Archive plan search

  • Staatsarchiv des Kantons Zürich (09. Jh.-)
    • Alter Stadtstaat (09. Jh.-)
      • Altes Hauptarchiv (09. Jh.-)
      • Alte Nebenarchive (09. Jh.-)
        • D Archiv des Kaufmännischen Direktoriums (15. Jh.-19. Jh.)
        • E Kirchenarchiv (13. Jh.-20. Jh.)
          • E I Religions- und Schulsachen (1264-1798)
          • E II Antistitialarchiv (1370-1833)
          • E III Kirchenbücher und Zivilstandsbücher der Landgemeinden (1525-1999)
            • [E III 1] Aadorf TG (1599-1875)
            • [E III 1 a] Aawangen TG (1617-1875)
            • E III 2 Aeugst am Albis (1667-1969)
            • E III 3 Affoltern am Albis (1564-1902)
            • E III 6 Altikon (1642-1900)
            • E III 8 Andelfingen (1536-1976)
            • E III 9 Bachs (1714-1982 (ca.))
            • E III 10 Bäretswil (1590-1920 (ca.))
            • E III 11 Bassersdorf (1545-1934)
              • E III 11.1 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1545-1705)
                • E III 11.1, EDB 1 - E III 11.1, EDB 500 Ehen, Teil 1 (1546.01.24-1631.08.30)
                  • Go to the first entry ...
                  • Open the previous 100 entries ... (another 150 entries)
                  • E III 11.1, EDB 151 Brunner, Christian, Bassersdorf, getraut mit Kuhn, Ursula, Grafstal (1576.04.25)
                  • E III 11.1, EDB 152 Vetter, Rudolf, getraut mit Huber, Elisabeth, Bassersdorf (1576.05.06)
                  • E III 11.1, EDB 153 Altorfer, Hans, Birchwil, getraut mit Weiss, Elisabeth, Bassersdorf (1576.06.07)
                  • E III 11.1, EDB 154 Eberhard, Jakob, getraut mit Rösch, Barbara (1577.03.17)
                  • E III 11.1, EDB 155 Morf, Kilian, getraut mit Ochsner, Elisabeth (1577.04.14)
                  • E III 11.1, EDB 156 Brunner, Felix, Bassersdorf, getraut mit Gull, Adelheid (1577.04.28)
                  • E III 11.1, EDB 157 Altorfer, Konrad, getraut mit Ehrensperger, Elisabeth, Brütten (1577.05.05)
                  • E III 11.1, EDB 158 Dübendorfer, Heinrich, getraut mit Hinnen, Kleinelisabeth (1577.05.16)
                  • E III 11.1, EDB 159 Ruch, Heinrich, getraut mit Leemann, Barbara (1577.05.16)
                  • E III 11.1, EDB 160 Gull, Hans, getraut mit Fehr, Anna (1577.10.15)
                  • E III 11.1, EDB 161 Werndli, Heinrich, getraut mit Kölliker, Elisabeth (1577.10.29)
                  • E III 11.1, EDB 162 Fürst, Felix, getraut mit Vetter, Anna, Bassersdorf (1577.11.10)
                  • E III 11.1, EDB 163 Morf, Oswald, getraut mit Keller, Ursula (1577.11.17)
                  • E III 11.1, EDB 164 Ringger, Kilian, getraut mit Berger, Barbara (1578.03.02)
                  • E III 11.1, EDB 165 Rüdemann, Oswald, getraut mit Müller, Margaretha, Oberwil (1578.03.16)
                  • E III 11.1, EDB 166 Huber, Hans, Bassersdorf, getraut mit Morf, Verena (1578.04.13)
                  • E III 11.1, EDB 167 Keller, Isaak, getraut mit Weber, Anna (1578.08.10)
