E III 15.3, EDB 405 Lips, David, Reppischtal, getraut mit Weiss, Veronika, Wettswil am Albis (1782.06.25)
                  • E III 15.3, EDB 406 Suter, Johannes, Aesch, getraut mit Meier, Elisabeth, Aesch (1782.07.15)
                  • E III 15.3, EDB 407 Rosenberger, Rudolf, Landikon, getraut mit Wintsch, Anna, Landikon (1782.09.24)
                  • E III 15.3, EDB 408 Oggenfuss, Bernhard, Schüren, getraut mit Müller, Margaretha, Risi (1782.10.15)
                  • E III 15.3, EDB 409 Suter, Hans, Aesch, getraut mit Meier, Verena, Aesch (1782.11.19)
                  • E III 15.3, EDB 410 Hedinger, Heinrich, Birmensdorf, getraut mit Müller, Anna, Risi (1782.11.25)
                  • E III 15.3, EDB 411 Hedinger, Hans Jakob, Auf Dorf, getraut mit Job, Verena, Auf Dorf (1782.11.25)
                  • E III 15.3, EDB 412 Lips, Felix, Oberreppischtal, getraut mit Lips, Margaretha, Mittelreppischtal (1782.12.09)
                  • E III 15.3, EDB 413 Häderli, Balthasar, Häderliberg, getraut mit Meili, Maria, Altenberg (1782.12.10)
                  • E III 15.3, EDB 414 Hubschmid, Jakob, Birmensdorf, getraut mit Rosenberger, Verena, Landikon (1783.01.14)
                  • E III 15.3, EDB 415 Wismer, Jakob, Risi, getraut mit Ehrensperger, Magdalena, Oberwinterthur (1783.01.14)
                  • E III 15.3, EDB 416 Rosenberger, Balthasar, Landikon, getraut mit Denzler, Anna, Illnau (1783.01.28)
                  • E III 15.3, EDB 417 Welti, Hans Rudolf, Heimlishalden, getraut mit Hubschmid, Elisabeth, Birmensdorf (1783.01.28)
                  • E III 15.3, EDB 418 Meili, Felix, Aesch, getraut mit Lips, Regula, Aesch (1783.03.25)
                  • E III 15.3, EDB 419 Hedinger, Rudolf, Birmensdorf, getraut mit Job, Verena, Birmensdorf (1783.03.31)
                  • E III 15.3, EDB 420 Bickel, Johannes, Risi, getraut mit Trüb, Barbara, Aesch (1783.05.05)
                  • E III 15.3, EDB 421 Gut, Kaspar, Aesch, getraut mit Bickel, Anna, Risi (1783.05.05)
                  • E III 15.3, EDB 422 Stadtmann, Hans Heinrich, Hohwiel, getraut mit Städeli, Anna, Bassersdorf (1783.05.12)
                  • E III 15.3, EDB 423 Müller, Felix, Güpf, getraut mit Meier, Katharina, Güpf (1783.05.26)
                  • E III 15.3, EDB 424 Müller, Hans, Güpf, getraut mit Meili, Elisabeth, Birmensdorf (1783.06.23)
                  • E III 15.3, EDB 425 Lips, Heinrich, Reppischtal, getraut mit Wirth, Dorothea, Stammheim (1783.07.14)
                  • E III 15.3, EDB 426 Zeller, Johann Ulrich, Zürich, getraut mit Heidegger, Maria Elisabeth, Zürich (1783.08.12)
                  • E III 15.3, EDB 427 Hafner, Hans Kaspar, Hafnerberg, getraut mit Häderli, Anna Barbara, Häderliberg (1783.08.18)
                  • E III 15.3, EDB 428 Oggenfuss, Rudolf, Schüren, getraut mit Hubschmid, Susanna, Birmensdorf (1783.10.27)
                  • E III 15.3, EDB 429 Müller, Hans, Risi, getraut mit Baur, Barbara, Stallikon (1783.11.18)
                  • E III 15.3, EDB 430 Stadtmann, Balthasar, Birmensdorf, getraut mit Müller, Dorothea, Risi (1783.11.18)
                  • E III 15.3, EDB 431 Hofstetter, Hans Jakob, Aesch, getraut mit Meier, Anna, Adlismoos (1784.02.16)
                  • E III 15.3, EDB 432 Rosenberger, Jakob, Landikon, getraut mit Ruesser, Barbara, Aesch (1784.02.17)
                  • E III 15.3, EDB 433 Gut, Jakob, Hausmatt, getraut mit Bopp, Margaretha, Otelfingen (1784.03.15)
                  • E III 15.3, EDB 434 Häderli, Rudolf, Häderliberg, getraut mit Meili, Anna, Altenberg (1784.03.16)
