Archive plan search

  • Staatsarchiv des Kantons Zürich (09. Jh.-)
    • Alter Stadtstaat (09. Jh.-)
      • Altes Hauptarchiv (09. Jh.-)
      • Alte Nebenarchive (09. Jh.-)
        • D Archiv des Kaufmännischen Direktoriums (15. Jh.-19. Jh.)
        • E Kirchenarchiv (13. Jh.-20. Jh.)
          • E I Religions- und Schulsachen (1264-1798)
          • E II Antistitialarchiv (1370-1833)
          • E III Kirchenbücher und Zivilstandsbücher der Landgemeinden (1525-1999)
            • Go to the first entry ...
            • Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
            • E III 49 Henggart (1574-1932)
            • E III 50 Herrliberg (1629-1912)
            • E III 51 Hettlingen (1582-1903)
            • E III 52 Hinwil (1525-1929)
            • E III 53 Hirzel (1617-1876 (ca.))
            • E III 54 Hittnau (1708-1935)
            • [E III 55] Höngg (1599-1875)
            • E III 57 Hombrechtikon (1566-1931)
            • E III 58 Horgen (1545-1980)
            • E III 59 Hütten (1730 (ca.)-1932)
            • E III 60 Illnau (1552-1927)
              • E III 60.1 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1552-1722)
                • E III 60.1, EDB 1 - E III 60.1, EDB 500 Ehen, Teil 1 (1552.07.17-1602.09.26)
                • E III 60.1, EDB 501 - E III 60.1, EDB 1000 Ehen, Teil 2 (1602.10.24-1639.01.29)
                  • Go to the first entry ...
                  • Open the previous 100 entries ... (another 450 entries)
                  • E III 60.1, EDB 951 Baumann, Hans, Ottikon, getraut mit Wettstein, Barbara, Nänikon (1636.05.17)
                  • E III 60.1, EDB 952 Fenner, Ulrich, Russikon, getraut mit Wintsch, Margaretha, Oberillnau (1636.08.02)
                  • E III 60.1, EDB 953 Nägeli, Bartholomäus, Koblenz, getraut mit Kuhn, Barbara, Grafstal (1636.08.09)
                  • E III 60.1, EDB 954 Müller, Hans, Unterillnau, getraut mit Baumann, Anna, Ottikon (1636.10.04)
                  • E III 60.1, EDB 955 Baumann, Jakob, Ottikon, getraut mit Bleuler, Regula, Zürich (1636.10.11)
                  • E III 60.1, EDB 956 Krebs, Georg, Sennhof, getraut mit Schmid, Ursula, Unterillnau (1636.11.01)
                  • E III 60.1, EDB 957 Siber, Felix, Oberillnau, getraut mit Schmid, Verena, Oberillnau (1636.11.29)
                  • E III 60.1, EDB 958 Wintsch, Jakob, Kemleten, getraut mit Wismer, Ursula, Ottikon (1637.01.10)
                  • E III 60.1, EDB 959 Binder, Heinrich, Ottikon, getraut mit Binder, Anna, Ottikon (1637.01.24)
                  • E III 60.1, EDB 960 Keller, Hans Jakob, Winterberg, getraut mit Breitenstein, Barbara, Bassersdorf (1637.01.24)
                  • E III 60.1, EDB 961 Binder, Ulrich, Luckhausen, getraut mit Müller, Adelheid, Unterillnau (1637.01.31)
                  • E III 60.1, EDB 962 Morf, Jakob, Ottikon, getraut mit Baltensperger, Magdalena, Ottikon (1637.02.07)
                  • E III 60.1, EDB 963 Wegmann, Jakob, Tagelswangen, getraut mit Bühler, Margaretha, Brüttisellen (1637.02.14)
                  • E III 60.1, EDB 964 Würgler, Jakob, First, getraut mit Tobler, Elisabeth, Lendikon (1637.02.28)
                  • E III 60.1, EDB 965 Moos, Heinrich, Oberillnau, getraut mit Freimüller, Anna Kleophea, Andelfingen (1637.03.07)
                  • E III 60.1, EDB 966 Schmid, Jakob, Unterillnau, getraut mit Schwilch, Susanna, Altorf (1637.05.09)
