|
Archive plan search
Staatsarchiv Zürich
Alter Stadtstaat (09. Jh.-)
Altes Hauptarchiv (09. Jh.-)
Alte Nebenarchive (09. Jh.-)
D Archiv des Kaufmännischen Direktoriums (15. Jh.-19. Jh.)
E Kirchenarchiv (13. Jh.-20. Jh.)
E I Religions- und Schulsachen (1264-1798)
E II Antistitialarchiv (1370-1833)
E III Kirchenbücher und Zivilstandsbücher der Landgemeinden (1525-1999)
Go to the first entry ...
Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
E III 49 Henggart (1574-1932)
E III 50 Herrliberg (1629-1912)
E III 51 Hettlingen (1582-1903)
E III 52 Hinwil (1525-1929)
E III 53 Hirzel (1617-1876 (ca.))
E III 54 Hittnau (1708-1935)
[E III 55] Höngg (1599-1875)
E III 57 Hombrechtikon (1566-1931)
E III 58 Horgen (1545-1980)
E III 59 Hütten (1730 (ca.)-1932)
E III 60 Illnau (1552-1927)
E III 61 Kappel am Albis (1612-1892 (ca.))
E III 62 Kilchberg (1536-1895)
E III 63 Kloten (1536-1965)
E III 64 Knonau (1552-1875)
E III 65 Küsnacht (1550-1931)
E III 65.1 Tauf- und Eheregister (1550-1633)
E III 65.1 a Tauf- und Eheregister (Teil 1) (1550-1633)
E III 65.1 b Tauf- und Eheregister (Teil 2) (1550-1633)
E III 65.1 c (Teil 3) Tauf- und Eheregister (1550-1633)
E III 65.1 c, EDB 504 - E III 65.1 c, EDB 910 Ehen (1611.01-1633)
Go to the first entry ...
Open the previous 100 entries ... (another 250 entries)
E III 65.1 c, EDB 754 Werder, Hans, getraut mit Ryffel, Verena, Stäfa (1623.04.03)
E III 65.1 c, EDB 755 Kindlimann, Jakob, Kaltenstein, getraut mit Baumann, Elisabeth, Oetwil am See (1623.04.29)
E III 65.1 c, EDB 756 Weber, Heinrich, Kaltenstein, getraut mit Weber, Sara, Kaltenstein (1623.05.20)
E III 65.1 c, EDB 757 Scheller, Georg, Erlenbach, getraut mit Schnorf, Verena, Heslibach (1623.06.16)
E III 65.1 c, EDB 758 Leemann, Gerold, Heslibach, getraut mit Ott, Magdalena, Oberstrass (1623.06.24)
E III 65.1 c, EDB 759 Werder, Hans, Wädenswil, getraut mit Uster, Anna, Heslibach (1623.06.24)
E III 65.1 c, EDB 760 Bodmer, Heinrich, getraut mit Wuhrmann, Anna (1623.09.15)
E III 65.1 c, EDB 761 Goldenmann, Josua, getraut mit Stünzi, Verena (1623.11.03)
E III 65.1 c, EDB 762 Schnorf, Hans Jakob, getraut mit Vonrufs, Anna (1623.11.03)
E III 65.1 c, EDB 763 Rigolt, Kaspar, getraut mit Biber, Barbara (1623.12.01)
E III 65.1 c, EDB 764 Wirz, Hans Jakob, getraut mit Elliker, Margaretha (1623.12.01)
E III 65.1 c, EDB 765 Werder, Hans Jakob, getraut mit Kölliker, Rosina (1624.02.03)
E III 65.1 c, EDB 766 Abdorf, Heinrich, getraut mit Werder, Elisabeth, Goldbach (1624.03.09)
E III 65.1 c, EDB 767 Elliker, Jakob, getraut mit Fenner, Maria, Küsnacht (1624.03.09)
E III 65.1 c, EDB 768 Vonrufs, Rutsch, getraut mit Sennhauser, Verena, Winkel (1624.03.09)
E III 65.1 c, EDB 769 Werder, Hans Rudolf, getraut mit Bleuler, Anna, Goldbach (1624.03.09)
E III 65.1 c, EDB 770 Vonrufs, Hans, getraut mit Weinmann, Regula (1624.05.25)
E III 65.1 c, EDB 771 Vonrufs, Hans, getraut mit Abdorf, Anna (1624.05.25)
E III 65.1 c, EDB 772 Wirz, Jakob, getraut mit Hug, Barbara (1624.06.01)
E III 65.1 c, EDB 773 Schmid, Hans, getraut mit Bindschedler, Anna (1624.06.22)