                  • E III 15.3, EDB 435 Gut, Kaspar, Stierliberg, getraut mit Gut, Katharina, Adlismoos (1784.05.18)
                  • E III 15.3, EDB 436 Baur, Hans Ulrich, Aesch, getraut mit Müller, Elisabeth, Schüren (1784.06.29)
                  • E III 15.3, EDB 437 Müller, Bernhard, Birmensdorf, getraut mit Dubs, Magdalena, Aesch (1784.08.30)
                  • E III 15.3, EDB 438 Lips, Heinrich, Reppischtal, getraut mit Bänninger, Elisabeth, Embrach (1784.10.04)
                  • E III 15.3, EDB 439 Baur, Hans Heinrich, Birmensdorf, getraut mit Weiss, Margaretha, Birmensdorf (1784.11.29)
                  • E III 15.3, EDB 440 Suter, Hans Jakob, Aesch, getraut mit Tanner, Anna, Hedingen (1784.11.29)
                  • E III 15.3, EDB 441 Meili, Jakob, Altenberg, getraut mit Häderli, Anna, Häderliberg (1785.02.15)
                  • E III 15.3, EDB 442 Hedinger, Wilhelm, Birmensdorf, getraut mit Kölliker, Verena, Zürich (1785.04.05)
                  • E III 15.3, EDB 443 Dubs, Jakob, Aesch, getraut mit Haupt, Anna, Schlieren (1785.05.30)
                  • E III 15.3, EDB 444 Rellstab, Heinrich, Enge, getraut mit Tempelmann, Elisabeth, Enge (1785.05.30)
                  • E III 15.3, EDB 445 Job, Bernhard, Birmensdorf, getraut mit Hafner, Anna, Berg (1785.06.28)
                  • E III 15.3, EDB 446 Job, Heinrich, Birmensdorf, getraut mit Benz, Susanna, Birmensdorf (1785.06.28)
                  • E III 15.3, EDB 447 Stierli, Hans Kaspar, Heimlishalden, getraut mit Glaser, Dorothea, Wiedikon (1785.09.19)
                  • E III 15.3, EDB 448 Gut, Heinrich, Adlismoos, getraut mit Hafner, Verena, Berg (1785.12.13)
                  • E III 15.3, EDB 449 Trachsler, Hans Heinrich, Birmensdorf, getraut mit Hafner, Elisabeth, Kratz (1785.12.19)
                  • E III 15.3, EDB 450 Hubschmid, Jakob, Birmensdorf, getraut mit Job, Elisabeth, Auf Dorf (1786.01.09)
                  • E III 15.3, EDB 451 Bickel, Jakob, Risi, getraut mit Hedinger, Elisabeth, Güpf (1786.03.07)
                  • E III 15.3, EDB 452 Weilenmann, Heinrich, Güpf, getraut mit Wismer, Elisabeth, Uitikon (1786.03.07)
                  • E III 15.3, EDB 453 Baur, Heinrich, Aesch, getraut mit Huber, Barbara, Bürglen TG (1786.03.27)
                  • E III 15.3, EDB 454 Bickel, Rudolf, Risi, getraut mit Hofstetter, Anna Barbara, Landikon (1786.04.03)
                  • E III 15.3, EDB 455 Wintsch, Hans Rudolf, Landikon, getraut mit Job, Anna, Auf Dorf (1786.04.03)
                  • E III 15.3, EDB 456 Job, Hans, Auf Dorf, getraut mit Wismer, Margaretha, Risi (1786.05.29)
                  • E III 15.3, EDB 457 Gut, Hans Jakob, Aesch, getraut mit Steinbrüchel, Barbara, Hedingen (1786.06.13)
                  • E III 15.3, EDB 458 Wintsch, Jakob, Landikon, getraut mit Hofstetter, Regula, Aesch (1786.07.25)
                  • E III 15.3, EDB 459 Illi, Hans Heinrich, Aesch, getraut mit Meili, Anna Margaretha, Birmensdorf (1786.09.18)
                  • E III 15.3, EDB 460 Baur, Jakob, Güpf, getraut mit Trachsler, Margaretha, Kratz (1786.11.20)
                  • E III 15.3, EDB 461 Hedinger, Balthasar, Birmensdorf, getraut mit Hafner, Margaretha, Birmensdorf (1786.11.21)
                  • E III 15.3, EDB 462 Stadtmann, Hans Heinrich, Hohwiel, getraut mit Hubschmid, Anna Barbara, Birmensdorf (1786.12.12)
                  • E III 15.3, EDB 463 Dubs, Heinrich, Aesch, getraut mit Dubs, Susanna, Aesch (1787.01.22)
                  • E III 15.3, EDB 464 Bachmann, Hans Jakob, Wiedikon, getraut mit Schmid, Katharina, Eglisau (1787.02.06)
