|
Archive plan search
Staatsarchiv Zürich
Alter Stadtstaat (09. Jh.-)
Helvetik (1798-1803)
Kanton Zürich (1803-)
Pertinenzarchiv (1803-)
K Mediation, Restauration, Regeneration (1803-1835)
L Auswärtige Angelegenheiten (1799-1987)
M Allgemeine kantonale Angelegenheiten (1803-)
N Innere Angelegenheiten und Fürsorge (1803-1995)
O Volkswirtschaft (1804-1984)
P Polizei und Justiz (1800-2002)
Q Militär und Zeughaus (1514-1990)
R Finanzen (1542-1989)
S Gesundheit (1800-20. Jh.)
T Kirchen (19. Jh.-20. Jh.)
U Bildung (1836-1879)
U 1 - U 975 Bildungs- und Unterrichtswesen, Akten (1803-1987)
U 1 - U 128 Pertinenzablage (1554 (ca.)-1987)
U 1 - U 29 Allgemeine Unterlagen (1798-1981)
U 30 - U 68 Volksschule (1794-1934)
U 69 - U 93 Mittelschulen (1786-1968)
U 94 - U 112 Universität (1800-1987)
U 94 - U 103 Allgemeine Unterlagen, Vorlesungsverzeichnisse, Studienverzeichnisse und Rektorat (1800-1960)
U 104 Theologische Fakultät (1832-1934)
U 105 Politisches Institut und Staatswissenschaftliche Fakultät (1803-1980)
U 106 - U 107 Medizinische Fakultät und verschiedene Anstalten, Institute und Klinken (1800-1942)
U 108 - U 111 Philosophische Fakultät (1831-1987)
U 108 Philosophische Fakultät (1833-1923)
U 109 Philosophische Fakultät I (1831-1965)
U 109.1 Allgemeine Unterlagen (1860-1925)
U 109.2 - U 109.4 Professoren (1833-1945)
U 109.5 - U 109.6 Privatdozenten (1831-1934)
U 109.7 Promotions- bzw. Prüfungsakten (1847-1965)
Go to the first entry ...
Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
U 109.7.1805 - 109.7.1856 Promotionen 1949 (1945-1949)
U 109.7.1857 - 109.7.1909 Promotionen 1950 (1940-1950)
U 109.7.1910 - 109.7.1975 Promotionen 1951 (1947-1951)
U 109.7.1976 - 109.7.2034 Promotionen 1952 (1936-1952)
U 109.7.2035 - 109.7.2095 Promotionen 1953 (1948-1953)
U 109.7.2096 - 109.7.2171 Promotionen 1954 (1945-1954)
U 109.7.2172 - 109.7.2233 Promotionen und Lizentiatsabschlüsse 1955 (1948-1955)
U 109.7.2234 - 109.7.2282 Promotionen und Lizentiatsabschlüsse 1956 (1946-1956)
U 109.7.2283 - 109.7.2327 Promotionen und Lizentiatsabschlüsse 1957 (1948-1957)
U 109.7.2328 - 109.7.2369 Promotionen und Lizentiatsabschlüsse 1958 (1952-1958)
U 109.7.2370 - 109.7.2406 Promotionen und Lizentiatsabschlüsse 1959 (1951-1959)
U 109.7.2407 - 109.7.2461 Promotionen und Lizentiatsabschlüsse 1960 (1957-1960)
U 109.7.2462 - 109.7.2514 Promotionen und Lizentiatsabschlüsse 1961 (1953-1961)
U 109.7.2515 - 109.7.2558 Promotionen und Lizentiatsabschlüsse 1962 (1957-1962)
U 109.7.2559 - 109.7.2617 Promotionen und Lizentiatsabschlüsse 1963 (1957-1963)
U 109.7.2618 - 109.7.2673 Promotionen und Lizentiatsabschlüsse 1964 (1958-1964)
U 109.7.2674 - 109.7.2730 Promotionen und Lizentiatsabschlüsse 1965 (1955-1965)
U 109.7.2674 Stolba, Regula (geb. 1940), von Zürich (1964-1965)
U 109.7.2675 Wettstein, Anna Josephina (geb. 1921), von Zürich und Fislisbach AG (1964-1965)
U 109.7.2676 Ben-Shmuel, Judith Rosa, geborene Kimche (geb. 1940), von Oberhelfenschwil SG (1963-1965)
U 109.7.2677 Häfeli, Verena (geb. 1930), von Mümliswil-Ramiswil SO (1964-1965)
U 109.7.2678 Sommerhäuser, Hanspeter (geb. 1930), von Deutschland (1964-1965)
U 109.7.2679 Hess, Peter (geb. 1938), von Engelberg OW (1964-1965)
U 109.7.2680 Brühweiler, Erich Hans (geb. 1935), von Homburg TG (1965)
U 109.7.2681 Plattner, Joseph Plazidus Felix (geb. 1932), von Untervaz GR (1965)
U 109.7.2682 Brunner, Christoph Herbert (geb. 1938), von Truttikon (1964-1965)
U 109.7.2683 Flury, Peter (geb. 1938), von Jenaz GR (1964-1965)
U 109.7.2684 Delhees, Carl (geb. 1930), von Deutschland (1964-1965)
U 109.7.2685 Dejung, Beat David (geb. 1934), von Winterthur und Wädenswil (1965)
U 109.7.2686 Schneebeli-Schwegler, Brigitte (geb. 1937), von Baden AG (1964-1965)
U 109.7.2687 Vincenz, Guido (geb. 1935), von Trun GR (1964-1965)
U 109.7.2688 Stingelin, Peter (geb. 1935), von Basel und Pratteln BL (1964-1965)