E III 65.1 c, EDB 774 Schnorf, Heinrich, getraut mit Guggenbühl, Maria (1624.06.22)
E III 65.1 c, EDB 775 Widmer, Heinrich, getraut mit Bleuler, Barbara (1624.06.22)
E III 65.1 c, EDB 776 Burkhard, Rudolf, getraut mit Walder, Barbara (1624.08)
E III 65.1 c, EDB 777 Bruppacher, Tobias, getraut mit Grob, Elisabeth (1624.08.03)
E III 65.1 c, EDB 778 Meier, Jakob, getraut mit Schweiter, Regula (1624.10.05)
E III 65.1 c, EDB 779 Leemann, Wilhelm, Erlenbach, getraut mit Gugolz, Elisabeth, Erlenbach (1624.11.18)
E III 65.1 c, EDB 780 Aeppli, Hans Jakob, Kaltenstein, getraut mit Fenner, Barbara, Itschnach (1624.12.14)
E III 65.1 c, EDB 781 Wirz, Hans, Heslibach, getraut mit Waagin ?, Barbara, Egg (1624.12.14)
E III 65.1 c, EDB 782 Guggenbühl, Jakob, Küsnacht, getraut mit Melliker, Verena, Erlenbach (1625.01.18)
E III 65.1 c, EDB 783 Goldenmann, Antoni, Küsnacht, getraut mit Kienast, Barbara, Riesbach (1625.02.01)
E III 65.1 c, EDB 784 Kuser, Hans Jakob, Küsnacht, getraut mit Wyder, Anna, Erlenbach (1625.03.29)
E III 65.1 c, EDB 785 Frei, Heinrich, Goldbach, getraut mit Stauber, Anna, Maur (1625.05.02)
E III 65.1 c, EDB 786 Donatus, Lukas, Veltlin (Italien), getraut mit Clauschristi, Magdalena, Veltlin (1625.05.17)
E III 65.1 c, EDB 787 Suter, Oswald, Erlenbach, getraut mit Ammann, Elisabeth, Rüschlikon (1625.07.14)
E III 65.1 c, EDB 788 Erni, Hans, Zürich, getraut mit Bollier, Barbara, Horgen (1625.07.19)
E III 65.1 c, EDB 789 Vonrufs, Hans Heinrich, Erlenbach, getraut mit Schnorf, Katharina, Heslibach (1625.11.01)
E III 65.1 c, EDB 790 Bleuler, Hans, Heslibach, getraut mit Sidler, Verena, Heslibach (1625.11.22)
E III 65.1 c, EDB 791 Bosshard, Hans Jakob, Pfäffikon, getraut mit Hardmeier, Verena, Limberg (1626.01.10)
E III 65.1 c, EDB 792 Reithaar, Hans Jakob, Küsnacht, getraut mit Schwarzenbach, Sara, Kilchberg (1626.02.14)
E III 65.1 c, EDB 793 Uster, Rudolf, Heslibach, getraut mit Abdorf, Maria, Winkel (1626.02.14)
E III 65.1 c, EDB 794 Hardmeier, Heinrich, Limberg, getraut mit Weber, Barbara, Egg (1626.04.25)
E III 65.1 c, EDB 795 Fenner, Diethelm, Itschnach, getraut mit Schäppi, Verena, Oetwil am See (1626.05.02)
E III 65.1 c, EDB 796 Meier, Junghans, Wängi ?, getraut mit Bühler ?, Salome, Ragaz SG (1626.05.04)
E III 65.1 c, EDB 797 Grossmann, Georg, Goldbach, getraut mit Aeppli, Elisabeth, Wädenswil (1626.05.08)
E III 65.1 c, EDB 798 Grossmann, Hans Heinrich, Goldbach, getraut mit Suter, Elisabeth, Hirslanden (1626.05.08)
E III 65.1 c, EDB 799 Bär, Hans Heinrich, Goldbach, getraut mit Wetzel, Anna, Wiedikon (1626.06.13)
E III 65.1 c, EDB 800 Schnorf, Rudolf, Heslibach, getraut mit Esslinger, Barbara, Wangen (1626.06.13)
E III 65.1 c, EDB 801 Fenner, Andreas, Limberg, getraut mit Hochstrasser, Barbara, Girenbad (1626.07.04)
E III 65.1 c, EDB 802 Fenner, Diethelm, Itschnach, getraut mit Farner, Barbara, Fischenthal (1626.07.04)
E III 65.1 c, EDB 803 Paravicini, Vinzenz, Veltlin (Italien), getraut mit Stampa, Johanna, Veltlin (1626.08.07)
E III 65.1 c, EDB 804 Vonrufs, Ulrich, Winkel, getraut mit Ammann, Regula, Enge (1626.09.12)