                  • E III 15.3, EDB 465 Hedinger, Johannes, Auf Dorf, getraut mit Hubschmid, Judith, Birmensdorf (1787.03.27)
                  • E III 15.3, EDB 466 Illi, Felix, Aesch, getraut mit Job, Regina, Birmensdorf (1787.03.27)
                  • E III 15.3, EDB 467 Oggenfuss, Johannes, Risi, getraut mit Job, Anna, Birmensdorf (1787.03.27)
                  • E III 15.3, EDB 468 Wismer, Kaspar, Risi, getraut mit Hafner, Elisabeth, Hafnerberg (1787.03.27)
                  • E III 15.3, EDB 469 Hafner, Andreas, Wullikon, getraut mit Zehnder, Barbara, Wullikon (1787.04.17)
                  • E III 15.3, EDB 470 Hedinger, Heinrich, Auf Dorf, getraut mit Neisser, Dorothea, Hanau (Deutschland) (1787.04.17)
                  • E III 15.3, EDB 471 Suter, Jakob, Aesch, getraut mit Gut, Margaretha, Adlismoos (1787.04.30)
                  • E III 15.3, EDB 472 Dubs, Jakob, Aesch, getraut mit Bäumler, Anna, Aesch (1787.04.30)
                  • E III 15.3, EDB 473 Job, Johannes, Auf Dorf, getraut mit Basler, Anna, Thalheim an der Thur (1787.08.06)
                  • E III 15.3, EDB 474 Hauser, Hans, Aesch, getraut mit Hurter, Anna, Zwillikon (1787.10.22)
                  • E III 15.3, EDB 475 Baur, Jakob, Birmensdorf, getraut mit Stadtmann, Elisabeth, Birmensdorf (1787.12.11)
                  • E III 15.3, EDB 476 Hafner, Hans Ulrich, Aesch, getraut mit Wintsch, Anna, Landikon (1788.01.15)
                  • E III 15.3, EDB 477 Hafner, Heinrich, Wullikon, getraut mit Baur, Regula, Wettswil am Albis (1788.04.01)
                  • E III 15.3, EDB 478 Job, Jakob, Birmensdorf, getraut mit Wismer, Verena, Risi (1788.04.07)
                  • E III 15.3, EDB 479 Job, Hans Jakob, Auf Dorf, getraut mit Hubschmid, Anna, Birmensdorf (1788.04.14)
                  • E III 15.3, EDB 480 Bäumler, Hans, Aesch, getraut mit Oggenfuss, Elisabeth, Güpf (1788.05.05)
                  • E III 15.3, EDB 481 Hafner, Ulrich, Stierliberg, getraut mit Haller, Anna Barbara, Albisrieden (1788.05.26)
                  • E III 15.3, EDB 482 Häderli, Jakob, Güpf, getraut mit Hauser, Regula, Boppelsen (1788.06.16)
                  • E III 15.3, EDB 483 Hafner, Hans Jakob, Berg, getraut mit Peyer, Elisabeth, Bergdietikon AG (1788.06.30)
                  • E III 15.3, EDB 484 Dubs, Rudolf, Aesch, getraut mit Bäumler, Barbara, Aesch (1788.08.18)
                  • E III 15.3, EDB 485 Illi, Kaspar, Aesch, getraut mit Frech, Barbara, Wettswil am Albis (1788.10.20)
                  • E III 15.3, EDB 486 Rosenberger, Johannes, Landikon, getraut mit Wintsch, Elisabeth, Landikon (1788.10.20)
                  • E III 15.3, EDB 487 Hubschmid, Balthasar, Birmensdorf, getraut mit Weilenmann, Elisabeth, Kratz (1789.01.27)
                  • E III 15.3, EDB 488 Baur, Johannes, Birmensdorf, getraut mit Oel, Elisabeth, Horburg (Frankreich) (1789.02.10)
                  • E III 15.3, EDB 489 Lips, Matthias, Reppischtal, getraut mit Zöbeli, Anna Maria, Oberweningen (1789.02.16)
                  • E III 15.3, EDB 490 Hafner, Hans Georg, Wullikon, getraut mit Haas, Susanna, Stein am Rhein SH (1789.03.23)
                  • E III 15.3, EDB 491 Gut, Hans Jakob, Stierliberg, getraut mit Job, Barbara, Auf Dorf (1789.04.27)
                  • E III 15.3, EDB 492 Hubschmid, Bernhard, Birmensdorf, getraut mit Gut, Anna Barbara, Sparrennest (1789.04.27)
                  • E III 15.3, EDB 493 Müller, Felix, Güpf, getraut mit Graf, Judith, Aesch (1789.05.04)
                  • E III 15.3, EDB 494 Hedinger, Hans, Güpf, getraut mit Bockhorn, Barbara, Albisrieden (1789.05.11)
