|
Archive plan search
Staatsarchiv Zürich
Alter Stadtstaat (09. Jh.-)
Helvetik (1798-1803)
Kanton Zürich (1803-)
Fremde Provenienzen (05. Jh.-2015.09 (ca.))
Überkantonale staatliche Konferenzen (1900-2010)
Politische Parteien (1916-2005)
Kirchen und weitere Religionsgemeinschaften (1933-2021)
Zünfte und Gesellschaften (1303-20. Jh.)
Verbände, Vereine und Gesellschaften (05. Jh.-2011)
Schulen, Heime, Kliniken (1763-2022)
Firmen (1657-2013)
Personen und Familien (1314.12.28-2012)
Ammann, Werner (1887-1962), Zentralsekretär der Stiftung "Für das Alter" (1909-1980)
Bauhofer, Arthur (1893-1976), Oberrichter (1918 (ca.)-1976 (ca.))
Bidermann, Familie, von Winterthur (1742-1918)
Bloch-Prosser, Willy Leon (1907-1993), Abteilungsleiter und Lehrbeauftragter im Betriebswirtschaftlichen Institut der ET... (1787-1993)
Braun, Rudolf (1930-2012), Professor für Schweizer Geschichte, von Basel (1954-2005)
Breitinger, Heinrich (1801-1878), Pfarrer, von Zollikon (1822-1874)
Bremi-Pfleghard, Familie, Winterthur (1940-1960)
Brunner, Emil (1889-1966), Professor für systematische und praktische Theologie, von Zürich (1924 (ca.)-1966 (ca.))
Brunner, Ernst (1901-1979), Fotograf und Bauernhausforscher, von Schmiedrued AG (1612-1850)
Brunner-Lauterburg, Margrit (1895-1979), und Lauterburg-Brauchli, Fritz (1893-1977) (1900-1977)
Caspar, Franz (1916-1977), Ethnologe, Gründer und Leiter des Schweizerischen Jugendbuchinstituts SJI , von Rorschach SG (1969-1975)
Clavadetscher, Otto Paul (1919-2015), Historiker, Gymnasiallehrer und Jurist, von Küblis GR (1941 (ca.)-1945 (ca.))
Corrodi-Sulzer, Adrian (1865-1944), Kaufmann, von Zürich (1780.06-1944 (ca.))
Dändliker, Familie, von Hombrechtikon (1829 (ca.)-1974)
Dändliker, Karl (1849-1910), Professor für schweizerische Verfassungsgeschichte und Zürcher Geschichte, von Stäfa (1864.06.19-1910)
Egli-Greuter, Ernst (1899-1965), Lehrer, von Gossau und Basel (1859-1969)
Erb, Hans (1910-1986), Direktor des Rätischen Museums in Chur, von Zürich (1892 (ca.)-1957)
Escher vom Luchs, Familie, von Zürich (1569-1872)
Escher-Keller, Hans Caspar (1755-1831), Rittmeister, von Zürich (1760 (ca.)-1800 (ca.))
Escher-Usteri, Hans Conrad (1818-1905), Kaufmann, und Escher-Schindler, Hans Conrad Jakob (1853-1922), Kaufmann, von Zür... (1839-1980 (ca.))
Forster, Peter (geb. 1940), Fotograf, von Märstetten TG (1971.08.23-2007)
Fretz, Diethelm (1899-1950), Historiker, in Zollikon (1940 (ca.)-1950 (ca.))
Frick-Huber, Johannes (1859-1935), Genealoge, von Adliswil (1900 (ca.)-1935 (ca.))
Friedrich-Angehrn, Familie (1800 (ca.)-2013)
Gachnang, Paul Otto (1891-1976), Bauzeichner, von Zürich (1950 (ca.)-1976)
Ganz, Abraham (1814-1867), Maschinenindustrieller, von Embrach (1833-1929.12.31 (ca.))
