|
Archive plan search
Staatsarchiv Zürich
Alter Stadtstaat (09. Jh.-)
Altes Hauptarchiv (09. Jh.-)
Alte Nebenarchive (09. Jh.-)
D Archiv des Kaufmännischen Direktoriums (15. Jh.-19. Jh.)
E Kirchenarchiv (13. Jh.-20. Jh.)
E I Religions- und Schulsachen (1264-1798)
E II Antistitialarchiv (1370-1833)
E III Kirchenbücher und Zivilstandsbücher der Landgemeinden (1525-1999)
[E III 1] Aadorf TG (1599-1875)
[E III 1 a] Aawangen TG (1617-1875)
E III 2 Aeugst am Albis (1667-1969)
E III 3 Affoltern am Albis (1564-1902)
E III 6 Altikon (1642-1900)
E III 8 Andelfingen (1536-1976)
E III 9 Bachs (1714-1982 (ca.))
E III 10 Bäretswil (1590-1920 (ca.))
E III 11 Bassersdorf (1545-1934)
E III 12 Bauma (1652-1899.12.31)
E III 12.1 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1652-1680)
E III 12.2 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1680-1763)
E III 12.3 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1764-1818)
E III 12.3, EDB 1 - E III 12.3, EDB 500 Ehen, Teil 1 (1764.01.12-1784.08.02)
E III 12.3, EDB 1 Rüegg, Hans Jakob, Bauma, getraut mit Waser, Anna Maria (1764.01.12)
E III 12.3, EDB 2 Furrer, Johannes, Niederdürstelen, getraut mit Rüegg, Elisabeth, Felmis (1764.01.17)
E III 12.3, EDB 3 Jucker, Marx, Blitterswil, getraut mit Jucker, Elisabeth, Blitterswil (1764.01.24)
E III 12.3, EDB 4 Rüegg, Hans Heinrich, Bliggenswil, getraut mit Hotz, Elisabeth, Bühl (Grüningen) (1764.01.24)
E III 12.3, EDB 5 Wolfensberger, Hans Georg, Lipperschwendi, getraut mit Wolfensberger, Susanna, Lipperschwendi (1764.01.24)
E III 12.3, EDB 6 Wolfensberger, Hans Jakob, Lipperschwendi, getraut mit Kündig, Barbara, Niederau (1764.01.24)
E III 12.3, EDB 7 Weber, Hans Jakob, Hörnli, getraut mit Muggli, Kleophea, Gossau (1764.05.07)
E III 12.3, EDB 8 Kündig, Jakob, Felmis, getraut mit Furrer, Elisabeth, Fluh (1764.05.14)
E III 12.3, EDB 9 Rüegg, Heinrich, Felmis, getraut mit Kündig, Anna, Schlössli (1764.05.14)
E III 12.3, EDB 10 Peter, Hans Jakob, Hörnen, getraut mit Tobler, Barbara, Seegräben (1764.05.22)
E III 12.3, EDB 11 Kägi, Heinrich, Hinterwies, getraut mit Rüegg, Margaretha, Rösli (1764.05.22)
E III 12.3, EDB 12 Furrer, Hans Jakob, Fluh, getraut mit Ammann, Judith (1764.06.18)
E III 12.3, EDB 13 Kägi, Kaspar, Lipperschwendi, getraut mit Scheuchzer, Regula, Halde (1764.07.03)
E III 12.3, EDB 14 Bosshard, Johannes, Altlandenberg, getraut mit Bodmer, Susanna, Hinwil (1764.07.10)
E III 12.3, EDB 15 Bosshard, Hans Jakob, Altlandenberg, getraut mit Müller, Regula, Dürnten (1764.07.17)
E III 12.3, EDB 16 Kündig, Hans Konrad, Felmis, getraut mit Wintsch, Barbara, Unterillnau (1764.07.17)