                  • E III 11.1, EDB 168 Müller, Rudolf, getraut mit Vetter, Barbara (1578.09.14)
                  • E III 11.1, EDB 169 Schütz, Hans, getraut mit Hügli, Katharina (1579.01.13)
                  • E III 11.1, EDB 170 Fürst, Hans, getraut mit Städeli, Elisabeth (1579.02.08)
                  • E III 11.1, EDB 171 Brunner, Jakob, getraut mit Keller, Margaretha, Oberembrach (1579.06.21)
                  • E III 11.1, EDB 172 Burkhard, Hans, Bassersdorf, getraut mit Bertschinger, Salome (1579.10.04)
                  • E III 11.1, EDB 173 Egolf, Hans, getraut mit N., N. (1579.10.04)
                  • E III 11.1, EDB 174 Altorfer, Oswald, getraut mit Weiss, Regula (1579.11.01)
                  • E III 11.1, EDB 175 Gutherz, Felix, getraut mit Egolf, Barbara (1579.11.03)
                  • E III 11.1, EDB 176 Schnetzler, Martin, Nürensdorf, getraut mit Brunner, Elisabeth (1579.11.03)
                  • E III 11.1, EDB 177 Schellenberg, Heinrich, getraut mit Gutherz, Elisabeth (1579.12.06)
                  • E III 11.1, EDB 178 Rüdemann, Hans, getraut mit Schmid, Barbara, Tagelswangen (1579.12.13)
                  • E III 11.1, EDB 179 Enderli, Stefan, Bassersdorf, getraut mit Weiss, Elisabeth (1580.03.06)
                  • E III 11.1, EDB 180 Brunner, Bartholomäus, getraut mit Weiss, Ursula (1580.06.28)
                  • E III 11.1, EDB 181 Brunner, Heinrich, getraut mit Morf, Margaretha (1580.07.19)
                  • E III 11.1, EDB 182 Weiss, Wilhelm, Bassersdorf, getraut mit Bägli, Elisabeth, Eichberg (Deutschland) (1580.08.07)
                  • E III 11.1, EDB 183 Gutherz, Ulrich, getraut mit Bücheler, Agatha (1581.03.14)
                  • E III 11.1, EDB 184 Leimbacher, Hans, getraut mit Jäger, Dorothea (1581.08.20)
                  • E III 11.1, EDB 185 Morf, Oswald, getraut mit Widmer, Anna (1581.09.17)
                  • E III 11.1, EDB 186 Huber, Beat, getraut mit Städeli, Barbara (1581.10.01)
                  • E III 11.1, EDB 187 Ringger, Jakob, getraut mit Morf, Margaretha (1581.10.08)
                  • E III 11.1, EDB 188 Gutherz, Junghans, getraut mit Flachmüller, Ursula (1581.10.15)
                  • E III 11.1, EDB 189 Gutherz, Rudolf, getraut mit Strasser, Rosina (1581.12.03)
                  • E III 11.1, EDB 190 Schellenberg, Ulrich, getraut mit Keller, Barbara (1582.01.02)
                  • E III 11.1, EDB 191 Städeli, Rudolf, Bassersdorf, getraut mit Brunner, Barbara (1582.01.07)
                  • E III 11.1, EDB 192 Huber, Jakob, Bassersdorf, getraut mit Vetter, Barbara (1582.01.16)
                  • E III 11.1, EDB 193 Städeli, Jakob, getraut mit Bäggli, Regula, Töss (1582.05.06)
                  • E III 11.1, EDB 194 Müller, Ulrich, getraut mit Baumberger, Ursula, Wangen (1582.06.10)
                  • E III 11.1, EDB 195 Hug, Franz, Bassersdorf, getraut mit Keller, Christina, Breite (1582.07.03)
                  • E III 11.1, EDB 196 Schellenberg, Jakob, getraut mit Bücheler, Barbara (1582.10.07)