Ganz, Julius (1854-1928), Pfarrer und Dekan, von Embrach (1866-1929)
Haagmans, Hubert (1884-1968), und Haagmans, Walter (1923-2005), Fotografen, von Zürich (1922.06.04-1995.11.09)
Findmittel (1922.06.04-1995.11.09)
Schulklassen (1927.07.07-1990.11.09)
Gemeinden A-B (1927.09.29-1990.07.05)
Aarau AG (1976.03.26)
Adliswil (1927.12.01-1964.09.22)
Aesch (1952.07.21-1989.07.08)
Aeugst am Albis (1936.07.03-1966.09.12)
Affoltern bei Zürich (1932.10.04-1933.03.06)
Affoltern am Albis (1938.05.31-1988.03.22)
Albisrieden (1928.03.01-1933.03.09)
Andelfingen (1928.11.05-1990.06.19)
Bachenbülach (1936.03.20-1967.07.04)
Bachs (1938.02.07-1954.05.25)
Baden AG (1928.06.01-1988.06.10)
Bäretswil (1928.07.09-1989.08.31)
Bassersdorf (1928.03.06-1958.12.03)
Bauma (1928.07.09-1990.02.28)
Benken (1929.05.17-1961.06.29)
Berg am Irchel (1937.07.07-1969.11.07)
Berikon AG (1938.07.30)
Bertschikon (1928.05.30)
Birmensdorf (1937.02.26-1990.07.05)
Birr AG (1967.11.07-1971.04.06)
Bonstetten (1935.11.22-1990.04.02)
W I 90.8407 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Gloor (1935.11.22)
W I 90.8406 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr Mühlemann (1935.11.22)
W I 90.10861 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Ida Gloor (1938.05.17)
W I 90.10863 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr Keller (1938.05.17)
W I 90.13757 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Gloor (1941.07.08)
W I 90.13755 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr Keller (1941.07.08)
W I 90.16654 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Gloor (1944.05.16)
W I 90.16651 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr Keller (1944.05.16)
W I 90.20435 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Gloor (1947.07.11)
W I 90.20431 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr Niedermann (1947.07.11)
W I 90.20433 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr Nievergelt (1947.07.11)
W I 90.24402 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Gloor (1950.05.04)
W I 90.24403 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr Leimbacher (1950.05.04)
W I 90.24406 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr Zack (1950.05.04)
W I 90.28585 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Baumgartner (1952.11.05)
W I 90.28583 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Gloor (1952.11.05)
W I 90.28587 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr Zack (1952.11.05)
W I 90.29537 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr Beyeler (1953.06.11)
W I 90.29535 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr Clavuot (1953.06.11)
W I 90.29531 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr Dr. F. Wendler (1953.06.11)
W I 90.29533 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr R. Schönholzer (1953.06.11)
W I 90.32951 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Esther Knecht (1955.05.25)
W I 90.32949 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Ida Gloor (1955.05.25)
W I 90.32954 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr Oskar Zack (1955.05.25)
W I 90.32955 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr H. Beyeler (1955.05.26)
W I 90.33027 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr Dr. Felix Wendler (1955.06.07)
W I 90.33023 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr Friedrich Kielinger (1955.06.07)
W I 90.33025 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr R. Schönholzer (1955.06.07)
W I 90.38487 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Ida Gloor (1958.05.10)
W I 90.38486 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Schneiter-Knecht (1958.05.10)
W I 90.38483 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr Müller (1958.05.10)
W I 90.38481 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr O. Zack (1958.05.10)
W I 90.38559 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr H. Beyeler (1958.05.21)
W I 90.38555 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr Dr. F. Wendler (1958.05.21)
W I 90.38557 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr R. Schönholzer (1958.05.21)
W I 90.39939 Bonstetten
Stufe/Klasse: Kindergarten
Lehrperson: Frau Meili (1959.02.23)
W I 90.43609 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Gloor (1960.11.11)
W I 90.43611 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Klingler (1960.11.11)
W I 90.43607 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr M. Vögeli (1960.11.11)
W I 90.43605 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr O. Zack (1960.11.11)
W I 90.43761 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr H. Beyeler (1960.11.30)
W I 90.43759 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr Bohren (1960.11.30)
W I 90.43755 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr Dr. F. Wendler (1960.11.30)
W I 90.43757 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr R. Schönholzer (1960.11.30)
W I 90.43801 Bonstetten
Stufe/Klasse: Kindergarten
Lehrperson: Frau Meili (1960.12.08)
W I 90.47839 Bonstetten
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr F. Harlacher (1962.11.13)
W I 90.47837 Bonstetten
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr H. Beyeler (1962.11.13)