E III 12.3, EDB 17 Rüegg, Heinrich, Rösli, getraut mit Keller, Elisabeth, Schalchen (Wildberg) (1764.08.14)
E III 12.3, EDB 18 Graf, Kaspar, Seewadel, getraut mit Brändli, Anna Barbara, Hundsrücken (Wald) (1764.09.04)
E III 12.3, EDB 19 Bosshard, Hans Ulrich, Schindlet, getraut mit Kündig, Maria, Bächi (1764.09.25)
E III 12.3, EDB 20 Scheuchzer, Hans Georg, Kunzentobel, getraut mit Kägi, Katharina, Lüwies (1764.10.02)
E III 12.3, EDB 21 Furrer, Jakob, Blitterswil, getraut mit Stahel, Anna Sabina, Turbenthal (1764.10.16)
E III 12.3, EDB 22 Kündig, Kaspar, Schlössli, getraut mit Rüegg, Anna, Laubberg (1764.11.06)
E III 12.3, EDB 23 Jucker, Jakob, Undalen, getraut mit Kündig, Regula, Hörnen (1764.11.27)
E III 12.3, EDB 24 Rüegg, Hans Ulrich, Bauma, getraut mit Rüegg, Barbara, Bliggenswil (1764.11.27)
E III 12.3, EDB 25 Rüegg, Hans Kaspar, Uerschen, getraut mit Suter, Barbara, Stäfa (1764.11.27)
E III 12.3, EDB 26 Pfenninger, Marx, Seewadel, getraut mit Schnurrenberger, Elisabeth, Oberwald (Sternenberg) (1764.12.04)
E III 12.3, EDB 27 Rüegg, Johannes, Bauma, getraut mit Enderli, Elisabeth, Wangen (1765.02.05)
E III 12.3, EDB 28 Jucker, Hans, Blitterswil, getraut mit Baumgartner, Barbara, Sulzberg (Pfäffikon) (1765.02.19)
E III 12.3, EDB 29 Rüegg, Wilhelm, Sillisegg, getraut mit Kägi, Margaretha, Ottikon (Gossau) (1765.02.26)
E III 12.3, EDB 30 Kägi, Hans Heinrich, Lipperschwendi, getraut mit Bosshard, Anna, Juckern (1765.03.19)
E III 12.3, EDB 31 Rüegg, Heinrich, Blitterswil, getraut mit Kündig, Magdalena, Undalen (1765.03.25)
E III 12.3, EDB 32 Rüegg, Heinrich, Wilen, getraut mit Rebsamen, Barbara, Freckmünd (Turbenthal) (1765.04.23)
E III 12.3, EDB 33 Rüegg, Hans, Bächi, getraut mit Hofmann, Margaretha, Sengi (Wila) (1765.04.30)
E III 12.3, EDB 34 Furrer, Hans, Wilen, getraut mit Spörri, Anna, Oberegg (Wald) (1765.06.11)
E III 12.3, EDB 35 Kappeler, Heinrich, Altlandenberg, getraut mit Bosshard, Anna, Wolfenzedel (Sternenberg) (1765.06.11)
E III 12.3, EDB 36 Rüegg, Heinrich, Widen, getraut mit Wanner, Veronika, Au (Wila) (1765.06.11)
E III 12.3, EDB 37 Bosshard, Jakob, Schindlet, getraut mit Bosshard, Regula, Kohltobel (Sternenberg) (1765.06.25)
E III 12.3, EDB 38 Lattmann, Hans Konrad, Gublen, getraut mit Senn, Katharina, Unterwolfensberg (1765.07.09)
E III 12.3, EDB 39 Bosshard, Hans, Altlandenberg, getraut mit Kündig, Elisabeth, Tanne (1765.07.16)
E III 12.3, EDB 40 Rüegg, Jakob, Bliggenswil, getraut mit Kägi, Anna, Nideltobel (1765.07.21)
E III 12.3, EDB 41 Kündig, Johannes, Hörnen, getraut mit Bachmann, Regula, Ringwil (Hinwil) (1765.08.20)