                  • E III 11.1, EDB 197 Rüdemann, Niklaus, getraut mit Schellenberg, Barbara (1582.10.21)
                  • E III 11.1, EDB 198 Brunner, Ulrich, getraut mit Keller, Anna (1582.10.30)
                  • E III 11.1, EDB 199 Müller, Jakob, getraut mit Kofel, Ursula (1582.11.20)
                  • E III 11.1, EDB 200 Schellenberg, Abraham, getraut mit Egli, Margaretha (1582.12.11)
                  • E III 11.1, EDB 201 Keller, Abraham, getraut mit Leimbacher, Katharina (1582.12.11)
                  • E III 11.1, EDB 202 Reitereisen, Ulrich, getraut mit Städeli, Verena (1583.01.25)
                  • E III 11.1, EDB 203 Altorfer, Jakob, getraut mit Bader, Anna (1583.02.03)
                  • E III 11.1, EDB 204 Dübendorfer, Hans, getraut mit Gutherz, Elisabeth, Bassersdorf (1583.02.03)
                  • E III 11.1, EDB 205 Ringger, Konrad, getraut mit Grossmann, Katharina (1583.02.03)
                  • E III 11.1, EDB 206 Ringger, Zacharias, getraut mit Wipf, Elisabeth (1583.02.03)
                  • E III 11.1, EDB 207 Gutherz, Hans Jakob, getraut mit Morf, Elisabeth (1583.03.10)
                  • E III 11.1, EDB 208 Fürst, Hans, getraut mit Brunner, Margaretha (1583.04.01)
                  • E III 11.1, EDB 209 Keller, Jakob, getraut mit Huber, Elisabeth (1583.04.01)
                  • E III 11.1, EDB 210 Keller, Jakob, getraut mit Tobler, Elisabeth, Riedikon (1583.04.28)
                  • E III 11.1, EDB 211 Vetter, Dietrich, Bassersdorf, getraut mit Metzger, Elisabeth, Albführen (Deutschland) (1583.05.12)
                  • E III 11.1, EDB 212 Dübendorfer, Kilian, getraut mit Kuhn, Anna (1583.05.28)
                  • E III 11.1, EDB 213 Keller, Jakob, getraut mit Gutherz, Ursula (1583.06.02)
                  • E III 11.1, EDB 214 Hug, Jakob, getraut mit Brunner, Agatha (1583.06.02)
                  • E III 11.1, EDB 215 Ringger, Hans, getraut mit Wipf, Elisabeth (1583.06.18)
                  • E III 11.1, EDB 216 Morf, Hans, getraut mit Gugler, Margaretha (1583.06.18)
                  • E III 11.1, EDB 217 Hug, Heinrich, getraut mit Hegi, Regula, Wiesendangen (1583.07.14)
                  • E III 11.1, EDB 218 Altorfer, Oswald, Birchwil, getraut mit Kuhn, Anna, Grafstal (1589.02.02)
                  • E III 11.1, EDB 219 Fürst, Jakob, Bassersdorf, getraut mit Eberhard, Magdalena, Kloten (1589.02.04)
                  • E III 11.1, EDB 220 Leimbacher, Ulrich, Oberwil, getraut mit Keller, Verena (1583.10.06)
                  • E III 11.1, EDB 221 Keller, Kleinhans, Breite, getraut mit Keller, Elisabeth (1583.11.03)
                  • E III 11.1, EDB 222 Städeli, Jakob, Hakab, getraut mit Kuhn, Dorothea, Nürensdorf (1583.11.12)
                  • E III 11.1, EDB 223 Brunner, Jakob, getraut mit Rüdemann, Anna, Nürensdorf (1584.01.23)
                  • E III 11.1, EDB 224 Keller, Andreas, Breite, getraut mit Waser, Barbara, Hünikon (1584.02.23)
                  • E III 11.1, EDB 225 Gugler, Hans, Nürensdorf, getraut mit Widmer, Anna, Lindau (1584.06.06)