                  • E III 60.1, EDB 967 Haas, Kaspar, Ottikon, getraut mit Weiss, Anna, Unterillnau (1637.06.13)
                  • E III 60.1, EDB 968 Kuhn, Ulrich, Grafstal, getraut mit Hinnen, Verena, Rümlang (1637.06.13)
                  • E III 60.1, EDB 969 Weber, Jakob, Tagelswangen, getraut mit Wegmann, Anna, Gfenn (1637.06.20)
                  • E III 60.1, EDB 970 Kuhn, Heinrich, Grafstal, getraut mit Rüdemann, Elisabeth, Nürensdorf (1637.06.20)
                  • E III 60.1, EDB 971 Kuhn, Heinrich, Rikon, getraut mit Steiner, Verena, Weisslingen (1637.07.18)
                  • E III 60.1, EDB 972 Morf, Ulrich, Unterillnau, getraut mit Wintsch, Kleophea, Fehraltorf (1637.08.08)
                  • E III 60.1, EDB 973 Kuhn, Jakob, Grafstal, getraut mit Ehrismann, Elisabeth, Binzikon (1637.08.22)
                  • E III 60.1, EDB 974 Kuhn, Heinrich, Grafstal, getraut mit Käser, Anna, Stüsslingen SO (1637.08.22)
                  • E III 60.1, EDB 975 Lautenschlager, Jakob, First, getraut mit Binder, Barbara, Ottikon (1637.10.10)
                  • E III 60.1, EDB 976 Neidhart, Hans Heinrich, Schaffhausen, getraut mit Wintsch, Elisabeth, Oberillnau (1637.10.26)
                  • E III 60.1, EDB 977 Hug, Hans Jakob, Dübendorf, getraut mit Siber, Elisabeth, Oberillnau (1637.11.02)
                  • E III 60.1, EDB 978 Keller, Heinrich, Kleinikon, getraut mit Peyer, Verena, Wangen (1637.11.02)
                  • E III 60.1, EDB 979 Ochsner, Jakob, Ottikon, getraut mit Baur, Barbara, Egg (1637.11.07)
                  • E III 60.1, EDB 980 Baumann, Hans, Ottikon, getraut mit Kuhn, Elisabeth, Grafstal (1637.11.28)
                  • E III 60.1, EDB 981 Brun, Jakob, Unterwilen ?, getraut mit Wegmann, Margaretha, Rikon (1637.11.28)
                  • E III 60.1, EDB 982 Wegmann, Peter, Tagelswangen, getraut mit Morf, Barbara, Moosburg (1637.11.28)
                  • E III 60.1, EDB 983 Baumann, Jakob, Ottikon, getraut mit Rösli, Verena, Ottikon (1638.01.09)
                  • E III 60.1, EDB 984 Wintsch, Hans, Horben, getraut mit Keller, Barbara, Kleinikon (1638.03.06)
                  • E III 60.1, EDB 985 Kuhn, Jakob, Grafstal, getraut mit Neidhart, Elisabeth, Schaffhausen (1638.03.13)
                  • E III 60.1, EDB 986 Kuhn, Hans Rudolf, Oberillnau, getraut mit Neidhart, Magdalena, Schaffhausen (1638.04.10)
                  • E III 60.1, EDB 987 Schmid, Felix, Unterillnau, getraut mit Rupper, Elisabeth, Oberhittnau (1638.04.17)
                  • E III 60.1, EDB 988 Steiner, Felix, Wangen, getraut mit Dietrich, Susanna, Unterillnau (1638.04.24)
                  • E III 60.1, EDB 989 Häcki, Peter, Ottikon, getraut mit Breiter, Barbara, Ottikon (1638.05.22)
                  • E III 60.1, EDB 990 Vogt, Georg, Agasul, getraut mit Linsi, Verena, Zimikon (1638.05.22)
                  • E III 60.1, EDB 991 Kuhn, Hans, Grafstal, getraut mit Schnetzler, Margaretha, Oberillnau (1638.05.24)
                  • E III 60.1, EDB 992 Hauser, Hans, Oberillnau, getraut mit Temperli, Regula, Dübendorf (1638.07.24)
                  • E III 60.1, EDB 993 Ochsner, Heinrich, Winterberg, getraut mit Winkler, Barbara, Theilingen (1638.07.24)
                  • E III 60.1, EDB 994 Ochsner, Felix, Winterberg, getraut mit Keller, Ursula, Breite (Nürensdorf) (1638.08.21)
                  • E III 60.1, EDB 995 Kuhn, Jakob, Grafstal, getraut mit Kuhn, Verena, Grafstal (1638.08.28)