                  • E III 15.3, EDB 495 Meier, Hans, Güpf, getraut mit Gugerli, Veronika, Aesch (1789.05.19)
                  • E III 15.3, EDB 496 Wismer, Rudolf, Risi, getraut mit Gut, Anna, Stierliberg (1789.05.19)
                  • E III 15.3, EDB 497 Meier, Rudolf, Adlismoos, getraut mit Suter, Anna Barbara, Aesch (1789.07.13)
                  • E III 15.3, EDB 498 Meier, Jakob, Adlismoos, getraut mit Scheller, Anna, Bendlikon (1789.09.21)
                  • E III 15.3, EDB 499 Weilenmann, Felix, Birmensdorf, getraut mit Müller, Verena, Güpf (1789.09.28)
                  • E III 15.3, EDB 500 Gut, Hans, Stierliberg, getraut mit Hafner, Anna, Berg (1790.02.22)
                • E III 15.3, EDB 501 - E III 15.3, EDB 610 Ehen, Teil 2 (1790.03.16-1800.11.18)
              • E III 15.4 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1842-1875)
              • E III 15.5 Haushaltungsrodel Birmensdorf und Aesch (1744)
              • E III 15.6 Haushaltungsrodel Birmensdorf und Aesch (1749)
              • E III 15.7 Haushaltungsrodel Birmensdorf und Aesch (1757)
              • E III 15.8 Haushaltungsrodel Birmensdorf und Aesch (1777)
              • E III 15.9 Haushaltungsrodel Birmensdorf, Auf-Dorf, Altenberg, Brühl, Reppischtal, Landikon (1789-1792)
              • E III 15.10 Haushaltungsrodel Birmensdorf und Aesch (1793)
              • E III 15.11 Alphabetisches Familienregister Birmensdorf (1805)
              • E III 15.12 Alphabetisches Familienregister Landikon (1805)
              • E III 15.13 Alphabetisches Familienregister Aesch (1805)
              • E III 15.14 Eteologisches Verzeichnis (1805)
              • E III 15.15 Eteologisches Verzeichnis (1851)
              • E III 15.16 Bürger-Familienregister (1864)
              • E III 15.17 Bürger-Familienregister (1864)
              • E III 15.18 Bürger-Familienregister (1864)
              • E III 15.19 Ansässen-Register der ganzen Kirchgemeinde (1864)
              • E III 15.20 Pfarramtliches Bürger-Familienregister Birmensdorf und Landikon (1876)
              • E III 15.21 Pfarramtliches Bürger-Familienregister Birmensdorf und Landikon (1877)
              • E III 15.22 Alphabetisches Personenregister (1876 (ca.))
              • E III 15.23 Pfarramtliches Bürger-Familienregister Birmensdorf und Landikon (1919)
              • E III 15.24 Pfarramtliches Bürger-Familienregister Aesch (1876)
              • E III 15.25 Pfarramtliches Bürger-Familienregister Aesch (1876)
            • E III 16 Bonstetten (1662-1876)
            • E III 17 Brütten (1590-1875)
            • E III 18 Bubikon (1692-1876)
            • E III 19 Buch am Irchel (1600-1876)
            • E III 20 Buchs (1565-1880)
            • E III 21 Bülach (1596-1876 (ca.))
            • E III 22 Dägerlen (1601-1875)
            • E III 23 Dällikon (1609-1876 (ca.))
            • E III 24 Dättlikon (1600-1875)
            • E III 25 Dielsdorf (1738-1911)
            • E III 25 a Dietikon (1620-1875)
            • E III 26 Dietlikon (1640-1875)
            • E III 27 Dinhard (1529-1897)
            • E III 28 Dorf (1662-1891)
            • E III 29 Dübendorf (1704-1890)
            • E III 30 Dürnten (1540-1875)
            • E III 31 Egg (1534-1876)
            • E III 32 Eglisau (1526-1875)
            • E III 33 Elgg (1551-1876)
            • E III 34 Ellikon an der Thur (1592-1916)
            • E III 35 Elsau (1663-1875)
            • E III 36 Embrach (1594-1914)
            • E III 37 Erlenbach (1650-1993)
            • E III 38 Fällanden (1581-1876 (ca.))
