Archive plan search

  • Staatsarchiv des Kantons Zürich (09. Jh.-)
    • Alter Stadtstaat (09. Jh.-)
      • Altes Hauptarchiv (09. Jh.-)
      • Alte Nebenarchive (09. Jh.-)
        • D Archiv des Kaufmännischen Direktoriums (15. Jh.-19. Jh.)
        • E Kirchenarchiv (13. Jh.-20. Jh.)
          • E I Religions- und Schulsachen (1264-1798)
          • E II Antistitialarchiv (1370-1833)
          • E III Kirchenbücher und Zivilstandsbücher der Landgemeinden (1525-1999)
            • Go to the first entry ...
            • Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
            • E III 49 Henggart (1574-1932)
            • E III 50 Herrliberg (1629-1912)
            • E III 51 Hettlingen (1582-1903)
            • E III 52 Hinwil (1525-1929)
            • E III 53 Hirzel (1617-1876 (ca.))
            • E III 54 Hittnau (1708-1935)
            • [E III 55] Höngg (1599-1875)
            • E III 57 Hombrechtikon (1566-1931)
            • E III 58 Horgen (1545-1980)
            • E III 59 Hütten (1730 (ca.)-1932)
            • E III 60 Illnau (1552-1927)
              • E III 60.1 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1552-1722)
                • E III 60.1, EDB 1 - E III 60.1, EDB 500 Ehen, Teil 1 (1552.07.17-1602.09.26)
                • E III 60.1, EDB 501 - E III 60.1, EDB 1000 Ehen, Teil 2 (1602.10.24-1639.01.29)
                • E III 60.1, EDB 1001 - E III 60.1, EDB 1500 Ehen, Teil 3 (1639.02.05-1676.11.28)
                  • Go to the first entry ...
                  • Open the previous 100 entries ... (another 200 entries)
                  • E III 60.1, EDB 1201 Baumberger, Thomas, Ottikon, getraut mit Senn, Barbara, Theilingen (1656.11.10)
                  • E III 60.1, EDB 1202 Bereuter, Hans Adam, Unterillnau, getraut mit Wettstein, Elisabeth, Hegnau (1656.11.25)
                  • E III 60.1, EDB 1203 Kuhn, Felix, Rikon, getraut mit Hinnen, Barbara, Dietlikon (1657.02.10)
                  • E III 60.1, EDB 1204 Wegmann, Hans, Tagelswangen, getraut mit Kern, Verena, Schwerzenbach (1657.04.14)
                  • E III 60.1, EDB 1205 Näf, Christian, Lindau (Deutschland), getraut mit Weber, Elisabeth, Wipkingen (1657.04.28)
                  • E III 60.1, EDB 1206 Kuhn, Ulrich, Rikon, getraut mit Baumann, Magdalena, Ottikon (1657.06.09)
                  • E III 60.1, EDB 1207 Schmid, Ulrich, Unterillnau, getraut mit Keller, Elisabeth, Bisikon (1657.06.16)
                  • E III 60.1, EDB 1208 Baumann, Hans, Ottikon, getraut mit Gehring, Anna, Talmühle (1657.06.25)
                  • E III 60.1, EDB 1209 Bühler, Felix, Bisikon, getraut mit Kuhn, Anna, Oberillnau (1657.09.22)
                  • E III 60.1, EDB 1210 Wegmann, Jakob, Tagelswangen, getraut mit Schenkel, Eva, Rossberg (1657.10.06)
                  • E III 60.1, EDB 1211 Morf, Matthias, Moosburg, getraut mit Bachofner, Anna, Rüti (1657.10.27)
                  • E III 60.1, EDB 1212 Schmidli, Heinrich, Rikon, getraut mit Andres, Barbara, Volketswil (1657.11.24)
                  • E III 60.1, EDB 1213 Schmid, Hans, Oberillnau, getraut mit Schmid, Barbara, Grafstal (1657.12.08)
                  • E III 60.1, EDB 1214 Ochsner, Jakob, Winterberg, getraut mit Keller, Katharina, Stürzikon (1658.02.23)
                  • E III 60.1, EDB 1215 Winkler, Ulrich, Ottikon, getraut mit Keller, Barbara, Wiesendangen (1658.02.23)