E III 12.3, EDB 42 Wolfensberger, Kaspar, Lipperschwendi, getraut mit Kägi, Katharina, Manzenhub (Wila) (1765.08.20)
E III 12.3, EDB 43 Bosshard, Hans Konrad, Sillisegg, getraut mit Wolfensberger, Susanna, Lipperschwendi (1765.08.26)
E III 12.3, EDB 44 Scheuchzer, Jakob, Halde, getraut mit Spörri, Barbara, Bauma (1765.09.03)
E III 12.3, EDB 45 Jucker, Hans, Juckern, getraut mit Rüegg, Anna, Felmis (1765.09.30)
E III 12.3, EDB 46 Wartmann, Jakob, Rittweg, getraut mit Gyr, Maria, Uster (1765.10.14)
E III 12.3, EDB 47 Pfenninger, Jakob, Bad, getraut mit Bosshard, Barbara, Sillisegg (1765.10.29)
E III 12.3, EDB 48 Rüegg, Hans Rudolf, Bauma, getraut mit Ernst, Anna, Zollikon (1765.10.29)
E III 12.3, EDB 49 Kägi, Hans, Hörnen, getraut mit Kündig, Elisabeth, Hörnen (1765.11.26)
E III 12.3, EDB 50 Rüegg, Jakob, Wellenau, getraut mit Furrer, Regula, Wellenau (1765.12.10)
E III 12.3, EDB 51 Kägi, Adrian, Nideltobel, getraut mit Morf, Anna, Unterillnau (1766.02.03)
E III 12.3, EDB 52 Furrer, Jakob, Fluh, getraut mit Weber, Verena, Dürstelen (Hittnau) (1766.02.25)
E III 12.3, EDB 53 Furrer, Gottfried, Wellenau, getraut mit Wartmann, Anna, Oberhittnau (1766.04.22)
E III 12.3, EDB 54 Kündig, Jakob, Altlandenberg, getraut mit Jucker, Anna, Blitterswil (1766.04.22)
E III 12.3, EDB 55 Rüegg, Jakob, Saland, getraut mit Diener, Elisabeth, Fuchsloch (Fischenthal) (1766.04.22)
E III 12.3, EDB 56 Rüegg, Salomon, Laubberg, getraut mit Jucker, Barbara, Undalen (1766.04.22)
E III 12.3, EDB 57 Graf, Hans Jakob, Seewadel, getraut mit Pfenninger, Elisabeth, Bäretswil (1766.05.27)
E III 12.3, EDB 58 Wolfensberger, Heinrich, Lipperschwendi, getraut mit Spörri, Anna, Bauma (1766.06.03)
E III 12.3, EDB 59 Wintenberger, Hans Ulrich, Schindlet, getraut mit Bosshard, Anna, Kohltobel (Sternenberg) (1766.06.17)
E III 12.3, EDB 60 Wolfensberger, Hans, Lipperschwendi, getraut mit Rüegg, Anna, Wilen (1766.07.14)
E III 12.3, EDB 61 Rüegg, Jakob, Wellenau, getraut mit Kündig, Magdalena, Hörnen (1766.07.14)
E III 12.3, EDB 62 Scheuchzer, Heinrich, Halde, getraut mit Wolfensberger, Barbara, Bauma (1766.08.19)
E III 12.3, EDB 63 Rüegg, Hans Heinrich, Schwendi, getraut mit Schmid, Susanna, Stallikon (1766.09.01)
E III 12.3, EDB 64 Schelldorfer, Hans Rudolf, Loch, getraut mit Rüegg, Elisabeth, Vordertiefenbach (1766.09.02)
E III 12.3, EDB 65 Jucker, Johannes, Saland, getraut mit Egg, Barbara, Schreizen (Turbenthal) (1766.10.28)
E III 12.3, EDB 66 Trachsler, Hans Ludwig, Wald, getraut mit Egli, Anna Barbara, Unterhittnau (1766.11.18)
E III 12.3, EDB 67 Kündig, Hans, Hörnen, getraut mit Wolfensberger, Susanna, Lipperschwendi (1766.11.25)