            • [E III 38 a] Fahr AG (1581-1876 (ca.))
            • E III 39 Fehraltorf (1528-1892)
            • E III 40 Feuerthalen (1630-1875)
            • E III 41 Fischenthal (1546-1988)
            • E III 42 Flaach (1566-1876)
            • E III 42 a Gachnang TG (1623-1875)
            • E III 43 Glattfelden (1623-1875)
            • E III 44 Gossau (1550-1876 (ca.))
            • E III 45 Greifensee (1548-1924)
            • E III 46 Grüningen (1610-1875)
            • E III 47 Hausen am Albis (1577-1925)
            • E III 48 Hedingen (1634-1953)
            • E III 49 Henggart (1574-1932)
            • E III 50 Herrliberg (1629-1912)
            • E III 51 Hettlingen (1582-1903)
            • E III 52 Hinwil (1525-1929)
            • E III 53 Hirzel (1617-1876 (ca.))
            • E III 54 Hittnau (1708-1935)
            • [E III 55] Höngg (1599-1875)
            • E III 57 Hombrechtikon (1566-1931)
            • E III 58 Horgen (1545-1980)
            • E III 59 Hütten (1730 (ca.)-1932)
            • E III 60 Illnau (1552-1927)
            • E III 61 Kappel am Albis (1612-1892 (ca.))
            • E III 62 Kilchberg (1536-1895)
            • E III 63 Kloten (1536-1965)
            • E III 64 Knonau (1552-1875)
            • E III 65 Küsnacht (1550-1931)
            • E III 66 Kyburg (1741-1963)
            • E III 67 Langnau am Albis (1711-1900 (ca.))
            • E III 68 Laufen (1562-1948)
            • E III 69 Lindau (1566-1926 (ca.))
            • E III 70 Lufingen (1600-1875)
            • E III 71 Männedorf (1549-1999)
            • E III 72 Marthalen (1686-1876 (ca.))
            • E III 73 Maschwanden (1586-1875)
            • E III 74 Maur (1725-1862)
            • E III 75 Meilen (1547-1914 (ca.))
            • E III 76 Mettmenstetten (1614-1914 (ca.))
            • E III 77 Mönchaltorf (1609-1910)
            • E III 78 Neftenbach (1553-1904 (ca.))
            • [E III 78 a] Neunforn TG (1732-1875)
            • E III 79 Niederhasli (1599-1922)
            • E III 80 Niederweningen (1598-1876 (ca.))
            • E III 81 Oberglatt (1701-1875)
            • E III 82 Oberrieden (1726-1890 (ca.))
            • [E III 83] Oberwinterthur (1586-1875)
            • E III 84 Obfelden (1829 (ca.)-1878)
            • E III 85 Oetwil am See (1644-1928 (ca.))
            • E III 86 Ossingen (1526-1967)
            • E III 87 Otelfingen (1620-1889 (ca.))
            • E III 88 Ottenbach (1540-1876 (ca.))
            • E III 89 Pfäffikon (1597-1875)
            • E III 90 Pfungen (1559-1876)
            • E III 91 Rafz (1671-1875)
            • E III 92 Regensberg (1585-1900)
            • E III 93 Regensdorf (1551-1907)
            • E III 94 Rheinau (1540-1920)
            • E III 95 Richterswil (1634-1982)
            • E III 96 Rickenbach (1557-1875)
            • E III 97 Rifferswil (1589-1993)
            • E III 98 Rorbas (1568-1918)
            • Open the next 100 entries ... (another 52 entries)
            • Go to the last entry ...
          • E IV Archive der Kapitel der zürcherischen Geistlichkeit (1440-1864)
        • F Finanzarchiv (13. Jh.-19. Jh.)
        • G Archiv des Chorherrenstifts Grossmünster (13. Jh.-20. Jh.)
        • H Spitalarchiv (15. Jh.-19. Jh.)
        • J Archiv des Klosters Rheinau (09. Jh.-19. Jh.)
      • Alte Druckschriften (1525-1871)
    • Helvetik (1798-1803)
    • Kanton Zürich (1803-)
    • Fremde Provenienzen (05. Jh.-2015.09 (ca.))
    • Sammlungen (1347-)


Home|Shopping cartno entries|Login|de en fr
State Archives of Zurich ONLINE CATALOGUE