                  • E III 11.1, EDB 226 Gugler, Lorenz, Nürensdorf, getraut mit Briner, Elisabeth (1584.06.06)
                  • E III 11.1, EDB 227 Keller, Franz, Breite, getraut mit Städeli, Ursula, Bassersdorf (1584.06.06)
                  • E III 11.1, EDB 228 Kuhn, Bartholomäus, Bassersdorf, getraut mit Rüdemann, Adelheid, Nürensdorf (1584.06.10)
                  • E III 11.1, EDB 229 Brunner, Marx, Bassersdorf, getraut mit Dübendorfer, Anna (1584.06.25)
                  • E III 11.1, EDB 230 Keller, Abraham, Breite, getraut mit Bachmann, Elisabeth, Bühl (1584.10.06)
                  • E III 11.1, EDB 231 Brunner, Felix, getraut mit Gull, Elisabeth (1585.02.23)
                  • E III 11.1, EDB 232 Städeli, Jakob, Bassersdorf, getraut mit Rüdemann, Anna, Nürensdorf (1585.03.16)
                  • E III 11.1, EDB 233 Rüdemann, Hans, Nürensdorf, getraut mit Streuli, Regula, Zürich (1585.04.25)
                  • E III 11.1, EDB 234 Schmuckli, Martin, Lichtensteig SG, getraut mit Stadler, Elisabeth, Thurgau (1585.04.25)
                  • E III 11.1, EDB 235 Weiss, Oswald, Bassersdorf, getraut mit Morf, Elisabeth, Nürensdorf (1585.10.10)
                  • E III 11.1, EDB 236 Vetter, Jakob, Bassersdorf, getraut mit Gull, Ursula (1585.10.17)
                  • E III 11.1, EDB 237 Müller, Fabian, Oberwil, getraut mit Baumler, Elisabeth (1585.10.24)
                  • E III 11.1, EDB 238 Keller, Heinrich, Bassersdorf, getraut mit Burkhard, Maria (1585.05.17)
                  • E III 11.1, EDB 239 Städeli, Josef, getraut mit Gutherz, Verena, Bassersdorf (1585.08.04)
                  • E III 11.1, EDB 240 Egolf, Hans, Bassersdorf, getraut mit Eberhard, Adelheid, Kloten (1585.08.26)
                  • E III 11.1, EDB 241 Brunner, Hans, Bassersdorf, getraut mit Egolf, Dorothea, Bassersdorf (1585.10.31)
                  • E III 11.1, EDB 242 Germann, Sebastian, Brunnadern ? (Frankreich), getraut mit Kaufmann, Agatha, Elgg (1585.11.12)
                  • E III 11.1, EDB 243 Leimbacher, Oswald, Oberwil, getraut mit Studer, Verena, Oerlikon (1585.11.07)
                  • E III 11.1, EDB 244 Ruf, Ulrich, Bassersdorf, getraut mit Leimbacher, Engel, Oberwil (1585.11.24)
                  • E III 11.1, EDB 245 Dübendorfer, Hans, Baltenswil, getraut mit Städeli, Margaretha, Hakab (1586.01.21)
                  • E III 11.1, EDB 246 Fürst, Felix, Bassersdorf, getraut mit Frei, Anna, Ellikon (1586.07.03)
                  • E III 11.1, EDB 247 Rüger, Jakob, Hottingen, getraut mit Müller, Magdalena, Steineloh TG (1586.08.10)
                  • E III 11.1, EDB 248 Huber, Hans, Bassersdorf, getraut mit Ruf, Barbara (1586.11.01)
                  • E III 11.1, EDB 249 Dübendorfer, Oswald, Bassersdorf, getraut mit Rösch, Elisabeth, Brütten (1587.02.19)
                  • E III 11.1, EDB 250 Breitenstein, Hans, Bassersdorf, getraut mit Eberhard, Margaretha (1587.08.20)
                  • Open the next 100 entries ... (another 250 entries)
                  • Go to the last entry ...