E III 12.3, EDB 68 Pfenninger, Heinrich, Auwies, getraut mit Maurer, Maria, Esslingen (Egg) (1766.11.25)
E III 12.3, EDB 69 Pfenninger, Heinrich, Bad, getraut mit Weber, Barbara, Nossikon (Uster) (1766.11.25)
E III 12.3, EDB 70 Rüegg, Jakob, Sülch, getraut mit Rüegg, Katharina, Widen (1766.11.25)
E III 12.3, EDB 71 Bosshard, Jakob, Altlandenberg, getraut mit Diener, Anna, Boden (Fischenthal) (1766.11.25)
E III 12.3, EDB 72 Scheuchzer, Heinrich, Oberallenwil, getraut mit Häberli, Magdalena, Alterswilen TG (1767.03.03)
E III 12.3, EDB 73 Jucker, Hans Jakob, Felmis, getraut mit Furrer, Anna Margaretha, Fluh (1767.03.10)
E III 12.3, EDB 74 Kägi, Rudolf, Bad, getraut mit Buchmann, Elisabeth, Wangen (1767.03.24)
E III 12.3, EDB 75 Jucker, Hans Rudolf, Blitterswil, getraut mit Wipf, Elisabeth, Balm (Pfäffikon) (1767.04.07)
E III 12.3, EDB 76 Jucker, Rudolf, Blitterswil, getraut mit Rüegg, Katharina, Undalen (1767.04.07)
E III 12.3, EDB 77 Rüegg, Jakob, Vordertiefenbach, getraut mit Wirth, Regula, Schwandelbach (1767.04.07)
E III 12.3, EDB 78 Kägi, Rudolf, Vorderlüwies, getraut mit Rüegg, Elisabeth, Altlandenberg (1767.04.28)
E III 12.3, EDB 79 Wirth, Rudolf, Schwandelbach, getraut mit Bachmann, Anna Magdalena, Aeberliswald (Sternenberg) (1767.05.12)
E III 12.3, EDB 80 Kägi, Jakob, Gublen, getraut mit Spörri, Susanna, Allenwil (1767.05.19)
E III 12.3, EDB 81 Schoch, Konrad, Seewadel, getraut mit Wirth, Anna, Schwandelbach (1767.05.19)
E III 12.3, EDB 82 Trachsler, Heinrich, Wald, getraut mit Erzinger, Anna, Oberhittnau (1767.06.23)
E III 12.3, EDB 83 Kägi, Hans, Hinterwies, getraut mit Rüegg, Susanna, Gublen (1767.06.30)
E III 12.3, EDB 84 Rüegg, Hans Heinrich, Wilen, getraut mit Tobler, Elisabeth, Unterwolfensberg (1767.09.22)
E III 12.3, EDB 85 Rüegg, Jakob, Vordertiefenbach, getraut mit Kägi, Barbara, Lipperschwendi (1767.10.13)
E III 12.3, EDB 86 Kägi, Hans, Gnist, getraut mit Spörri, Anna, Hinterburg (Bäretswil) (1767.10.27)
E III 12.3, EDB 87 Jucker, Jakob, Blitterswil, getraut mit Kägi, Regula, Undalen (1767.11.24)
E III 12.3, EDB 88 Kägi, Hans Jakob, Blitterswil, getraut mit Hägeler, Dorothea, Rümlang (1767.11.24)
E III 12.3, EDB 89 Kägi, Jakob, Undalen, getraut mit Jucker, Barbara, Undalen (1767.12.01)
E III 12.3, EDB 90 Kägi, Jakob, Riset, getraut mit Huber, Anna Katharina, Wädenswil (1767.12.01)
E III 12.3, EDB 91 Kägi, Hans, Blitterswil, getraut mit Oberholzer, Dorothea, Kellersacker (Turbenthal) (1768.02.02)
E III 12.3, EDB 92 Rüegg, Jakob, Schwendi, getraut mit Rüegg, Elisabeth, Höhle (1768.04.18)
E III 12.3, EDB 93 Kägi, Hans, Riset, getraut mit Honegger, Susanna, Oberbeicher (Fischenthal) (1768.05.31)
