|
Archive plan search
Staatsarchiv Zürich
Alter Stadtstaat (09. Jh.-)
Helvetik (1798-1803)
Kanton Zürich (1803-)
Pertinenzarchiv (1803-)
Provenienzarchiv (19. Jh.-)
Verfassungsrat und Verfassung (1991-2006)
Kantonsrat, Ombudsperson, Finanzkontrolle, Datenschutzbeauftragter (1869-2005)
Regierungsrat (1991-2006)
Direktionen und Staatskanzlei (19. Jh.-)
Staatskanzlei (1802-2001)
Justiz und Inneres (1883-2008)
Direktion des Innern (1944-2000)
Direktion der Justiz (1883-2006)
Direktionssekretariat (1936-1997)
Direktionssekretariat [neu] (1927-2000)
Handelsregisteramt HRA (1819-2003)
Sozialdienst (1943 (ca.)-1999)
Staatsanwaltschaft (1934-2002)
Bezirksanwaltschaften für den Kanton Zürich (1933-2016)
Strafanstalt Regensdorf (1828-2008)
Arbeitserziehungsanstalt Uitikon (1878-2001)
Administration (1931.01.01 (ca.)-1999)
Infrastruktur (1878-1999.12.31 (ca.))
Massnahmenvollzug (1925-2001)
Arbeitstätigkeiten und andere Aktivitäten (1937-1999.12.31 (ca.))
Aufsicht und Betreuung (1927.04.04-2000.04.22)
Insassendossiers (1925-2001)
Familiennamen A-B (1925-1997)
Familiennamen C-D (1927-1998)
Familiennamen E-F (1925-1996)
Familiennamen G-H (1925-1996)
Familiennamen I-K (1926-1996)
Familiennamen L-M (1925-1996)
Familiennamen N-O (1927-1994)
Familiennamen P-R (1925-1994)
Familiennamen S-T (1926-2001)
Z 84.320 Sahli, Ernst (geb. 1908), von Röthenbach bei Herzogenbuchsee BE (1936-1939)
Z 84.262 Sandmeier, Ernst (geb. 1916), von Stauffen AG (1934-1936)
Z 84.76 Schalcher, Edwin (geb. 1899), von Winterthur-Wülflingen (1927-1932)
Z 84.229 Schärer, Max (geb. 1914), von Horgen (1933-1937)
Z 84.12 Schauwecker, Fritz (geb. 1919), von Schaffhausen und Feuerthalen (1938-1941)
Z 84.45 Scheifele, Friedrich (geb. 1908), von Zürich (1926-1928)
Z 84.165 Schellenberg, Otto (geb. 1901), von Neerach (1930-1933)
Z 84.2 Scherrer, Johann (geb. 1907), von Zürich (1932)
Z 84.182 Scheuchzer, Ernst (geb. 1913), von Bauma (1931-1933)
Z 84.107 Scheuchzer, Walter (geb. 1909), von Bauma (1928-1934)
Z 84.64 Schilknecht, Robert (geb. 1904), von Zürich (1927-1930)
Z 84.286 Schlatter, Hans (geb. 1911), von Embrach und Otelfingen (1935-1937)
Z 84.244 Schmid, Armin (geb. 1915), von Illnau (1933-1936)
Z 84.31 Schmid, Karl (geb. 1900), von Thalwil (1926-1929)
Z 84.125 Schneebeli, Johann Alfred (geb. 1911), von Wetzikon (1929-1932)
Z 84.223 Schneider, Fritz (geb. 1912), von Wädenswil (1932-1935)
Z 84.290 Schuler, Hans (geb. 1916), von Netstal GL (1935-1943)
Z 84.137 Schütz, Fritz (geb. 1911), von Sumiswald BE (1929-1932)
Z 84.99 Schwarb, August (geb. 1909), von Eiken AG (1928-1933)
Z 84.176 Schwarzwälder, Karl (geb. 1912), von Winterthur (1930-1934)
Z 84.59 Schweikart, Karl (geb. 1900), von Winterthur (1926-1928)