                  • E III 60.1, EDB 1216 Wegmann, Heinrich, Würglen, getraut mit Abderhalden, Elisabeth, Pfäffikon (1658.02.25)
                  • E III 60.1, EDB 1217 Keller, Jakob, Winterberg, getraut mit Hofmann, Regula, Brütten (1658.03.16)
                  • E III 60.1, EDB 1218 Wintsch, Ulrich, Horben, getraut mit Klaus, Anna, Pfäffikon (1658.05.18)
                  • E III 60.1, EDB 1219 Binder, Jakob, Ottikon, getraut mit Schwitzler, Susanna, Elsau (1658.06.29)
                  • E III 60.1, EDB 1220 Branz, Hans Ulrich, Oberillnau, getraut mit Baumann, Barbara, Ottikon (1658.06.29)
                  • E III 60.1, EDB 1221 Braunschweiler, Jakob, Oberillnau, getraut mit Bosshard, Elisabeth, Mühlberg (1658.06.29)
                  • E III 60.1, EDB 1222 Kuhn, Jakob, Winterberg, getraut mit Rümbeli, Barbara, Brüttisellen (1658.06.29)
                  • E III 60.1, EDB 1223 Wettstein, Gebhard, Ottikon, getraut mit Appert, Regula, Hinwil (1658.06.29)
                  • E III 60.1, EDB 1224 Rümbeli, Ulrich, Volketswil, getraut mit Vogt, Regula, Agasul (1658.07.01)
                  • E III 60.1, EDB 1225 Moos, Jakob, Unterillnau, getraut mit Weber, Margaretha, Hegnau (1658.07.29)
                  • E III 60.1, EDB 1226 Kuhn, Heinrich, Rikon, getraut mit Schmid, Anna, Tagelswangen (1658.09.14)
                  • E III 60.1, EDB 1227 Baumann, Welti, Ottikon, getraut mit Pfister, Barbara, Greifensee (1658.09.21)
                  • E III 60.1, EDB 1228 Ochsner, Jakob, Ottikon, getraut mit Kuhn, Verena, Rikon (1658.11.09)
                  • E III 60.1, EDB 1229 Kuhn, Jakob, Rikon, getraut mit Wohlgemuth, Elisabeth, Fehraltorf (1658.11.16)
                  • E III 60.1, EDB 1230 Binder, Hans, Luckhausen, getraut mit Weiss, Anna, Nürensdorf (1658.11.30)
                  • E III 60.1, EDB 1231 Winkler, Hans Jakob, Kemleten, getraut mit Stauber, Ursula, Ottikon (1659.02.15)
                  • E III 60.1, EDB 1232 Stauber, Christoph, Ottikon, getraut mit Baumann, Elisabeth, Ottikon (1659.03.22)
                  • E III 60.1, EDB 1233 Wintsch, Hans Ulrich, Oberillnau, getraut mit Brüngger, Regula, Unterillnau (1659.08.09)
                  • E III 60.1, EDB 1234 Weilenmann, Hans, Ottikon, getraut mit Ochsner, Verena, Ottikon (1659.08.30)
                  • E III 60.1, EDB 1235 Baumann, Heinrich, Ottikon, getraut mit Wegmann, Barbara, First (1659.09.15)
                  • E III 60.1, EDB 1236 Morf, Jakob, Effretikon, getraut mit Wegmann, Barbara, Tagelswangen (1659.09.20)
                  • E III 60.1, EDB 1237 Kuhn, Jakob, Rikon, getraut mit Widmer, Elisabeth, Eschikon (1659.09.27)
                  • E III 60.1, EDB 1238 Wintsch, Hans Rudolf, Kemleten, getraut mit Schellenberg, Kleophea, Pfäffikon (1659.09.29)
                  • E III 60.1, EDB 1239 Schmidli, Felix, Rikon, getraut mit Zusatz, Barbara, Rikon (1659.10.25)
                  • E III 60.1, EDB 1240 Stauber, Hans, Ottikon, getraut mit Baumann, Barbara, Ottikon (1659.10.25)
                  • E III 60.1, EDB 1241 Baumann, Hans Jakob, Ottikon, getraut mit Schenkel, Verena, Dübendorf (1660.01.10)
                  • E III 60.1, EDB 1242 Wintsch, Heinrich, Horben, getraut mit Moos, Verena, Unterillnau (1660.01.10)
                  • E III 60.1, EDB 1243 Winkler, Hans Ulrich, Oberillnau, getraut mit Schmid, Verena, Gossau (1660.02.14)