E III 12.3, EDB 94 Pfenninger, Kaspar, Auwies, getraut mit Rüegg, Regula, Höhle (1768.06.06)
E III 12.3, EDB 95 Wohlgemuth, Hans Jakob, Blitterswil, getraut mit Hürlimann, Anna Barbara, Aegetswil (Wila) (1768.06.07)
E III 12.3, EDB 96 Wintenberger, Hans, Schindlet, getraut mit Furrer, Anna, Oberwald (Sternenberg) (1768.06.14)
E III 12.3, EDB 97 Wirth, Rudolf, Schwandelbach, getraut mit Pfenninger, Barbara, Bäretswil (1768.06.14)
E III 12.3, EDB 98 Schoch, Heinrich, Bräch, getraut mit Diggelmann, Regula, Pfäffikon (1768.07.12)
E III 12.3, EDB 99 Furrer, Hans Rudolf, Niederdürstelen, getraut mit Bosshard, Dorothea, Friesenberg (1768.07.25)
E III 12.3, EDB 100 Rüegg, Kaspar, Widen, getraut mit Würmli, Elisabeth, Oberhofen TG (1768.08.01)
Open the next 100 entries ... (another 400 entries)
Go to the last entry ...
E III 12.3, EDB 501 - E III 12.3, EDB 1003 Ehen, Teil 2 (1784.08.03-1800.12.15)
E III 12.4 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1819-1846)
E III 12.5 Tauf- und Geburtenregister (1847-1879)
E III 12.6 Eheregister (1847-1875)
E III 12.7 Totenregister (1847-1875)
E III 12.8 Konfirmandenregister (1847-1892)
E III 12.9 Haushaltungsrodel (1761)
E III 12.10 Haushaltungsrodel (1761)
E III 12.11 Haushaltungsrodel (1780-1784)
E III 12.12 Haushaltungsrodel (1782 (ca.))
E III 12.13 Haushaltungsrodel (1782 (ca.))
E III 12.14 Haushaltungsrodel (1821 (ca.))
E III 12.15 Haushaltungsrodel (1826-1827)
E III 12.16 Bürger-Familienregister, Bd. 1 (1876 (ca.))
E III 12.17 Bürger-Familienregister, Bd. 2 (1876)
E III 12.18 Bürger-Familienregister, Bd. 3 (1876 (ca.))
E III 12.19 Bürger-Familienregister, Bd. 1 a (1847)
E III 12.20 Bürger-Familienregister, Bd. 1 b (1847)
E III 12.21 Personenregister zu den Bürger-Familienregistern, Bd. 1-3 (1800-1900)
E III 13 Benken (1555-1875)
E III 14 Berg am Irchel (1668-1908)
[E III 14 a] Bichelsee TG (1621-1875)
E III 15 Birmensdorf (1559-1919)
E III 16 Bonstetten (1662-1876)
E III 17 Brütten (1590-1875)
E III 18 Bubikon (1692-1876)
E III 19 Buch am Irchel (1600-1876)
E III 20 Buchs (1565-1880)
E III 21 Bülach (1596-1876 (ca.))
E III 22 Dägerlen (1601-1875)
E III 23 Dällikon (1609-1876 (ca.))
E III 24 Dättlikon (1600-1875)
E III 25 Dielsdorf (1738-1911)
E III 25 a Dietikon (1620-1875)
E III 26 Dietlikon (1640-1875)
E III 27 Dinhard (1529-1897)
E III 28 Dorf (1662-1891)
E III 29 Dübendorf (1704-1890)
E III 30 Dürnten (1540-1875)
E III 31 Egg (1534-1876)
E III 32 Eglisau (1526-1875)
E III 33 Elgg (1551-1876)
E III 34 Ellikon an der Thur (1592-1916)
E III 35 Elsau (1663-1875)
E III 36 Embrach (1594-1914)
E III 37 Erlenbach (1650-1993)
E III 38 Fällanden (1581-1876 (ca.))