W I 90.47835 Bonstetten
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr H. Weinmann (1962.11.13)
W I 90.47829 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr Dr. F. Wendler (1962.11.13)
W I 90.47831 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr R. Schönholzer (1962.11.13)
W I 90.47833 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr W. Bohren (1962.11.13)
W I 90.47855 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Gloor (1962.11.15)
W I 90.47861 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Huber (1962.11.15)
W I 90.47857 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr O. Zack (1962.11.15)
W I 90.47859 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr Sidler (1962.11.15)
W I 90.51633 Bonstetten
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr H. Beyeler (1964.09.28)
W I 90.51635 Bonstetten
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr H. Weinmann (1964.09.28)
W I 90.51631 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr Dr. F. Wendler (1964.09.28)
W I 90.51627 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr R. Schönholzer (1964.09.28)
W I 90.51629 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr W. Bohren (1964.09.28)
W I 90.52207 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Gloor (1965.02.17)
W I 90.52209 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Kunz (1965.02.17)
W I 90.52205 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr Morf (1965.02.17)
W I 90.52211 Bonstetten
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr F. Harlacher (1965.02.17)
W I 90.55013 Bonstetten
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr H. Beyeler (1966.05.23)
W I 90.55011 Bonstetten
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr H. Weinmann (1966.05.23)
W I 90.55018 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr Dr. T. Wendler (1966.05.23)
W I 90.55015 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr R. Schönholzer (1966.05.23)
W I 90.55151 Bonstetten
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr F. Harlacher (1966.06.06)
W I 90.55149 Bonstetten
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr W. Bohren (1966.06.06)
W I 90.58695 Bonstetten
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr F. Harlacher (1968.03.22)
W I 90.58693 Bonstetten
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr H. Weinmann (1968.03.22)
W I 90.60663 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr H. Weinmann (1969.03.10)
W I 90.60661 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr W. Balmer (1969.03.10)
W I 90.60659 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr Dr. F. Wendler (1969.03.10)
W I 90.60655 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr R. Schönholzer (1969.03.10)
W I 90.60657 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr W. Bohren (1969.03.10)
W I 90.60727 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Gloor (1969.03.14)
W I 90.60725 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau M. Keller (1969.03.14)
W I 90.60729 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr H. Köchli (1969.03.14)
W I 90.65085 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr Balmer (1971.03.02)
W I 90.65083 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr Beyeler (1971.03.02)
W I 90.65087 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr Harlacher (1971.03.02)
W I 90.65089 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Frau Jost (1971.03.02)
W I 90.65153 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr Morf (1971.03.08)
W I 90.65471 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr H. Weinmann (1971.03.29)
W I 90.65469 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr Dr. F. Wendler (1971.03.29)
W I 90.65475 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr R. Schönholzer (1971.03.29)
W I 90.65473 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrperson: Herr W. Bohren (1971.03.29)
W I 90.67495 Bonstetten, Dorfschulhaus
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr H. Köchli (1972.02.14)
W I 90.67519 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Gloor (1972.02.17)
W I 90.67521 Bonstetten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau M. Keller (1972.02.17)
W I 90.67561 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr F. Harlacher (1972.02.21)
W I 90.67564 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr H. Beyeler (1972.02.21)
W I 90.67559 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Realschule
Lehrperson: Herr H. Weinmann (1972.02.21)
W I 90.67565 Bonstetten, Im Bruggen
Stufe/Klasse: Sekundarschule
Lehrpersonen: Herr Schönholzer, Herr Zweifel (1972.02.21)
W I 90.72204 Bonstetten, Schachenmatten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau R. Füllemann (1974.02.25)
W I 90.72205 Bonstetten, Schachenmatten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr Morf (1974.02.25)
W I 90.74309 Bonstetten, Schachenmatten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Frau Schwarz (1975.02.18)
W I 90.74312 Bonstetten, Schachenmatten
Stufe/Klasse: Primarschule
Lehrperson: Herr H. Köchli (1975.02.18)
Open the next 100 entries ... (another 64 entries)
Go to the last entry ...