U 109.7.2689 Ott, Theobald Julius (geb. 1930), von Winterthur (1965)
U 109.7.2690 Gautschi, Karl (geb. 1939), von Reinach AG (1964-1965)
U 109.7.2691 Gassmann, Max (geb. 1935), von Zollikon (1964-1965)
U 109.7.2692 Brunner, Peter (geb. 1934), von Thalwil und Bassersdorf (1964-1965)
U 109.7.2693 Oppenheimer, Jacob (geb. 1925), von Israel (1964-1965)
U 109.7.2694 Kastner, Wolfgang Manfred Reinhold (geb. 1939), von Escholzmatt LU (1965)
U 109.7.2695 Germann, Franz Josef (geb. 1939), von Zürich und Jonschwil SG (1965)
U 109.7.2696 Fuchs, Walter Karl Werner (geb. 1933), von Appenzell (1965)
U 109.7.2697 Graf, Walter (geb. 1936), von Pfafferau (1965)
U 109.7.2698 Mettler, Heinrich (geb. 1939), von Ossingen (1965)
U 109.7.2699 Fritschi, Oskar Felix (geb. 1939), von Winterthur (1965)
U 109.7.2700 Schlègl, Istvàn (geb. 1935), von Ungarn (1965)
U 109.7.2701 Hagenbüchle, Helen Lucie (geb. 1940), von Homburg TG (1965)
U 109.7.2702 Kronbichler, Walter (geb. 1939), von Zürich (1965)
U 109.7.2703 Nagel, Renate, geborene Kohler (geb. 1936), von Deutschland (1965)
U 109.7.2704 Rheingold-Engele, Jürg Michael (geb. 1942), von Zürich und Egg (1965)
U 109.7.2705 Schärer, Kurt-Otto (geb. 1933), von Möriken-Wildegg AG (1965)
U 109.7.2706 Etter-Streiff, Jann Fridolin (geb. 1937), von Ennenda GL (1965)
U 109.7.2707 Imhof, Arthur (geb. 1939), von Naters VS (1965)
U 109.7.2708 Burkhard, Marianne Elisabeth (geb. 1939), von Zürich (1965)
U 109.7.2709 Bircher, Martin Maximilian (geb. 1938), von Zürich und Küttigen AG (1965)
U 109.7.2710 Brandenberger, Erna (geb. 1929), von Waldkirch SG (1965)
U 109.7.2711 Röllin, Werner (geb. 1938), von Freienbach SZ (1965)
U 109.7.2712 Rohr, Alexander Rudolf (geb. 1938), von Zürich und Hunzenschwil AG (1965)
U 109.7.2713 Schenk, Willi (geb. 1936), von Uerkheim AG (1965)
U 109.7.2714 Schmid, Johann Martin (geb. 1939), von Malix GR (1965)
U 109.7.2715 Steiner, Jürg Friedrich Adolf (geb. 1937), von Birrwil AG (1965)
U 109.7.2716 Wachs, Alfred (geb. 1914), von Deutschland (1965)
U 109.7.2717 Zingg, Peter (geb. 1940), von Zürich (1965)
U 109.7.2718 Schaub, Fritz (geb. 1936), von Sissach BL (1965)
U 109.7.2719 Spinas, Christoffel (geb. 1934), von Sur GR und Rona GR (1965)
U 109.7.2720 Wehrli, Anna-Margrit Hedwig (geb. 1939), von Zollikon, Zürich und Aarau AG (1965)
U 109.7.2721 Kuhn, Christoph Andreas (geb. 1937), von Bern (1965)
U 109.7.2722 Logan, Anne-Marie, geborene Sägesser (geb. 1936), von Langenthal BE (1965)
U 109.7.2723 Rump, Ariane Greta (geb. 1933), von Zürich (1965)
U 109.7.2724 Hunziker, Heinrich Martin (geb. 1936), von Kirchleerau AG (1959-1965)
U 109.7.2725 Bruder, Hans Werner (geb. 1938), von Seengen AG (1965)
U 109.7.2726 Baumann, Hans (geb. 1936), von Oberentfelden AG (1955-1965)
U 109.7.2727 Beck, Regula (geb. 1937), von Zurzach AG (1965)
U 109.7.2728 Karrer, Markus Ernst (geb. 1934), von Andelfingen (1965)
U 109.7.2729 Isler, Barbara Martha (geb. 1936), von Wädenswil (1965)
U 109.7.2730 Jaccard, Jean-Luc (geb. 1939), von Sainte-Croix VD (1965)
U 109.8 Allgemeines zu den Studierenden (1861-1930)
U 109.9 Diplomprüfung für das höhere Lehramt in den philologischen Fächern (1862-1954)
U 109.10 - U 109.12 Allgemeine Unterlagen verschiedener Seminare (1855-1925)
U 110 Philosophische Fakultät II (1833-1987)
U 111 Lehramtsschule oder Übungsschule der Philosophischen Fakultät (1866-1925)
U 112 Veterinärmedizinische Fakultät (1819-1926)
U 113 - U 128 Verschiedene Unterlagen wie Botanischer Garten, Unterstützung von Wissenschaft und Kunst, Turnwesen, Zensur und Lehrerve... (1554 (ca.)-1934)
U 129 - U 975 Provenienzablage (1833-1983)
UU 1 - UU 42 Bildungs- und Unterrichtswesen, Bände (1802-2002)
V Bau (19. Jh.-20. Jh.)
[W] Personen, Familien, Institutionen
[X] Handschriften und Einzelnes privater Herkunft
Y Gerichte (1525-1987)
Provenienzarchiv (19. Jh.-)
Fremde Provenienzen (05. Jh.-2015.09 (ca.))
Sammlungen (1347-)
|