                • E III 11.1, EDB 501 - E III 11.1, EDB 1000 Ehen, Teil 2 (1631.08.30-1678.06.18)
                • E III 11.1, EDB 1001 - E III 11.1, EDB 1391 Ehen, Teil 3 (1678.06.25-1705.12.12)
              • E III 11.2 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1706-1794)
              • E III 11.3 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1795-1836)
              • E III 11.4 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1837-1853)
              • E III 11.5 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1852-1861)
              • E III 11.6 Tauf-, Ehe- und Totenregister (1862-1875)
              • E III 11.7 Konfirmandenregister (1811-1848)
              • E III 11.8 Konfirmandenregister (1849-1934)
              • E III 11.9 Haushaltungsrodel (1757-1764)
              • E III 11.10 Haushaltungsrodel (1765-1767)
              • E III 11.11 Haushaltungsrodel (1767-1771)
              • E III 11.12 Haushaltungsrodel (1775-1777)
              • E III 11.13 Haushaltungsrodel (1776-1783)
              • E III 11.14 Haushaltungsrodel (1810)
              • E III 11.15 Haushaltungsrodel (1810)
              • E III 11.16 Haushaltungsrodel (1811)
              • E III 11.17 Haushaltungsrodel (1811)
              • E III 11.18 Eteologisches Verzeichnis (1812 (ca.))
              • E III 11.19 Verzeichnis der Gesellen, Dienstboten, Kinder und einzelnen Personen (1824-1865)
              • E III 11.20 Bürger-Familienregister, Band III (1849)
              • E III 11.21 Familienregister der Niedergelassenen (1854 (ca.))
              • E III 11.22 Bürger-Familienregister (1876)
              • E III 11.23 Bürger-Familienregister (1876)
              • E III 11.24 Bürger-Familienregister (1876)
              • E III 11.25 Bürger-Familienregister (1877 (ca.))
              • E III 11.26 Bürger-Familienregister (1886)
              • E III 11.27 Bürger-Familienregister (1904)
              • E III 11.28 Bürger-Familienregister (1849)
              • E III 11.29 Bürger-Familienregister (1849)
              • E III 11.30 Bürger-Familienregister, Band I (1851)
              • E III 11.31 Bürger-Familienregister, Band II (1852-1873)
              • E III 11.32 Bürger-Familienregister, Bd. 3 (1894)
            • E III 12 Bauma (1652-1899.12.31)
            • E III 13 Benken (1555-1875)
            • E III 14 Berg am Irchel (1668-1908)
            • [E III 14 a] Bichelsee TG (1621-1875)
            • E III 15 Birmensdorf (1559-1919)
            • E III 16 Bonstetten (1662-1876)
            • E III 17 Brütten (1590-1875)
            • E III 18 Bubikon (1692-1876)
            • E III 19 Buch am Irchel (1600-1876)
            • E III 20 Buchs (1565-1880)
            • E III 21 Bülach (1596-1876 (ca.))
            • E III 22 Dägerlen (1601-1875)
            • E III 23 Dällikon (1609-1876 (ca.))
            • E III 24 Dättlikon (1600-1875)
            • E III 25 Dielsdorf (1738-1911)
            • E III 25 a Dietikon (1620-1875)
            • E III 26 Dietlikon (1640-1875)
            • E III 27 Dinhard (1529-1897)
            • E III 28 Dorf (1662-1891)
            • E III 29 Dübendorf (1704-1890)
            • E III 30 Dürnten (1540-1875)
            • E III 31 Egg (1534-1876)
            • E III 32 Eglisau (1526-1875)
            • E III 33 Elgg (1551-1876)
            • E III 34 Ellikon an der Thur (1592-1916)
            • E III 35 Elsau (1663-1875)
            • E III 36 Embrach (1594-1914)
            • E III 37 Erlenbach (1650-1993)
            • E III 38 Fällanden (1581-1876 (ca.))
            • [E III 38 a] Fahr AG (1581-1876 (ca.))
            • E III 39 Fehraltorf (1528-1892)
            • E III 40 Feuerthalen (1630-1875)
            • E III 41 Fischenthal (1546-1988)
            • E III 42 Flaach (1566-1876)
            • E III 42 a Gachnang TG (1623-1875)
            • E III 43 Glattfelden (1623-1875)
            • E III 44 Gossau (1550-1876 (ca.))