Boppelsen (1935.07.17-1984.06.28)
Bremgarten AG (1929.09.10-1937.08.25)
Brugg AG (1939.06.03-1944.02.18)
Brütten (1931.06.26-1976.03.18)
Bubikon (1927.09.29-1990.06.05)
Buch am Irchel (1938.07.20-1962.06.04)
Buchberg SH (1935.11.05)
Buchs (1939.05.19-1990.05.29)
Bülach (1931.06.26-1946.05.14)
Gemeinden D-F (1927.08.18-1990.10.29)
Gemeinden G-I (1927.10.31-1990.07.03)
Gemeinden J-L (1928.03.12-1990.07.02)
Gemeinden M-O (1927.07.07-1990.06.16)
Gemeinden P-R (1927.09.07-1990.07.12)
Gemeinden S-U (1927.09.05-1990.07.06)
Gemeinden V-Z (1927.08.18-1990.11.09)
Lehrerschaft (und teilweise Schülerschaft) (1927.09.20-1990.07.04)
Anlässe (1928.04.06-1995.11.09)
Verschiedenes (1940.02.10-1993.04.03)
Hedinger, Heinrich (1893-1978), Lehrer, von Zürich und Regensberg (1912-1970 (ca.))
Hegi, Friedrich (1878-1930), Professor für Allgemeine Geschichte und Hilfswissenschaften, von Zürich (1900 (ca.)-1930 (ca.))
Helfenstein, Ulrich (1925-2006), Staatsarchivar, von Rothenburg LU und Zürich (1978-1993)
Hess-Haeberli, Max (1909-1986), Jurist, Vormundschaftssekretär und Dozent, von Pfäffikon (1939-1972)
Hess-von Escher, Gustav, Gemeindepräsident und Friedensrichter von Oberengstringen (1788-1893)
Himmel, Familie, von Kleinandelfingen (1880 (ca.)-1958)
Hoppeler, Robert (1868-1929), Historiker, von Hottingen (1897-1929 (ca.))
Hörbst, Baptist (1850-1927), Bildhauer, von Zürich (1844-1910 (ca.))
[Imboden, Max (1915-1969), Professor für öffentliches Recht, von St. Gallen] (1940-1974)
Justitz, Peter (1939-2011), Autor und Musiker, von Zürich (1971 (ca.)-1997)
Keller, Willi (geb. 1944), Psychiatriepfleger und Künstler, von Zürich und Berlingen TG (1970)
Keller-Greutert, Jakob (1921-1989), Elektroingenieur, von Stäfa und Zürich (1972 (ca.)-1989 (ca.))
Keller-Hoerni, Alfred (1879-1949), von Stammheim (1940 (ca.)-1949 (ca.))
Keller-Rüegg, Hans (1894-1932), Lehrer, von Marthalen (1923-1934)
Keller-Spielmann, Ernst, von Marthalen (1950 (ca.)-1978 (ca.))
Kienast, Alfred (1879-1969), Professor für Mechanik und Mathematik, von Horgen (1934-1969 (ca.))
Kläui, Hans (1906-1992), Historiker, Genealoge und Heraldiker, von Töss (Winterthur) (1940 (ca.)-1992 (ca.))
Kläui, Paul (1908-1964), Professor für mittelalterliche Geschichte und historische Landeskunde, von Töss (Winterthur) (1751-1964 (ca.))
Kleiner, Alfred (1849-1916), Professor für Physik, von Maschwanden und Zürich (1880-1911)
Kunz, Werner Friedrich (1896-1981), Bildhauer und Plastiker, von Zürich (1921-1981)
Largiadèr-Reinhart, Anton (1893-1974), Staatsarchivar und Professor für zürcherische Landesgeschichte, von Santa Maria V... (-1973)
Lasius, Georg Christian (1835-1928), Professor am Polytechnikum in Zürich, von Zürich (1876.01.15-1905.07.29)
Lochmann, Familie, von Küsnacht (1702-1961)
Maurer, Familie, von Rieden (Wallisellen) (1824-1938)
Meier-Meier, Anna Barbara (1825-1904), von Bülach (1801 (ca.)-1914 (ca.))
Merki-Meyer, Jakob (1879-1959), Beamter der Schweizerischen Bundesbahnen SBB, von Schleinikon (1946 (ca.)-1959 (ca.))
Mommsen, Karl (1923-1976), Historiker, von Deutschland und Basel (1968-1970)
Nägeli-Benz, Frieda Anna (1896-1980), von Dietlikon (1439.06.10-1925)
Nüscheler, Arnold (1811-1897), Sekretär der Finanzdirektion, von Zürich (1860 (ca.)-1897 (ca.))
Oehler, Robert Georg (1897-1983), Genealoge, in Gümligen BE (1935 (ca.)-1983 (ca.))