                  • E III 60.1, EDB 1244 Wolfensberger, Jakob, Ottikon, getraut mit Brandenberger, Margaretha, Gündisau (1660.05.15)
                  • E III 60.1, EDB 1245 Kuhn, Hans Heinrich, Rikon, getraut mit Baumann, Dorothea, Ottikon (1660.06.28)
                  • E III 60.1, EDB 1246 Wintsch, Hans, Ottikon, getraut mit Berger, Ursula, Ottikon (1660.06.28)
                  • E III 60.1, EDB 1247 Burger, Peter, Metz (Frankreich), getraut mit Deggeller, Barbara, Schaffhausen (1660.07.02)
                  • E III 60.1, EDB 1248 Wegmann, Jakob, Tagelswangen, getraut mit Peyer, Barbara, Wangen (1660.10.02)
                  • E III 60.1, EDB 1249 Halder, Hans Rudolf, Altnau TG, getraut mit Uhlmann, Katharina, Dätwil (1660.10.29)
                  • E III 60.1, EDB 1250 Moos, Felix, Unterillnau, getraut mit Städeli, Katharina, Bassersdorf (1660.12.04)
                  • E III 60.1, EDB 1251 Brüngger, Hans, Agasul, getraut mit Morf, Katharina, Effretikon (1661.01.03)
                  • E III 60.1, EDB 1252 Morf, Jakob, Ottikon, getraut mit Weilenmann, Verena, Ottikon (1661.01.08)
                  • E III 60.1, EDB 1253 Kuhn, Heinrich, Grafstal, getraut mit Bosshard, Barbara, Gfenn (1661.01.22)
                  • E III 60.1, EDB 1254 Kuhn, Hans, Rikon, getraut mit Keller, Anna, Kleinikon (1661.02.12)
                  • E III 60.1, EDB 1255 Moos, Felix, Unterillnau, getraut mit Strehl, Anna, Unterhittnau (1661.03.12)
                  • E III 60.1, EDB 1256 Hardmeier, Hans, Unterillnau, getraut mit Wintsch, Verena, Horben (1661.05.09)
                  • E III 60.1, EDB 1257 Baumann, Jakob, Ottikon, getraut mit Wettstein, Katharina, Ottikon (1661.05.23)
                  • E III 60.1, EDB 1258 Jucker, Hans, Mesikon, getraut mit Wintsch, Magdalena, Horben (1661.10.01)
                  • E III 60.1, EDB 1259 Schmid, Jakob, Tagelswangen, getraut mit Kuhn, Verena, Bisikon (1661.10.01)
                  • E III 60.1, EDB 1260 Würgler, Hans, Rikon, getraut mit Kuhn, Elisabeth, Guggenbühl (1661.11.08)
                  • E III 60.1, EDB 1261 Ammann, Samuel, getraut mit Seiler, Maria, Schaffhausen (1661.11.28)
                  • E III 60.1, EDB 1262 Mäder, Hans, Bisikon, getraut mit Kuhn, Barbara, Ottikon (1661.12.10)
                  • E III 60.1, EDB 1263 Wettstein, Peter, Guggenbühl, getraut mit Winkler, Barbara, Weisslingen (1662.01.02)
                  • E III 60.1, EDB 1264 Morf, Hans Jakob, Effretikon, getraut mit Brüngger, Barbara, Agasul (1662.02.11)
                  • E III 60.1, EDB 1265 Kuhn, Jakob, Winterberg, getraut mit Bachofner, Barbara, Freudwil (1662.02.18)
                  • E III 60.1, EDB 1266 Bär, Felix, Mesikon, getraut mit Briner, Barbara, Fehraltorf (1662.04.22)
                  • E III 60.1, EDB 1267 Kuhn, Jakob, Rikon, getraut mit Gähweiler, Barbara, Neschwil (1662.04.22)
                  • E III 60.1, EDB 1268 Wegmann, Hans, Tagelswangen, getraut mit Ochsner, Ursula, Winterberg (1662.04.22)
                  • E III 60.1, EDB 1269 Kuhn, Isaak, Winterberg, getraut mit Kuhn, Verena, Grafstal (1662.06.03)
                  • E III 60.1, EDB 1270 Joho, Hans Jakob, Suhr AG, getraut mit Neidhart, Elisabeth, Schaffhausen (1662.06.10)
                  • E III 60.1, EDB 1271 Kuhn, Heinrich, Rikon, getraut mit Kuhn, Susanna, Rikon (1662.06.17)
                  • E III 60.1, EDB 1272 Kuhn, Jakob, Grafstal, getraut mit Schalcher, Margaretha, Wülflingen (1662.06.24)