E III 65.1 c, EDB 805 Stauffacher, Bartholomäus, Zürich, getraut mit Spyr, Barbara, Zürich (1626.10.17)
E III 65.1 c, EDB 806 Andres, Jakob, getraut mit Winkler, Barbara, Küsnacht (1626.11.07)
E III 65.1 c, EDB 807 Sidler, Hans Jakob, Heslibach, getraut mit Vonrufs, Barbara, Winkel (1626.11.21)
E III 65.1 c, EDB 808 Scheller, Georg, Erlenbach, getraut mit Wyder, Adelheid, Widen (1626.12.12)
E III 65.1 c, EDB 809 Vonrufs, Ulrich, Winkel (Erlenbach), getraut mit Isler, Anna, Winkel (Erlenbach) (1626.12.12)
E III 65.1 c, EDB 810 Isler, Rudolf, Erlenbach, getraut mit Guggenbühl, Anna, Erlenbach (1627.07.10)
E III 65.1 c, EDB 811 Leemann, Heinrich, Erlenbach, getraut mit Bindschedler, Margaretha, Erlenbach (1627.07.10)
E III 65.1 c, EDB 812 Lochmann, Hans Jakob, getraut mit Bindschedler, Barbara, Goldbach (1627.07.10)
E III 65.1 c, EDB 813 Wirz, Hans Ulrich, Erlenbach, getraut mit Aeberli, Elisabeth, Erlenbach (1627.07.10)
E III 65.1 c, EDB 814 Fenner, Hans Heinrich, Itschnach, getraut mit Bader, Anna (1627.10.02)
E III 65.1 c, EDB 815 Leemann, Jakob, Küsnacht, getraut mit Meier, Verena (1627.10.02)
E III 65.1 c, EDB 816 Lochmann, Hans, Goldbach, getraut mit Hämiker, Susanna (1627.10.02)
E III 65.1 c, EDB 817 Leemann, Hans Heinrich, Erlenbach, getraut mit Kuser, Margaretha (1627.10.09)
E III 65.1 c, EDB 818 Lochmann, Melchior, Goldbach, getraut mit Laubi, Susanna (1627.11.13)
E III 65.1 c, EDB 819 Toggweiler, Hans Peter, Zürich, getraut mit Wirz, Anna (1627.11.19)
E III 65.1 c, EDB 820 Kaltbrunner, Lamprecht, Erlenbach, getraut mit Abdorf, Anna (1627.11.27)
E III 65.1 c, EDB 821 Uster, Heinrich, Erlenbach, getraut mit Aeberli, Ursula (1627.12.13)
E III 65.1 c, EDB 822 Heusser, Heinrich, Egg, getraut mit Reithaar, Barbara, Küsnacht (1628.01.22)
E III 65.1 c, EDB 823 Lochmann, Oswald, Goldbach, getraut mit Kollbrunner, Margaretha (1628.01.22)
E III 65.1 c, EDB 824 Kunz, Heinrich, Erlenbach, getraut mit Rebmann, Elisabeth, Meilen (1628.02.26)
E III 65.1 c, EDB 825 Kuser, Jos, Küsnacht, getraut mit Frei, Elisabeth, Zürich (1628.03.11)
E III 65.1 c, EDB 826 Staub, Peter, Goldbach, getraut mit Andres, Kleophea, Meilen (1628.07.01)
E III 65.1 c, EDB 827 Thüring, Hans Jakob, Zürich, getraut mit Meier, Magdalena, Zürich (1628.07.22)
E III 65.1 c, EDB 828 Bühler, Hans Jakob, Erlenbach, getraut mit Stössel, Katharina, Bäretswil (1628.09.04)
E III 65.1 c, EDB 829 Keller, Konrad, getraut mit Schmid, Anna, Zürich (1628.09.09)
E III 65.1 c, EDB 830 Moser, Gabriel, Altstätten SG, getraut mit Thalmann, Adelheid, Richterswil (1628.09.30)
E III 65.1 c, EDB 831 Aeberli, Hans Jakob, Erlenbach, getraut mit Brunner, Anna, Wädenswil (1628.10.14)
E III 65.1 c, EDB 832 Huber, Hans Ulrich, Erlenbach, getraut mit Leuthold, Barbara, Oberrieden (1628.10.29)
E III 65.1 c, EDB 833 Bolleter, Hans Jakob, Meilen, getraut mit Hofmann, Anna, Wädenswil (1628.11.18)
E III 65.1 c, EDB 834 Alder, Jakob, getraut mit Kuser, Elisabeth, Küsnacht (1628.12.09)
E III 65.1 c, EDB 835 Schnorf, Rudolf, Heslibach, getraut mit Huber, Elisabeth, Affoltern (1629.03.03)