Pestalozzi, Friedrich Otto (1846-1940), Zürcher Kantonsrat, von Zürich (1865-1940 (ca.))
Pestalozzi, Ernst Rudolf (1844-1931), von Zürich (1920 (ca.)-1931 (ca.))
Pfenninger, Heinrich (1846-1896), Professor für Rechtsphilosophie und Strafrecht, von Wald (1724-1988.12.31 (ca.))
Pfenninger, Rolf, Vorstandsmitglied der Gottfried Keller-Gesellschaft Zürich (1895 (ca.)-1979)
Räber, Xaver, Ingenieur, in Küsnacht (1911-1980)
Ragaz, Leonhard (1868-1945), Professor für Theologie, von Tamins GR
Reichling, Familie, von Stäfa (1563-1936)
Rhonheimer, Hans Georg (1918-2013), Textilhändler und Geschäftsführer der Abraham AG, von Zürich (1885-2010)
Rieter, Familie, von Winterthur und Zürich (1796-2010)
Römer, Familie (1328-1942)
Ruoff, Wilhelm Heinrich (1906-1980), Genealoge und Professor für Rechtsgeschichte, von Oberengstringen (1940 (ca.)-1980)
Rotach, Uli (1884-1957), Historiker, von Herisau AR (1926 (ca.)-1927 (ca.))
Rübel, Eduard August (1876-1960), Professor für Geobotanik an der ETH Zürich, von den Vereinigten Staaten von Amerika un... (1922 (ca.)-1960 (ca.))
Scheuchzer, Familienstiftung (1478.06.22-20. Jh.)
Schüepp, Hermann (1884-1971), Mathematik- und Physiklehrer an der Oberrealschule Rämibühl, in Zürich (1901-1927)
Schulthess, Familienstiftung (17. Jh.-1986)
Schulthess Rechberg, Familienstiftung (1709-1941)
Stahel, Albert (1906-1988), Kantonspolizist, von Winterthur (1939-1979)
Stauber, Emil (1869-1952), Lehrer, von Stäfa (1930 (ca.)-1952)
Stehli, Familie, von Obfelden (1870 (ca.)-2012)
Steiner, Familie, von Zürich (1317-20. Jh.)
Stokar von Neunforn, Karl Heinrich (1921-2015), Pfarrer in Zürich-Höngg und Wetzikon, in Zürich (1962-1990 (ca.))
Strickler, Johannes (1835-1910), Staatsarchivar des Kantons Zürich (1870-1881), von Hirzel (1874-1903)
Studer-Unholz, Heinrich (1789-1853), und Studer-Heer, Heinrich (1815-1890), Zürcher Kantons- und Regierungsrat, von Masc... (1796-1890)
Stünzi, Familie, von Horgen (1674-2010)
Sturzenegger, Johannes, kaufmännischer Angestellter (1939)
Stutz, Ulrich (1868-1938), Professor für deutsches Recht und Kirchenrecht, von Pfäffikon und Zürich (1880 (ca.)-1889)
Taravella, Familie, von Zürich (1909-1986)
Tschudi, Rudolf (1884-1960), Professor für Islamwissenschaften, von Schwanden (Glarus Süd) (1919-1960 (ca.))
Usteri, Emil (1898-1983), Historiker, von Zürich (1918-1980)
Usteri, Familie, von Zürich (1550-20. Jh.)
[von Castelberg, Familie, von Zürich und Disentis] (1450 (ca.)-2000 (ca.))
von Meiss, Familie, von Zürich (1314-1826)
von Muralt, Familie, von Zürich (1612-20. Jh.)
Wachter, Familie (19. Jh.-20. Jh.)
Wanner, Jakob Friedrich (1830-1903), Architekt und Stadtbaumeister, von Zürich (1830-1979)
Weber, Familie, von Wädenswil (19. Jh.-20. Jh.)
Wehrli, Familie, von Zürich
Weinmann, Familie, von Herrliberg (1540-1979)
Weisbrod, Familie, von Affoltern am Albis (1538-2009)
Weisz, Leo (1886-1966), Journalist und Publizist, von Ungarn und Zürich (1919 (ca.)-1966)
Wegenstein-Bleuler, Familie (1831-1920)
Open the next 100 entries ... (another 10 entries)
Go to the last entry ...
Sammlungen (1347-)
|