                  • E III 60.1, EDB 1273 Braunschweiler, Hans, Oberillnau, getraut mit Flach, Barbara, Wülflingen (1662.08.26)
                  • E III 60.1, EDB 1274 Kuhn, Felix, Rikon, getraut mit Schmid, Elisabeth, Grafstal (1662.09.16)
                  • E III 60.1, EDB 1275 Dübendorfer, Jakob, Rikon, getraut mit Wettstein, Anna, Rikon (1662.10.14)
                  • E III 60.1, EDB 1276 Huber, Rudolf, getraut mit Müller, Susanna, Schaffhausen (1662.11.03)
                  • E III 60.1, EDB 1277 Walder, Hans, Rikon, getraut mit Morf, Elisabeth, Oberillnau (1662.11.18)
                  • E III 60.1, EDB 1278 Binder, Hans, Ottikon, getraut mit Stiefel, Barbara, First (1663.02.10)
                  • E III 60.1, EDB 1279 Kuhn, Thomas, Oberillnau, getraut mit Baltensperger, Verena, Brütten (1663.03.10)
                  • E III 60.1, EDB 1280 Wegmann, Jakob, Tagelswangen, getraut mit Schenkel, Katharina, Kindhausen (1663.04.30)
                  • E III 60.1, EDB 1281 Keller, Hans, Kleinikon, getraut mit Ochsner, Verena, Winterberg (1663.05.12)
                  • E III 60.1, EDB 1282 Wintsch, Heinrich, Horben, getraut mit Gehring, Katharina, Volketswil (1663.05.12)
                  • E III 60.1, EDB 1283 Baumann, Felix, Ottikon, getraut mit Wüst, Anna, Dietlikon (1663.05.19)
                  • E III 60.1, EDB 1284 Hug, Hans, Bisikon, getraut mit Binder, Anna, Ottikon (1663.05.19)
                  • E III 60.1, EDB 1285 Bollinger, Hans, Egg, getraut mit Müller, Barbara, Unterillnau (1663.06.16)
                  • E III 60.1, EDB 1286 Ritter, Hans Jakob, getraut mit Kuhn, Margaretha, Grafstal (1663.06.16)
                  • E III 60.1, EDB 1287 Moos, Hans, Oberillnau, getraut mit Widmer, Barbara, Adliswil (1663.06.23)
                  • E III 60.1, EDB 1288 Morf, Jakob, Unterillnau, getraut mit Isler, Anna, Ehrikon (1663.06.23)
                  • E III 60.1, EDB 1289 Siber, Hans Konrad, getraut mit Kuhn, Maria, Oberillnau (1663.06.23)
                  • E III 60.1, EDB 1290 Schmidli, Heinrich, Rikon, getraut mit Kuhn, Barbara, Grafstal (1663.06.30)
                  • E III 60.1, EDB 1291 Kuhn, Hans, Oberillnau, getraut mit Huber, Anna, Mühlberg (1663.08.04)
                  • E III 60.1, EDB 1292 Brüngger, Georg, Unterillnau, getraut mit Wintsch, Anna, Horben (1663.08.25)
                  • E III 60.1, EDB 1293 Kuhn, Jakob, Rikon, getraut mit Ruf, Margaretha, Bisikon (1663.09.15)
                  • E III 60.1, EDB 1294 Stiefel, Heinrich, First, getraut mit Rösch, Barbara, Brütten (1663.09.15)
                  • E III 60.1, EDB 1295 Morf, Hans, Oberillnau, getraut mit Morf, Elisabeth, Bisikon (1663.10.13)
                  • E III 60.1, EDB 1296 Brüngger, Kaspar, Unterillnau, getraut mit Morf, Anna, Unterillnau (1663.10.22)
                  • E III 60.1, EDB 1297 Kuhn, Hans Ulrich, Bisikon, getraut mit Schmid, Margaretha, Tagelswangen (1663.11.03)
                  • E III 60.1, EDB 1298 Ruf, Hans, Bisikon, getraut mit Baumann, Dorothea, Ottikon (1663.11.16)
                  • E III 60.1, EDB 1299 Bereuter, Hans, Unterillnau, getraut mit Schneller, Elisabeth, Uster (1663.12.01)
                  • E III 60.1, EDB 1300 Wegmann, Hans, Tagelswangen, getraut mit Städeli, Elisabeth, Lindau (1663.12.08)
                  • Open the next 100 entries ... (another 200 entries)
                  • Go to the last entry ...