                  • E III 60.1, EDB 996 Wettstein, Hans, Rikon, getraut mit Schmidli, Elisabeth, Rikon (1638.08.28)
                  • E III 60.1, EDB 997 Kuhn, Jakob, Oberillnau, getraut mit Wettstein, Barbara, Rumlikon (1638.09.25)
                  • E III 60.1, EDB 998 Weilenmann, Jakob, Ottikon, getraut mit Kuhn, Barbara, Ottikon (1638.10.02)
                  • E III 60.1, EDB 999 Wintsch, Welti, Bietenholz, getraut mit Reutlinger, Anna, Hegnau (1638.10.09)
                  • E III 60.1, EDB 1000 Kuhn, Heinrich, Grafstal, getraut mit Bosshard, Barbara, Breite (Nürensdorf) (1639.01.29)
                • E III 60.1, EDB 1001 - E III 60.1, EDB 1500 Ehen, Teil 3 (1639.02.05-1676.11.28)
                • E III 60.1, EDB 1501 - E III 60.1, EDB 2000 Ehen, Teil 4 (1677.02.20-1702.03.14)
                • E III 60.1, EDB 2001 - E III 60.1, EDB 2362 Ehen, Teil 5 (1702.05.09-1722.02.24)
              • E III 60.2 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1722-1834)
              • E III 60.3 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1835-1875)
              • E III 60.3 a Konfirmanden-Register (1834-1871)
              • E III 60.4 Haushaltungsrodel (alt Band 1) (1794)
              • E III 60.5 Haushaltungsrodel (alt Band 2) (1795)
              • E III 60.6 Haushaltungsrodel (alt Band 3) (1794)
              • E III 60.7 Haushaltungsrodel (alt Band 4) (1794)
              • E III 60.8 Haushaltungsrodel, (alt Band 5) (1794)
              • E III 60.9 Haushaltungsrodel (1823)
              • E III 60.10 Haushaltungsrodel (1821)
              • E III 60.11 Haushaltungsrodel (1820)
              • E III 60.12 Haushaltungsrodel (1827)
              • E III 60.13 Haushaltungsrodel (1818)
              • E III 60.14 Haushaltungsrodel (1818)
              • E III 60.15 Familienregister, Band 1 (1876 (ca.))
              • E III 60.16 Familienregister, Band 2 (1876 (ca.))
              • E III 60.17 Familienregister, Band 3 (1876 (ca.))
              • E III 60.18 Familienregister, Band 4 (1887)
              • E III 60.19 Alphabetisches Personenregister (1876 (ca.))
              • E III 60.20 Familienregister, Band 1 (1732-1927)
              • E III 60.21 Familienregister, Band 2 (1759-1942)
              • E III 60.22 Familienregister, Band 3 (1785-1962)
              • E III 60.23 Familienregister, Band 4 (1820-1964)
            • E III 61 Kappel am Albis (1612-1892 (ca.))
            • E III 62 Kilchberg (1536-1895)
            • E III 63 Kloten (1536-1965)
            • E III 64 Knonau (1552-1875)
            • E III 65 Küsnacht (1550-1931)
            • E III 66 Kyburg (1741-1963)
            • E III 67 Langnau am Albis (1711-1900 (ca.))
            • E III 68 Laufen (1562-1948)
            • E III 69 Lindau (1566-1926 (ca.))
            • E III 70 Lufingen (1600-1875)
            • E III 71 Männedorf (1549-1999)
            • E III 72 Marthalen (1686-1876 (ca.))
            • E III 73 Maschwanden (1586-1875)
            • E III 74 Maur (1725-1862)
            • E III 75 Meilen (1547-1914 (ca.))
            • E III 76 Mettmenstetten (1614-1914 (ca.))
            • E III 77 Mönchaltorf (1609-1910)
            • E III 78 Neftenbach (1553-1904 (ca.))
            • [E III 78 a] Neunforn TG (1732-1875)
            • E III 79 Niederhasli (1599-1922)
            • E III 80 Niederweningen (1598-1876 (ca.))
            • E III 81 Oberglatt (1701-1875)
            • E III 82 Oberrieden (1726-1890 (ca.))