[E III 38 a] Fahr AG (1581-1876 (ca.))
E III 39 Fehraltorf (1528-1892)
E III 40 Feuerthalen (1630-1875)
E III 41 Fischenthal (1546-1988)
E III 42 Flaach (1566-1876)
E III 42 a Gachnang TG (1623-1875)
E III 43 Glattfelden (1623-1875)
E III 44 Gossau (1550-1876 (ca.))
E III 45 Greifensee (1548-1924)
E III 46 Grüningen (1610-1875)
E III 47 Hausen am Albis (1577-1925)
E III 48 Hedingen (1634-1953)
E III 49 Henggart (1574-1932)
E III 50 Herrliberg (1629-1912)
E III 51 Hettlingen (1582-1903)
E III 52 Hinwil (1525-1929)
E III 53 Hirzel (1617-1876 (ca.))
E III 54 Hittnau (1708-1935)
[E III 55] Höngg (1599-1875)
E III 57 Hombrechtikon (1566-1931)
E III 58 Horgen (1545-1980)
E III 59 Hütten (1730 (ca.)-1932)
E III 60 Illnau (1552-1927)
E III 61 Kappel am Albis (1612-1892 (ca.))
E III 62 Kilchberg (1536-1895)
E III 63 Kloten (1536-1965)
E III 64 Knonau (1552-1875)
E III 65 Küsnacht (1550-1931)
E III 66 Kyburg (1741-1963)
E III 67 Langnau am Albis (1711-1900 (ca.))
E III 68 Laufen (1562-1948)
E III 69 Lindau (1566-1926 (ca.))
E III 70 Lufingen (1600-1875)
E III 71 Männedorf (1549-1999)
E III 72 Marthalen (1686-1876 (ca.))
E III 73 Maschwanden (1586-1875)
E III 74 Maur (1725-1862)
E III 75 Meilen (1547-1914 (ca.))
E III 76 Mettmenstetten (1614-1914 (ca.))
E III 77 Mönchaltorf (1609-1910)
E III 78 Neftenbach (1553-1904 (ca.))
[E III 78 a] Neunforn TG (1732-1875)
E III 79 Niederhasli (1599-1922)
E III 80 Niederweningen (1598-1876 (ca.))
E III 81 Oberglatt (1701-1875)
E III 82 Oberrieden (1726-1890 (ca.))
[E III 83] Oberwinterthur (1586-1875)
E III 84 Obfelden (1829 (ca.)-1878)
E III 85 Oetwil am See (1644-1928 (ca.))
E III 86 Ossingen (1526-1967)
E III 87 Otelfingen (1620-1889 (ca.))
E III 88 Ottenbach (1540-1876 (ca.))
E III 89 Pfäffikon (1597-1875)
E III 90 Pfungen (1559-1876)
E III 91 Rafz (1671-1875)
E III 92 Regensberg (1585-1900)
E III 93 Regensdorf (1551-1907)
E III 94 Rheinau (1540-1920)
E III 95 Richterswil (1634-1982)
E III 96 Rickenbach (1557-1875)
E III 97 Rifferswil (1589-1993)
E III 98 Rorbas (1568-1918)
Open the next 100 entries ... (another 52 entries)
Go to the last entry ...
E IV Archive der Kapitel der zürcherischen Geistlichkeit (1440-1864)
F Finanzarchiv (13. Jh.-19. Jh.)
G Archiv des Chorherrenstifts Grossmünster (13. Jh.-20. Jh.)
H Spitalarchiv (15. Jh.-19. Jh.)
J Archiv des Klosters Rheinau (09. Jh.-19. Jh.)
Alte Druckschriften (1525-1871)
Helvetik (1798-1803)
Kanton Zürich (1803-)
Fremde Provenienzen (05. Jh.-2015.09 (ca.))
Sammlungen (1347-)
|