E III 65.1 c, EDB 836 Andres, Ulrich, Küsnacht, getraut mit Götschi, Anna, Rifferswil (1629.03.17)
E III 65.1 c, EDB 837 Fenner, Heinrich, Goldbach, getraut mit Meier, Verena, Kusen (1629.03.17)
E III 65.1 c, EDB 838 Kippenhan, Hans Jakob, Zürich, getraut mit Frei, Elisabeth, Zürich (1629.11.10)
E III 65.1 c, EDB 839 Brunner, Konrad, Heslibach, getraut mit Oechsli, Sara, Zollikon (1629.11.17)
E III 65.1 c, EDB 840 Huber, Hans Melchior, Hirslanden, getraut mit Trüb, Barbara, Kusen (1629.12.08)
E III 65.1 c, EDB 841 Fenner, Diethelm, Heslibach, getraut mit Zollinger, Anna, Hombrechtikon (1630.01.19)
E III 65.1 c, EDB 842 Kindlimann, Jakob, Limberg, getraut mit Weiss, Anna, Unterwetzikon (1630.01.19)
E III 65.1 c, EDB 843 Muggler, Ludwig, Schmalzgrub, getraut mit Jäggli, Katharina, Küsnacht (1630.01.19)
E III 65.1 c, EDB 844 Bleuler, Hans, Küsnacht, getraut mit Lingenheil, Anna, Zürich (1630.01.26)
E III 65.1 c, EDB 845 Trüb, Rudolf, Wangen, getraut mit Weber, Regula, Hub (1630.01.26)
E III 65.1 c, EDB 846 Kuser, Jakob, Küsnacht, getraut mit Sidler, Barbara (1630.02.02)
E III 65.1 c, EDB 847 Lochmann, Jakob, getraut mit Rellstab, Barbara, Goldbach (1630.02.02)
E III 65.1 c, EDB 848 Bühler, Jakob, Erlenbach, getraut mit Hiestand, Regula, Wädenswil (1630.02.04)
E III 65.1 c, EDB 849 Fenner, Andreas, Limberg, getraut mit Trüb, Elisabeth (1630.02.16)
E III 65.1 c, EDB 850 Hofmann, Kaspar, getraut mit Weber, Katharina, Maur (1630.02.16)
E III 65.1 c, EDB 851 Grossmann, Georg, Goldbach, getraut mit Lutz, Barbara (1630.02.23)
E III 65.1 c, EDB 852 Leemann, Konrad, Heslibach, getraut mit Lutz, Barbara (1630.02.23)
E III 65.1 c, EDB 853 Brunner, Jakob, Küsnacht, getraut mit Müller, Maria, Langnau am Albis (1630.04.27)
Open the next 100 entries ... (another 57 entries)
Go to the last entry ...
[E III 65.2] Tauf-, Ehe- und Totenregister (1633-1735)
E III 65.3 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1734-1811)
E III 65.4 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1812-1862)
E III 65.5 - E III 65.7 Taufregister, Eheregister, Totenregister (1863-1879)
E III 65.8 Haushaltungsrodel (1640 (ca.))
E III 65.9 Haushaltungsrodel (1608-1709)
E III 65.10 Haushaltungsrodel (1757)
E III 65.11 Bürger- und Familienregister, Band 1 (1749-1931)
E III 65.12 Bürger- und Familienregister, Band 2 (1731-1909)
E III 65.13 Bürger- und Familienregister, Band 3 (1737-1903)
E III 65.14 Haushaltungsrodel (1740-1755)
E III 65.15 Haushaltungsrodel (1757-1766)
E III 65.16 Haushaltungsrodel (1779-1782)
E III 65.17 Haushaltungsrodel (1795 (ca.))
E III 65.18 Haushaltungsrodel (1811)
E III 65.19 Haushaltungsrodel (1815)
E III 65.20 Ansässen-Verzeichnis (1815)
E III 65.21 Verzeichnis der Abwesenden (1815)
E III 65.22 Eteologisches Verzeichnis der Gemeindeangehörigen (1736-1866)
E III 65.23 Verschiedene Verzeichnisse (1823-1826)
E III 65.24 Tabellarisches Bevölkerungsverzeichnis (1836)
E III 66 Kyburg (1741-1963)
E III 67 Langnau am Albis (1711-1900 (ca.))
E III 68 Laufen (1562-1948)
E III 69 Lindau (1566-1926 (ca.))