                • E III 60.1, EDB 1501 - E III 60.1, EDB 2000 Ehen, Teil 4 (1677.02.20-1702.03.14)
                • E III 60.1, EDB 2001 - E III 60.1, EDB 2362 Ehen, Teil 5 (1702.05.09-1722.02.24)
              • E III 60.2 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1722-1834)
              • E III 60.3 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1835-1875)
              • E III 60.3 a Konfirmanden-Register (1834-1871)
              • E III 60.4 Haushaltungsrodel (alt Band 1) (1794)
              • E III 60.5 Haushaltungsrodel (alt Band 2) (1795)
              • E III 60.6 Haushaltungsrodel (alt Band 3) (1794)
              • E III 60.7 Haushaltungsrodel (alt Band 4) (1794)
              • E III 60.8 Haushaltungsrodel, (alt Band 5) (1794)
              • E III 60.9 Haushaltungsrodel (1823)
              • E III 60.10 Haushaltungsrodel (1821)
              • E III 60.11 Haushaltungsrodel (1820)
              • E III 60.12 Haushaltungsrodel (1827)
              • E III 60.13 Haushaltungsrodel (1818)
              • E III 60.14 Haushaltungsrodel (1818)
              • E III 60.15 Familienregister, Band 1 (1876 (ca.))
              • E III 60.16 Familienregister, Band 2 (1876 (ca.))
              • E III 60.17 Familienregister, Band 3 (1876 (ca.))
              • E III 60.18 Familienregister, Band 4 (1887)
              • E III 60.19 Alphabetisches Personenregister (1876 (ca.))
              • E III 60.20 Familienregister, Band 1 (1732-1927)
              • E III 60.21 Familienregister, Band 2 (1759-1942)
              • E III 60.22 Familienregister, Band 3 (1785-1962)
              • E III 60.23 Familienregister, Band 4 (1820-1964)
            • E III 61 Kappel am Albis (1612-1892 (ca.))
            • E III 62 Kilchberg (1536-1895)
            • E III 63 Kloten (1536-1965)
            • E III 64 Knonau (1552-1875)
            • E III 65 Küsnacht (1550-1931)
            • E III 66 Kyburg (1741-1963)
            • E III 67 Langnau am Albis (1711-1900 (ca.))
            • E III 68 Laufen (1562-1948)
            • E III 69 Lindau (1566-1926 (ca.))
            • E III 70 Lufingen (1600-1875)
            • E III 71 Männedorf (1549-1999)
            • E III 72 Marthalen (1686-1876 (ca.))
            • E III 73 Maschwanden (1586-1875)
            • E III 74 Maur (1725-1862)
            • E III 75 Meilen (1547-1914 (ca.))
            • E III 76 Mettmenstetten (1614-1914 (ca.))
            • E III 77 Mönchaltorf (1609-1910)
            • E III 78 Neftenbach (1553-1904 (ca.))
            • [E III 78 a] Neunforn TG (1732-1875)
            • E III 79 Niederhasli (1599-1922)
            • E III 80 Niederweningen (1598-1876 (ca.))
            • E III 81 Oberglatt (1701-1875)
            • E III 82 Oberrieden (1726-1890 (ca.))
            • [E III 83] Oberwinterthur (1586-1875)
            • E III 84 Obfelden (1829 (ca.)-1878)
            • E III 85 Oetwil am See (1644-1928 (ca.))