            • E III 45 Greifensee (1548-1924)
            • E III 46 Grüningen (1610-1875)
            • E III 47 Hausen am Albis (1577-1925)
            • E III 48 Hedingen (1634-1953)
            • E III 49 Henggart (1574-1932)
            • E III 50 Herrliberg (1629-1912)
            • E III 51 Hettlingen (1582-1903)
            • E III 52 Hinwil (1525-1929)
            • E III 53 Hirzel (1617-1876 (ca.))
            • E III 54 Hittnau (1708-1935)
            • [E III 55] Höngg (1599-1875)
            • E III 57 Hombrechtikon (1566-1931)
            • E III 58 Horgen (1545-1980)
            • E III 59 Hütten (1730 (ca.)-1932)
            • E III 60 Illnau (1552-1927)
            • E III 61 Kappel am Albis (1612-1892 (ca.))
            • E III 62 Kilchberg (1536-1895)
            • E III 63 Kloten (1536-1965)
            • E III 64 Knonau (1552-1875)
            • E III 65 Küsnacht (1550-1931)
            • E III 66 Kyburg (1741-1963)
            • E III 67 Langnau am Albis (1711-1900 (ca.))
            • E III 68 Laufen (1562-1948)
            • E III 69 Lindau (1566-1926 (ca.))
            • E III 70 Lufingen (1600-1875)
            • E III 71 Männedorf (1549-1999)
            • E III 72 Marthalen (1686-1876 (ca.))
            • E III 73 Maschwanden (1586-1875)
            • E III 74 Maur (1725-1862)
            • E III 75 Meilen (1547-1914 (ca.))
            • E III 76 Mettmenstetten (1614-1914 (ca.))
            • E III 77 Mönchaltorf (1609-1910)
            • E III 78 Neftenbach (1553-1904 (ca.))
            • [E III 78 a] Neunforn TG (1732-1875)
            • E III 79 Niederhasli (1599-1922)
            • E III 80 Niederweningen (1598-1876 (ca.))
            • E III 81 Oberglatt (1701-1875)
            • E III 82 Oberrieden (1726-1890 (ca.))
            • [E III 83] Oberwinterthur (1586-1875)
            • E III 84 Obfelden (1829 (ca.)-1878)
            • E III 85 Oetwil am See (1644-1928 (ca.))
            • E III 86 Ossingen (1526-1967)
            • E III 87 Otelfingen (1620-1889 (ca.))
            • E III 88 Ottenbach (1540-1876 (ca.))
            • E III 89 Pfäffikon (1597-1875)
            • E III 90 Pfungen (1559-1876)
            • E III 91 Rafz (1671-1875)
            • E III 92 Regensberg (1585-1900)
            • E III 93 Regensdorf (1551-1907)
            • E III 94 Rheinau (1540-1920)
            • E III 95 Richterswil (1634-1982)
            • E III 96 Rickenbach (1557-1875)
            • E III 97 Rifferswil (1589-1993)
            • E III 98 Rorbas (1568-1918)
            • Open the next 100 entries ... (another 52 entries)
            • Go to the last entry ...
          • E IV Archive der Kapitel der zürcherischen Geistlichkeit (1440-1864)
        • F Finanzarchiv (13. Jh.-19. Jh.)
        • G Archiv des Chorherrenstifts Grossmünster (13. Jh.-20. Jh.)
        • H Spitalarchiv (15. Jh.-19. Jh.)
        • J Archiv des Klosters Rheinau (09. Jh.-19. Jh.)
      • Alte Druckschriften (1525-1871)
    • Helvetik (1798-1803)
    • Kanton Zürich (1803-)
    • Fremde Provenienzen (05. Jh.-2015.09 (ca.))
    • Sammlungen (1347-)


Home|Shopping cartno entries|Login|de en fr
State Archives of Zurich ONLINE CATALOGUE