Z 84.294 Schwengeler, Reinhold (geb. 1909), von Winterthur (1935-1936)
Z 84.97 Sidler, Emil (geb. 1910), von Ottenbach (1928-1930)
Z 84.24 Sidler, Heinrich (geb. 1901), von Ottenbach (1926-1943)
Z 84.94 Sidler, Hermann (geb. 1909), von Aeugst am Albis (1928-1930)
Z 84.238 Sidler, Walter (geb. 1916), von Küssnacht SZ (1933-1935)
Z 84.96 Sigg, Emil (geb. 1901), von Adlikon (1928-1930)
Z 84.46 Sigg, Oskar (geb. 1891), von Zürich (1926-1927)
Z 84.246 Spalinger, Walter (geb. 1915), von Marthalen (1933)
Z 84.222 Spiller, Josef (geb. 1907), von Elgg (1932-1933)
Z 84.356 Spirig, Moritz (geb. 1915), von Widnau SG (1936-1939)
Z 84.92 Spreng, Wilhelm (geb. 1907), von Zürich (1927-1930)
Z 84.159 Städeli, Emil (geb. 1899), von Bassersdorf (1930)
Z 84.77 Städeli, Max (geb. 1906), von Bassersdorf (1927-1930)
Z 84.37 Stäheli, Werner (geb. 1906), von Egnach TG (1926-1927)
Z 84.6 Stähli, Emil (geb. 1893), von Maschwanden (1926-1927)
Z 84.138 Staub, Albert (geb. 1911), von Menzingen ZG (1929-1932)
Z 84.353 Steinemann, Karl (geb. 1912), von Horgen (1936-1939)
Z 84.143 Steinmetz, Wilhelm (geb. 1907), von Winterthur (1930-1932)
Z 84.169 Stingelin, Emil (geb. 1911), von Pratteln BS (1930-1935)
Z 84.224 Stolz, Willi (geb. 1913), von Zürich (1933)
Z 307.198 Streuli, Herbert (geb. 1923), von Horgen (1940-1943)
Z 84.306 Strickler, Viktor (geb. 1916), von Richterswil (1935-1937)
Z 84.209 Stucki, Woldemar, alias Walter (geb. 1913), von Diemtigen BE (1932)
Z 84.217 Studer, Peter (geb. 1915), von Marbach LU (1932-1934)
Z 84.303 Stutz, Eugen (geb. 1917), von Volketswil (1935-1942)
Z 84.86 Süess, Walter (geb. 1903), von Buttisholz LU (1927-1930)
Z 84.145 Suter, Albert (geb. 1911), von Muotathal SZ (1930)
Z 84.105 Suter, Walter (geb. 1910), von Affoltern am Albis (1928-1930)
Z 307.204 Suter, Walter (geb. 1916), von Hausen an Albis (1940-1942)
Z 84.252 Theiler, Edwin (geb. 1916), von Kriens LU (1934-1936)
Z 84.273 Tomarkin, Horace (geb. 1917), von Wettswil am Albis (1934-1939)
Z 84.251 Trachsler, Max (geb. 1915), von Greifensee (1933-1938)
Z 84.233 Trudel, Erich (geb. 1914), von Männedorf (1933-1936)
Z 84.242 Truog, Paul (geb. 1917), von Grüsch GR (1933-1936)
Familiennamen U-Z (1925-1997)
Dokumentation (1957-1983 (ca.))
Halbgefangenschaft Urdorf (1987-1996)
Psychiatrische Gerichtskommission (1973-1996)
Direktion der Justiz und des Innern (1900-2008)
Sicherheit (1995-2003)
Finanzen (1852-2002)
Volkswirtschaft (19. Jh. (ca.)-2009)
Gesundheit (1845-2006)
Bildung (1809-2024)
Bau (1992-2007)
Bezirksbehörden (1814-2007)
Notariate (1621.02-2018)
Gerichte (1803-2005)
Selbstständige öffentlich-rechtliche Anstalten (1991-2018)
Fremde Provenienzen (05. Jh.-2015.09 (ca.))
Sammlungen (1347-)
|