E III 70 Lufingen (1600-1875)
E III 71 Männedorf (1549-1999)
E III 72 Marthalen (1686-1876 (ca.))
E III 73 Maschwanden (1586-1875)
E III 74 Maur (1725-1862)
E III 75 Meilen (1547-1914 (ca.))
E III 76 Mettmenstetten (1614-1914 (ca.))
E III 77 Mönchaltorf (1609-1910)
E III 78 Neftenbach (1553-1904 (ca.))
[E III 78 a] Neunforn TG (1732-1875)
E III 79 Niederhasli (1599-1922)
E III 80 Niederweningen (1598-1876 (ca.))
E III 81 Oberglatt (1701-1875)
E III 82 Oberrieden (1726-1890 (ca.))
[E III 83] Oberwinterthur (1586-1875)
E III 84 Obfelden (1829 (ca.)-1878)
E III 85 Oetwil am See (1644-1928 (ca.))
E III 86 Ossingen (1526-1967)
E III 87 Otelfingen (1620-1889 (ca.))
E III 88 Ottenbach (1540-1876 (ca.))
E III 89 Pfäffikon (1597-1875)
E III 90 Pfungen (1559-1876)
E III 91 Rafz (1671-1875)
E III 92 Regensberg (1585-1900)
E III 93 Regensdorf (1551-1907)
E III 94 Rheinau (1540-1920)
E III 95 Richterswil (1634-1982)
E III 96 Rickenbach (1557-1875)
E III 97 Rifferswil (1589-1993)
E III 98 Rorbas (1568-1918)
E III 99 Rümlang (1599-1963)
E III 100 Rüschlikon (1721 (ca.)-1907)
E III 101 Rüti (1563-1900)
E III 102 Russikon (1606-1913)
E III 103 Schlatt (1599-1900 (ca.))
E III 104 Schlieren (1551-1875)
E III 105 Schöfflisdorf (1711-1882)
E III 106 Schönenberg (1703-1946)
[E III 107] Schwamendingen-Oerlikon (1752-1875)
E III 108 Schwerzenbach (1611-1902)
[E III 109] Seebach (1664-1875)
E III 110 Seegräben (1670-1875)
[E III 111] Seen (1549-1875)
E III 112 Seuzach (1731-1877)
E III 113 Sitzberg (1838-1875)
E III 114 Stadel (1567-1875)
E III 115 Stäfa (1553-1929 (ca.))
E III 116 Stallikon (1526-1897)
E III 117 Stammheim (1525-1875)
E III 118 Steinmaur (1661-1893)
E III 119 Sternenberg (1706-1962)
E III 120 Thalheim an der Thur (1599-1959)
E III 121 Thalwil (1564-1903 (ca.))
[E III 122] Töss (1550-1870)
E III 123 Trüllikon (1566-1885)
E III 125 Turbenthal (1526-1919)
[E III 126 a] Uesslingen TG (1660-1944)
E III 126 Uetikon am See (1682-1894)
E III 127 Uitikon (1626-1906 (ca.))
E III 128 Urdorf-Dietikon (1655-1877)
E III 129 Uster (1540-1962)
[E III 130] Veltheim (1526-1875)
E III 131 Volketswil (1588-1932)
E III 132 Wädenswil (1552-1979)
E III 133 Wald (1558-1895)
E III 134 Wallisellen (1704-1904)
E III 135 Wangen (1549-1961)
E III 136 Weiach (1609-1875)
E III 137 Weiningen (1588-1928 (ca.))
E III 138 Weisslingen (1535-1879)
E III 139 Wetzikon (1551-1882)
E III 140 Wiesendangen (1544-1883)
E III 141 Wil (1641-1875)
E III 142 Wila (1567-1875)
E III 143 Wildberg (1568-1875)
[E III 144] Winterthur (1553-1875)
[E III 145] Witikon (1631-1875)
[E III 146] Wülflingen (1606-1875)
E III 147 Zell (1580-1876)
E III 148 Zollikon (1561-1983)
Open the next 100 entries ... (another 2 entries)
Go to the last entry ...
E IV Archive der Kapitel der zürcherischen Geistlichkeit (1440-1864)
F Finanzarchiv (13. Jh.-19. Jh.)
G Archiv des Chorherrenstifts Grossmünster (13. Jh.-20. Jh.)
H Spitalarchiv (15. Jh.-19. Jh.)
J Archiv des Klosters Rheinau (09. Jh.-19. Jh.)
Alte Druckschriften (1525-1871)
Helvetik (1798-1803)
Kanton Zürich (1803-)
Fremde Provenienzen (05. Jh.-2015.09 (ca.))
Sammlungen (1347-)
|