            • [E III 83] Oberwinterthur (1586-1875)
            • E III 84 Obfelden (1829 (ca.)-1878)
            • E III 85 Oetwil am See (1644-1928 (ca.))
            • E III 86 Ossingen (1526-1967)
            • E III 87 Otelfingen (1620-1889 (ca.))
            • E III 88 Ottenbach (1540-1876 (ca.))
            • E III 89 Pfäffikon (1597-1875)
            • E III 90 Pfungen (1559-1876)
            • E III 91 Rafz (1671-1875)
            • E III 92 Regensberg (1585-1900)
            • E III 93 Regensdorf (1551-1907)
            • E III 94 Rheinau (1540-1920)
            • E III 95 Richterswil (1634-1982)
            • E III 96 Rickenbach (1557-1875)
            • E III 97 Rifferswil (1589-1993)
            • E III 98 Rorbas (1568-1918)
            • E III 99 Rümlang (1599-1963)
            • E III 100 Rüschlikon (1721 (ca.)-1907)
            • E III 101 Rüti (1563-1900)
            • E III 102 Russikon (1606-1913)
            • E III 103 Schlatt (1599-1900 (ca.))
            • E III 104 Schlieren (1551-1875)
            • E III 105 Schöfflisdorf (1711-1882)
            • E III 106 Schönenberg (1703-1946)
            • [E III 107] Schwamendingen-Oerlikon (1752-1875)
            • E III 108 Schwerzenbach (1611-1902)
            • [E III 109] Seebach (1664-1875)
            • E III 110 Seegräben (1670-1875)
            • [E III 111] Seen (1549-1875)
            • E III 112 Seuzach (1731-1877)
            • E III 113 Sitzberg (1838-1875)
            • E III 114 Stadel (1567-1875)
            • E III 115 Stäfa (1553-1929 (ca.))
            • E III 116 Stallikon (1526-1897)
            • E III 117 Stammheim (1525-1875)
            • E III 118 Steinmaur (1661-1893)
            • E III 119 Sternenberg (1706-1962)
            • E III 120 Thalheim an der Thur (1599-1959)
            • E III 121 Thalwil (1564-1903 (ca.))
            • [E III 122] Töss (1550-1870)
            • E III 123 Trüllikon (1566-1885)
            • E III 125 Turbenthal (1526-1919)
            • [E III 126 a] Uesslingen TG (1660-1944)
            • E III 126 Uetikon am See (1682-1894)
            • E III 127 Uitikon (1626-1906 (ca.))
            • E III 128 Urdorf-Dietikon (1655-1877)
            • E III 129 Uster (1540-1962)
            • [E III 130] Veltheim (1526-1875)
            • E III 131 Volketswil (1588-1932)
            • E III 132 Wädenswil (1552-1979)
            • E III 133 Wald (1558-1895)
            • E III 134 Wallisellen (1704-1904)
            • E III 135 Wangen (1549-1961)
            • E III 136 Weiach (1609-1875)
            • E III 137 Weiningen (1588-1928 (ca.))
            • E III 138 Weisslingen (1535-1879)
            • E III 139 Wetzikon (1551-1882)
            • E III 140 Wiesendangen (1544-1883)
            • E III 141 Wil (1641-1875)
            • E III 142 Wila (1567-1875)
            • E III 143 Wildberg (1568-1875)
            • [E III 144] Winterthur (1553-1875)
            • [E III 145] Witikon (1631-1875)
            • [E III 146] Wülflingen (1606-1875)
            • E III 147 Zell (1580-1876)
            • E III 148 Zollikon (1561-1983)
            • Open the next 100 entries ... (another 2 entries)
            • Go to the last entry ...
          • E IV Archive der Kapitel der zürcherischen Geistlichkeit (1440-1864)
        • F Finanzarchiv (13. Jh.-19. Jh.)
        • G Archiv des Chorherrenstifts Grossmünster (13. Jh.-20. Jh.)
        • H Spitalarchiv (15. Jh.-19. Jh.)
        • J Archiv des Klosters Rheinau (09. Jh.-19. Jh.)
      • Alte Druckschriften (1525-1871)
    • Helvetik (1798-1803)
    • Kanton Zürich (1803-)
    • Fremde Provenienzen (05. Jh.-2015.09 (ca.))
    • Sammlungen (1347-)


Home|Shopping cartno entries|Login|de en fr
State Archives of Zurich ONLINE CATALOGUE