            • E III 86 Ossingen (1526-1967)
            • E III 87 Otelfingen (1620-1889 (ca.))
            • E III 88 Ottenbach (1540-1876 (ca.))
            • E III 89 Pfäffikon (1597-1875)
            • E III 90 Pfungen (1559-1876)
            • E III 91 Rafz (1671-1875)
            • E III 92 Regensberg (1585-1900)
            • E III 93 Regensdorf (1551-1907)
            • E III 94 Rheinau (1540-1920)
            • E III 95 Richterswil (1634-1982)
            • E III 96 Rickenbach (1557-1875)
            • E III 97 Rifferswil (1589-1993)
            • E III 98 Rorbas (1568-1918)
            • E III 99 Rümlang (1599-1963)
            • E III 100 Rüschlikon (1721 (ca.)-1907)
            • E III 101 Rüti (1563-1900)
            • E III 102 Russikon (1606-1913)
            • E III 103 Schlatt (1599-1900 (ca.))
            • E III 104 Schlieren (1551-1875)
            • E III 105 Schöfflisdorf (1711-1882)
            • E III 106 Schönenberg (1703-1946)
            • [E III 107] Schwamendingen-Oerlikon (1752-1875)
            • E III 108 Schwerzenbach (1611-1902)
            • [E III 109] Seebach (1664-1875)
            • E III 110 Seegräben (1670-1875)
            • [E III 111] Seen (1549-1875)
            • E III 112 Seuzach (1731-1877)
            • E III 113 Sitzberg (1838-1875)
            • E III 114 Stadel (1567-1875)
            • E III 115 Stäfa (1553-1929 (ca.))
            • E III 116 Stallikon (1526-1897)
            • E III 117 Stammheim (1525-1875)
            • E III 118 Steinmaur (1661-1893)
            • E III 119 Sternenberg (1706-1962)
            • E III 120 Thalheim an der Thur (1599-1959)
            • E III 121 Thalwil (1564-1903 (ca.))
            • [E III 122] Töss (1550-1870)
            • E III 123 Trüllikon (1566-1885)
            • E III 125 Turbenthal (1526-1919)
            • [E III 126 a] Uesslingen TG (1660-1944)
            • E III 126 Uetikon am See (1682-1894)
            • E III 127 Uitikon (1626-1906 (ca.))
            • E III 128 Urdorf-Dietikon (1655-1877)
            • E III 129 Uster (1540-1962)
            • [E III 130] Veltheim (1526-1875)
            • E III 131 Volketswil (1588-1932)
            • E III 132 Wädenswil (1552-1979)
            • E III 133 Wald (1558-1895)
            • E III 134 Wallisellen (1704-1904)
            • E III 135 Wangen (1549-1961)
            • E III 136 Weiach (1609-1875)
            • E III 137 Weiningen (1588-1928 (ca.))
            • E III 138 Weisslingen (1535-1879)
            • E III 139 Wetzikon (1551-1882)
            • E III 140 Wiesendangen (1544-1883)
            • E III 141 Wil (1641-1875)
            • E III 142 Wila (1567-1875)
            • E III 143 Wildberg (1568-1875)
            • [E III 144] Winterthur (1553-1875)
            • [E III 145] Witikon (1631-1875)
            • [E III 146] Wülflingen (1606-1875)
            • E III 147 Zell (1580-1876)
            • E III 148 Zollikon (1561-1983)
            • Open the next 100 entries ... (another 2 entries)
            • Go to the last entry ...
          • E IV Archive der Kapitel der zürcherischen Geistlichkeit (1440-1864)
        • F Finanzarchiv (13. Jh.-19. Jh.)
        • G Archiv des Chorherrenstifts Grossmünster (13. Jh.-20. Jh.)
        • H Spitalarchiv (15. Jh.-19. Jh.)
        • J Archiv des Klosters Rheinau (09. Jh.-19. Jh.)
      • Alte Druckschriften (1525-1871)
    • Helvetik (1798-1803)
    • Kanton Zürich (1803-)
    • Fremde Provenienzen (05. Jh.-2015.09 (ca.))
    • Sammlungen (1347-)


Home|Shopping cartno entries|Login|de en fr
State Archives of Zurich ONLINE CATALOGUE